Alle Welt, Sammlerbestand in 22 Bänden mit Material in untersch. Erhaltung, dabei umfangreich Sport-Thematik aus den letzten 30 Jahren mit postfrischen Abosammlungen, u.a. Olympia London und Sotschi mit Nominal-Anteilen, selbstgest. Hockey-Slg., ferner Länderteile mit DDR ab 1949, Deutsches Reich und Zonen, sowie ca. 1800,- Bund-Nominale (1200,-)
Alle Welt, interessanter Sammlernachlaß in 30 Bänden mit Material in untersch. Erhaltung, der Hauptwert liegt auf Flugpost/Zeppelin mit Markensammlungen von alt bis neu inkl. vielen besseren Werten, z.B. Deutsches Reich Weimar mit allen Zeppelinen, Rußland, Paraguay, auch Belege mit Olympia `36, Ländersammlungen mit Liechtenstein, Österreich u. Frankreich, Schweiz mit 450,- SFr. Nominale, USA dito u.v.m. (1200,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in zehn Bänden, häufig postfr./ungebr. und zusätzlich gestempelt gesammelt, dabei Altdeutschland mit u.a. etwas Braunschweig, Deutsches Reich aus 1872-1945 reichhaltig, z.B. mit Reichspost Nr. 66, III. Reich mit Bl. 3, Besetzung 1./2. Wk. mit Gebieten, u.a. GG unverausgabte Nr. I-III postfr., Berlin ab 1948 mit u.a. Bl. 1 postfr., gepr., Neusaar Bl. 1/2, Zonen, sowie ca. 150,- Euro Bund-Nominale (1200,-)
Deutschland, Nachlaßbestand in schweren Vordruckalben, alles in gemischter und untersch. Erhaltung, teilweise ungebraucht mit guten Werten, dabei III. Reich weitgehend kpl., u.a. Nr. 482/95 postfr. mit Attest, 529/39 gepr., 496/99 gest., Neusaar und Zonen mit postfr. Teilen, Berlin 1948-90 kpl. postfr. mit Bl. 1 (Attest "einwandfrei"), später einige ungebr., DDR ab 1949, sowie ca. 1300,- Euro Bund-Nominale (1200,-)
Europa, Sammlungsbestand in 29 Bänden mit Material in untersch. Erhaltung, teils doppelt angelegt, dabei Schweiz mit älteren Blocks sowie ca. 1750,- SFr. Nominale, sehr umfangr. Albanien-Slg. über weite Strecken postfr. bis 2005 (!), Ungarn ab 1871 mit Flugpost u. Zeppelin, Bl. 1, Irland 1957-2006 postfr., Deutschland-Teile mit besseren usw. (1200,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in 28 Bänden (meist Lindner-T), häufig wurde doppelt gesammelt, postfr./ungebr. u. gestempelt, teils etwas unterschiedlich, dabei Deutsches Reich aus 1872-1945 mit besseren Werten bei Weimar u. III. Reich (einzelne Neugummis), Bund 1949-2000 inkl. Posthorn gepr., Berlin 1948-90 mit u.a. Nr. 1/20 gest./gepr., DDR 1949-90 doppelt mit gepr. Werten, Marx-Blöcken, Köpfe II, etwas Nebengebiete mit Neusaar, dazu MH und reichlich Viererblocks (1200,-)
Antarktis, schöne, großteils selbstgestaltete Sammlung in 42 Bänden/Kladden aus ca. 1984-2007, dabei viele Antarktis-Belege zu Expeditionen, z.B. Polarstern bzw. Wegener Institut, Stationen, Schiffspost-SST etc., um die 2500 Belege, dazu guter Sammlungsteil postfrisch mit TAAF aus 1985-2021, dito BAT bis 2020, Rossgebiet, austral. Gebiete sowie Argentinien. Seltenes Angebot (1200,-)
Deutschland, fünfbändiger Sammlernachlaß in stark untersch. Erhaltung, dabei Altdeutschlandteile, Deutsches Reich 1872-1945 mit besseren Brustschilden, Weimar-Nothilfen, III. Reich weitgehend kpl., Nebengebiete mit Bes. I./II. Wk., u.a. div. Legions-Ausgaben, Danzig weitgehend kpl., Memel, nach 1945 mit SBZ und DDR, Bund u.a. mit Bl. 11F, etc. (1200,-)
Deutschland, Sammlerbestand in einigen Alben und Schachteln mit Material in untersch. Erhaltung, dabei ein Tresor-Album mit teils guten Werten, z.B. Deutsches Reich Nr. 66II postfrisch mit Attest, Weimar u. III. Reich mit guten Serien und Zus.-Drucken, Bund mit Anfängen, u.a. Posthorn mit Attest, Nr. 111/12 mit Plattennummern, Bizone u. DDR, sowie auch lose Bestände mit besseren (1200,-)
Deutschland (etwas Alle Welt), Sammlernachlaß in 16 Bänden und diversen Schachteln, dabei hauptsächlich Bund mit ungebr. Anfängen inkl. Posthorn, ATM, Zehnerbögen u. Markenheftchen mit ca. 2600,- Euro Nominale, DDR 1949-60 kpl. postfr., Briefe aus aller Welt umfangreich etc. (1200,-)
Alle Welt, Sammlungsbestand in 27 Bänden, hauptsächlich postfrisch, dabei große USA-Sammlung aus 1945-2022, sehr "breit " gesammelt mit Unternummern, Rollenmarken, vielen KLB, Zus.-Dr. u. MH, dadurch gewaltiger Nominalteil, dazu UNO, Österreich aus 1945-2005, mit Trachten, Flugpost, Nominale, Schweiz mit Pro Juventute-Slg., MH, Motive mit "Fußball", sowie Frankreich über Strecken kpl. (1200,-)
Bund, 1949-2010, gut gesammelte Zusammendruck- und Markenheftchen-Sammlung postfrisch, vor allem der frühen Jahre, dabei Posthorn-Zus.-Dr. kpl. inkl. WZ4, S6-8, MH 1-4 etc., alles spezialisiert, Heuss fast kpl., dazu auch MHB 5X u. YII, Besonderheiten mit HAN, Rändern usw. Gesamtkatalogwert über 10.000,- Euro nach Michel (1200,-)
Preußen, zweibändige Slg. mit hunderten von Marken sowie rund 115 teils besseren Belegen (ab MeF Nr. 1), lose sind auch gute Einheiten wie Viererstreifen Nr. 5, Dreierstreifen Nr. 7, Dreierstreifen Nr. 13a, später viele Briefstücke mit hübschen Stempeln, enthalten, sowie rund 115 frankierte Belege bzw. wenige Ganzsachen, Erhaltung unterschiedlich (1200,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in acht alten Alben, hauptsächlich ungebr./postfr. mit vielfach guter Bestückung, mit dt. Nebengebieten ab Altdeutschland, Besetzung I. WK inkl. belgisches Rheinland, Danzig, Memel u. Kolonien, III. Reich über weite Strecken, Zonen mit Bizone 52 Werte (teilweise chancenreich), Bund, Berlin u. DDR Anfänge praktisch kpl., Französische Zone kpl., SBZ mit Potschta, Bl. 1-6, Neusaar mit Blockpaar, Zusammendrucke überall reichlich, usw. (1200,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 26 dicken Bänden in allen Erhaltungen, dabei Deutsches Reich aus 1872-1945, DDR aus 1949-90, über weite Strecken postfrisch und zusätzlich gestempelt, Numisblätter von 1997 bis Anfang 2019 (Lücken) mit 170,- DM und 500,- Euro Münz-Nominale, Bund mit gestempelten Anfängen, moderne Slg. bis Anfang 2019 inkl. MH etc., sowie ca. 1250,- Euro Nominale (1000,-)