Europa/Übersee, sauberer, meist postfrischer Nachlaßbestand in 21 dicken Bänden, dabei selbstgestaltete Thematik-Sammlungen "Malerei", "Musik" von alt bis neu mit besseren, z.B. Asien, ferner alle UNO Ämter bis 2011, Vatikan, Schweiz aus 1970-2011 mit ca. 1100,- SFr. Nominale, ähnlich Österreich aus 1960-2011 mit ca. 450,- Euro Nominale und weiteres (800,-)
Alle Welt, umfangreicher Sammlernachlaß in 42 Alben mit Material in untersch. Erhaltung, dabei Deutschland-Teile mit z.B. Deutsches Reich und Besetzung, mit immer wieder besseren wie Serbien mit Zus.-Druck-Bogen Nr. 82/85 postfr., DDR mit Anfängen, Zonen, Bund mit ca. 500,- Euro Nominale, ferner Europa, u.a. Schweiz mit einigen Blocks und ca. 900,- SFr. Nominale, Österreich mit Nominale, Kroatien/Slowenien mit Kriegsjahren, Übersee mit z.B. Marshallinseln mit postfr. Teilen etc. (800,-)
Deutschland, etwas untersch. Nachlaßbestand in 13 Alben, vor allem III. Reich, mit guten Werten, z.B. Bl. 3, Feldpost mit Hela u. Tunis-Marke, Frz. Legion mit Eisbär-Block, Besetzung II. Wk. mit Böhmen u. Mähren spezialisiert, u.a. Theresienstadt, weitere Deutsches Reich mit u.a. Zus.-Dr. III. Reich, nach 1945 mit besserer SBZ-Slg., u.a. mit Nr. 80X, 150/53X, DDR mit Marx-Blöcken usw. (800,-)
Berlin, 1948-1990, fünfbändige, stark spezialisierte Sammlung mit vielen Besonderheiten, Abarten, Plattenfehlern postfr. oder gest., z.B. Schwarzaufdruck mit Aufdruckfehlern, Luftbrücken-Belege, Nr. 29II mit Attest, UPU Nr. 40 u. 41I, Bauten mit "X"-Wasserzeichen gepr., Nr. 58P mit Attest Schlegel, 61I, 67I, 70I, 79P mit Attest, Hausauftragsnummern, bessere Ganzsachen, Nr. 195F, kleine Bauwerke mit Probedrucken wie Nr. 247 u. 249P, Dauerserien spezialisiert etc. (800,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in zehn Bänden, dabei Bund bis 2021 mit ca. 1700,- Euro Nominale, dazu Teile Deutsches Reich und Zonen, sowie etwas Europa (800,-)
Nordeuropa, umfangreicher Nachlaßbestand in 40 Alben in allen Erhaltungen, häufig ab Klassik mit besseren, z.B. Großbritannien Nr. 1/2, später viel postfrisch bis 2021, mit den Jahrgängen 2014-2021 kpl. in "Year Packs", Kanalinseln, Dänemark ab Nr. 1, 3/5, Grönland u. Färöer, Schweden Ziffern, später postfr., Norwegen aus 1856-2016, Island u. Baltikum, Finnland mit Zungen-Werten, dazu Polen aus 1918-99 mit besseren Blocks, teils auch doppelt gesammelt (800,-)
Deutschland, Zonen, zweibändige Sammlung aller Zonen mit guten Werten u. Blöcken, u.a. SBZ "Potschta" mit Attest, Bl. 1, 2t mit Attest, Bl. 5SX mit Attest, Nr. 150/55, Frz. Zone kpl., Bizone teils doppelt, u.a. amtliche Band-/Netzaufdrucke geprüft, Besonderheiten wie Nr. 73-100wg auf Kopfbogen "Parlamentarischer Rat Bonn 23.5.49" (!) etc. (800,-)
Europa/Übersee, Sammlernachlass in 20 Alben und Schachteln, mit hauptsächlich postfr. Sammlungsbeständen, mit reichlich Skandinavien, mit Färöer bis 2015, Schweden und Dänemark auch mit MH, Großbritannien über Strecken, Österreich u. Frankreich, Schweiz bis 2005 postfr., u.a. mit MH etc. und ca. 1250,- SFr.-Nominale, UNO bis letzte Jahre mit Kleinbögen, Kanada Jahrbücher, etc. (800,-)
Skandinavien, Sammlungsbestand in 21 Bänden, praktisch nur postfr. ab 70er Jahre, meist bis ca. 2016/17 geführt, dabei Grönland, Aland, Färöer bis 2017, Island, CEPT, Schweden und Norwegen, alles reichlich mit MH zusätzlich gesammelt, dazu Irland-Teil (800,-)
Deutschland, Sammlernachlass in mehreren Alben in allen Erhaltungen, dabei Deutsches Reich, mit insbesondere III. Reich postfr. über Strecken kpl., Bes. II. WK, Bund ab 1949 mit Anfängen (o. Posthorn) u. später ca. 1200,- Euro Nominale, DDR ab 1949, u.a. Marxblocks, Berlin-Teile etc. (800,-)
Europa, regalumfassender Sammlernachlaß mit guten Sammlungen beliebter Gebiete, auch mit Nominale (750,-)
Deutschland, "Raritäten-Posten" mit vom Sammler weggelegten hochwertigen Stücken in allerdings sehr unterschiedlicher Qualität, u.a. Württemberg 70 Kr. gest., ungestempelte seltene kleine Brustschilde, Pfennige mit Nr. 34b (NG) und 36a (Originalgummi, Befund Petry), Nr. 37d ungest., 81Ab gepr., Bl. 1, 3, Zeppeline mit ungest. Nr. 438-39 und 456-58 etc. Bei unserer Startpreis-Kalkulation blieben verschiedene Stücke auch unbewertet! (750,-)
Bundesrepublik, moderner Sammlernachlaß in 11 Bänden, dabei Numisblatt-Slg. aus 1997-2011, ab Melanchthon mit 170,- DM u. 340,- Euro Münz-Nominale, dazu Marken-Sammlung aus 1990-2011, teils gestempelt u. postfrisch gesammelt mit ca. 900,- Euro Nominale (700,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 14 Bänden, zumeist postfrisch oder gestempelt, dabei III. Reich meist sauber postfr. aus bekanntem Abo und fast kpl., u.a. Flugpost 1934 postfr., gepr., Nr. 479/81 gepr., Blöcke usw., ferner Berlin gest. aus 1948-90 mit besseren, dito Bund aus 1949-2015 mit Anfängen, später mit ca. 1300,- Euro Nominale, Zonen, Europa-Teile, postfr. Motivsammlung "Katzen" in zwei Bänden etc. (700,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in sieben Bänden, meist gestempelt oder postfrisch gesammelt, mit Bund/Berlin u. DDR ab 1949-72 inkl. einigen besseren Werten, Bund postfr. ab 1961 mit Sammlung und Lagerbestand, häufig in Paaren, bis ca. 2012 mit alleine ca. 1400,- Euro Nominale (700,-)