Deutschland, meist postfrischer Bestand in fünf Bänden, dabei viele 10er-Bögen, sowie postfrische Sammlung mit ca. 2000,- Euro Nominale (1000,-)
Alle Welt, umfangreicher Sammlernachlaß in Alben und Schachteln, aus alter Sammlerhand, untersch. Erhaltung, dabei mehrere alte Schwaneberger "Schwarten", häufig ab Klassik, insbesondere Europa, z.B. mit besseren Frankreich, Großbritannien ab "Black Penny", Deutsches Reich u. Gebiete, z.B. Besetzung, Kolonien, Altdeutschland, Übersee, dazu Lagerbestände, Tüten, sowie Numisblatt-Slg. ab 1997-2011 mit 320,- DM und 1130,- Euro Münz-Nominale (1000,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in 22 Alben, dabei Deutschland mit besseren Werten, auch Bund-Nominale mit ca. 1300,- Euro, Rollenstreifen und Markenheftchen, Numisblätter aus 1997-2008 mit 160,- DM und 390,- Euro Münz-Nominale, sowie Schweiz-Sammlungsteile postfr. u. gest., u.a. mit 550,- SFr. Nominale (1000,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in zehn Alben sowie Kassette, in allen Erhaltungen, aber meist postfrisch oder gestempelt, dabei Hauptwert auf ca. 2300,- Euro gültiger Nominale, sowie einige Sammlungen (1000,-)
Deutschland/Österreich, sauberer Abo-Nachlaß in 22 Bänden, meist postfrisch, dabei Deutschland mit Numisblättern aus 1998-2013 mit 140,- DM und 640,- Euro Münz-Nominale, ferner Sammlung mit ca. 600,- Euro Marken-Nominale, sowie Österreich aus 1971-2013 umfangreich mit vielen KLB u. MH, sowie ca. 1100,- Euro Nominale (1000,-)
Alle Welt, großer Sammlernachlaß in 70 Bänden (häufig Lindner) in allen Erhaltungen, dabei Frankreich ca. ab 1945 reichlich, auch MH, Kolonien, etwa 340 Sonderdrucke gezähnt oder geschnitten, Monaco über weite Strecken, Rußland-Teil, Ungarn mit besseren der 30er/40er Jahre, Österreich etc., ferner Teile Alle Welt, u.a. China, sowie Deutschland-Teile mit z.B. DDR-Zus.-Dr. (1000,-)
Europa/Übersee, umfangreicher Sammlernachlaß in 17 Bänden in gemischter Erhaltung, häufig ab Frühzeit mit gestempelten Beständen, später, bis ca. 2014, oft auch postfrisch mit hohem Nominalanteil, z.B. Kanalinseln mit Markenheftchen, Skandinavien, Niederlande mit besseren Frühwerten, Irland weitgehend kpl., Großbritannien mit hoher Nominale, sowie auch Übersee mit USA u. Kanada bis 2014, Indien sehr umfangreich ab Klassik, Südafrika u. Namibia, Australien etc. (1000,-)
Deutschland, Nachlaßbestand in 30 Alben mit Material in untersch. Erhaltung, dabei verschiedenste Sammlungen und Teile, u.a. Deutsches Reich und Gebiete 1./2. Wk., Abstimmung, DDR aus 1949-1990, Berlin mit besseren, sowie ca. 1800,- Euro Bund-Nominale etc. (1000,-)
Deutschland, übersichtlicher Sammlernachlaß mit gut geführten Sammlungen inkl. Spitzenwerten, u.a. Berlin Nr. 1-20 auf Luftbrücken-Briefen usw. (1000,-)
Europa, Sammlernachlaß in drei Kartons mit guten postfrischen Sammlungen, insbesondere Skandinavien mit gewaltigem Nominalteil, z.B. Schweden 25.000,- SKr. (1000,-)
Deutschland, ein Regal füllender Sammlernachlaß ab Deutschem Reich mit immer wieder besseren Werten und Besonderheiten, bis hin zu 450,- Euro Nominale (1000,-)
Österreich, kompakter Sammlungsbestand in einigen Alben, Schwerpunkt auf guten 30er/40er Jahren, meist postfrisch, mit Flugpost, Rotary, FIS, WIPA Bl. 1 ungebr. etc., nach 1945 mit Renner-KLB, "Blitz u. Maske" u.v.m. (1000,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in rund 20 Alben, untersch. Erhaltung, dabei Altdeutschland mit Bayern-Quadratwerten, umfangr. Deutsches Reich aus 1972-1945 inkl. besseren, z.B. Bl. 2, Bes. II. Wk., Berlin ab 1948 mit Rotaufdruck, Bl. 1, reichlich Lagerbestände mit besseren etc. (1000,-)
Europa, umfangreicher Nachlaß in etlichen Alben und Jahrbüchern, meist postfrisch, mit Ländersammlungen wie Schweiz inkl. ca. 1900,- SFr. Nominale, Österreich mit Euro-Nominale, Großbritannien u. Frankreich, Block-Sammlung, Thematik mit "Eisenbahn", sowie ca. 140 Jahrbücher aus Gesamt-Europa etc. (1000,-)
Alle Welt, Sammlerbestand in 28 lagerbuch-ähnlichen Bänden in untersch. Erhaltung, teils ab Klassik, in der Moderne oft postfrisch, z.B. Schweiz von alt bis neu inkl. ca. 2200,- SFr. Nominale, Frankreich mit Ceres und später reichlich postfrisch, Großbritannien ab Nr. 1, mehrere Shillinge, Teile mit brit. Kolonien, Griechenland mit Hermesköpfen, Osteuropa mit CSSR u. KLB, Übersee mit USA-Slg., Bogenware, Kanada usw. (1000,-)