Deutschland/Europa, 11-bändiger Sammlungsbestand in allen Erhaltungen, dabei umfangreiche Motiv-Sammlung "Sport/Olympia" mit Schwerpunkt "Schieß-Wettbewerbe", z.B. reichlich Biathlon mit Marken und Belegen, auch alte Bundesschützen-Karten, ferner Bund mit umfangr. postfr. Slg. inkl. vielen MH u. Folienblättern, 10er-Bogen-Slg., sowie insgesamt ca. 1800,- Euro Nominale (1000,-)
Bund, moderner Sammlerbestand in sechs Bänden, Hauptwert 1990 bis ca. 2020, dabei auch reichlich Zehnerbögen, alleine die Nominale liegt bei knapp über 2000,- Euro (1000,-)
Europa/Übersee, sehr uriger und seit Jahrzehnten ruhender Sammlernachlaß eines Deutsch-Amerikaners, mit Material in allen Erhaltungen und sehr unübersichtlich in Tüten, Alben und auf Steckkarten, dabei USA mit Unmengen postfrischer Werte (auch wegen Nominale interessant), viele Plattennummern ab 20er Jahre, Belege, Bogenware, Steckkarten mit "verstecktem" Material, z.B. Frankreich 30er Jahre, Österreich mit "Blitz u. Maske", Benelux mit Blocks, brit. Kolonien, Paketkarten von alt bis neu u.v.m. Bitte aufmerksam besichtigen (1000,-)
Skandinavien (hauptsächlich), gestempelter Sammlungsbestand in 18 Bänden mit guter Sammlung Dänemark 1851-2001, vielfach spezialisiert mit Klassik, z.B. Nr. 2 per 3 mit einmal Type I nebst Befund, Norwegen 1855-2002 mit Zähnungen, Typen, u.a. Nr. 1 per 4, dabei beide Plattenfehler I/II, Island-Teile mit besseren, reichlich Lagerbestände (1000,-)
Alle Welt, urige alte Generalsammlung in zahlreichen Mappen, weitestgehend bis 1945 zusammengetragen und völlig unberührt, dabei viel Übersee inkl. Kolonien, gute Klassik-Werte Deutschland und Europa (1000,-)
Europa-Nachlass, Bestand in 22 Alben, dabei Schwerpunkt auf Deutschland, ab etwas Altdeutschland, Deutsches Reich mit guten Werten wie z.B. IPOSTA-Block auf Brief, Dt. Kolonien mit etlichen Querformaten usw., Nachkriegsdeutschland mit frühen Ausgaben Bund/Berlin und DDR, sowie Bund bis weit in die 2000er Jahre postfrisch enthalten (Bund Nominalanteil ca. 1150,- Euro), ferner Österreich ab der Klassik vorhanden, auch hier mit einem Nominalanteil. Bitte genau besichtigen, da der Sammler die Angewohnheit hatte, Markenabbildungen aus Auktionskatalogen auszuschneiden und diese in seine Sammlung zu integrieren (1000,-)
Deutschland, Nachlaßbestand in 13 Alben, Hauptwert eine gut ausgebaute moderne Bund-Slg. aus 2000-2018 mit postfrischen Marken, Paaren, Ganzsachen (mit gültigen), FDCs, MH u.v.m., sowie ca. 1800,- Euro Nominale, dazu etwas vor 1945, Zonen usw. (800,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 32 Alben in allen Erhaltungen, dabei Deutschland mit verschiedenen Gebieten und besseren Werten, auch ca. 1500,- Euro gültige Bund-Nominale, ferner Teile Deutsches Reich, Zonen, Liechtenstein, sowie Olympia-Thematik (800,-)
Deutschland, uriger Sammlernachlaß in allen Erhaltungen, hauptsächlich bis 1948, dabei Blätterbestand mit Altdeutschland, u.a. Bayern mit Quadraten, Preußen, Sachsen etc., ferner Deutsches Reich mit besseren Brustschilden, Weimar mit Zeppelinen, III. Reich mit u.a. Chicagofahrt auf Brief, Bl. 3, Gebiete mit Danzig weitgehend kpl., Altsaar, Besetzung I. u. II. Wk., reichlich Lagerbestände, z.B. Württemberg-Dienstbögen, Tüten mit viel Deutschem Reich, Kolonien und Abstimmung etc. (800,-)
Deutschland/Europa, abwechslungsreicher Sammlernachlaß in vier vollen Kisten, meist postfrisch, aus versch. Abos, dabei Deutschland mit Mengen Bogen/-teile, auch Dauerserien, großes Markenheftchen-Lager Burgen u. Schlösser mit ca. 1400 MH, reichlich Belege, u.a. frühe Bund-FDCs, Deutsches Reich mit Flugpost, Europa mit versch. Teilen, z.B. Schweiz mit ca. 1800,- SFr. Nominale, Frankreich, Großbritannien u.v.m. (800,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in zwei Kartons, dabei mehrere Teilsammlungen Deutsches Reich, auch bessere Werte, z.B. seltene Nr. 89IIxII (Befund Jäschke-L.), sowie Nr. 540yb sowohl ungestempelt als auch gest. (je neues Attest D. Schlegel "einwandfrei") usw. (800,-)
Deutschland (hauptsächlich), Sammlernachlaß in 19 Marken- und Brief-Alben mit postfr. bzw. gest. Slg., dabei Berlin 1948-90 kpl. gestempelt, inkl. Nr. 1/20 u. Bl. 1 je mit Attest Schlegel, dazu meist postfr. Pendant, Neusaar, sowie reichlich Briefe und Ganzsachen, u.a. etwas Deutsches Reich (800,-)
Europa, Sammlernachlaß in 45 Alben mit Material von alt bis neu in allen Erhaltungen, teils Vordrucksammlungen mit postfr. Teilen, vielfach auch ab Klassik u. Semiklassik mit besseren Werten, bitte besichtigen (800,-)
Alle Welt, umfangreicher Sammlernachlaß in allen Erhaltungen, mit vielfach "zum Platzen" gefüllten Lagerbüchern von alt bis neu, z.B. Schweiz mit besseren Rayon/Strubel, auch ca. 1300,- SFr. Nominale (dazu erhebl. Material ohne Gummi nicht mitgezählt), Österreich u. Ungarn mit Klassik interessant, Liechtenstein ab Nr. 1/3, Frankreich u. Italien reichlich, Benelux mit postfr. Teilen, sowie Übersee mit Beständen. Der Posten hat Fundgruben-Charakter! (800,-)
Europa, Sammlernachlaß in 85 Bänden, untersch. in allen Erhaltungen und vielfach doppelt gesammelt, z.B. gr. Polen-Slg. ab 1860 bis Neuzeit mit guten Werten wie Bl. 1, Stratoblock, Bl. 5A/B, Roosevelt, Österreich mehrfach ab 1945 mit Aufdrucken, auch davor mit 20er/30er Jahren, sowie Deutschland nach 1945 mit ebenfalls mehrfach angelegten Sammlungen und besseren Werten (800,-)