Deutschland (hauptsächlich), umfangreicher Nachlaßbestand in 110 Bänden mit Material in untersch. Erhaltung, dabei Bund-, Berlin-, DDR-Sammlungen je ab Anfang und teils doppelt inkl. besseren Werten, Bund-Moderne mit ca. 2300,- Euro Nominale, Numislätter mit 360,- Euro Münz-Nominale, Deutsches Reich mit Teilen, Gebiete mit Altdeutschland, reichlich Lagerbücher, sowie Teile alle Welt etc. (1500,-)
Übersee, uriger Nachlaßbestand in 50 Alben mit Material in allen Erhaltungen, sehr unübersichtlich und interessant mit Teilen aus aller Welt und vielen Kolonialgebieten, dabei brit./frz. Gebiete in Afrika u. Asien, z.B. Kap-Kolonie mit Dreiecken, Asien mit indischen Vasallenstaaten, Korea Kaiserreich, dito, Japan, Hongkong, China Kaiserreich, Lokalausgaben und Provinzen umfangreich, Teile ab 70er Jahren auch postfr., u.a. "Roter Affe" 1980 etc., Südostasien, Ozeanien, Nord- u. Südamerika mit Teilen, z.B. Chile-Klassik, USA mit besseren, Naher Osten mit frühen Israel, dazu etliche Abo-/Thematik-Sammlungen mit "Rowland Hill" etc. (1500,-)
Altdeutschland, nachverwendete Stempel, unberührte, siebenbändige Sammlung mit rund 3000 Marken bzw. auf Briefstücken sowie ca. 350 Belegen (zusätzlich diverse Ablöser und neue Stempel nicht mit gezählt), dabei viele seltene und schöne Stempel (1500,-)
Deutsche Feld- und Inselpost, gute und praktisch kpl. Sammlung ex Nr. 1-13 in meist guter Erhaltung, alles geprüft, mit Tunis Nr. 5a, Vukovar Nr. 6K, gepr. Rungas, 7A Briefstück, gepr., 8A gest., gepr. Mogler, BI u. II, Rhodos Nr. 9 postfr., gepr., Agram mit diversen Werten, u.a. Platte I, zwei Briefen, Nr. 11aK, gepr., 11B, gepr., 12II, gepr. Rungas, Hela, sowie Kurland Nr. 1-4A/B (1500,-)
Deutschland, Sammlernachlass in 18 Bänden, mit hauptsächlich modernen Bund-Sammlungen, postfr. und gestempelt bis in die letzten Jahre, dabei ca. 2000,- Euro Nominale, ferner Numisblätter aus 1999-2019, mit 10,- DM u. 1170,- Euro Nominalwert, Numisbriefe, gestempelte Teile, etc. (1500,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in rund 50 Alben mit meist postfr. und gestempelten Sammlungen, dabei DDR ab 1949-90 mit einigen Anfängen, Zusammendruck-Slg. ab 5-Jahresplan, Berlin-Teile ab 1952, Bund 1949-2020 postfr., teils doppelt, u.a. mit ca. 2700,- Euro Nominale, ferner gr. gest. Bestände der letzten Jahre, weitere Zus.-Dr. etc. (1200,-)
Alle Welt, umfangreicher Sammlernachlaß in 50 Bänden und vielen Jahresmappen, in allen Erhaltungen, häufig ab der Frühzeit gesammelt, meist aber die Moderne mit postfrischen Sammlungen, z.B. Finnland mit MH bis 2009, Aland aus 1984-2018 inkl. MH, ATM, Schweiz bis 1997 inkl. u.a. ca. 500,- SFr. Nominale, Österreich u. Liechtenstein bis 1997, UNO Ämter, CEPT ab 1956-79 postfr., Großbritannien mit u.a. Nr. 1, Frankreich über weite Strecken postfr., viele weitere Teilsammlungen aus aller Welt, u.a. Asien mit etwas China, USA, Motive mit UPU, "Blick in die Welt", etliche Jahressammlungen Skandinavien, große FDC-Slg. 2000er Jahre u.v.m. (1200,-)
Deutschland/Europa, reichhaltiger Sammlernachlaß in 22 Bänden, untersch. Erhaltung, Schwerpunkt bei der Moderne, dabei Österreich postfrisch aus 1945-2017 inkl. großer KLB-Sammlung und ca. 1650,- Euro Nominale, Schweiz mit ca. 1200,- SFr. Nominale aus 1964-2017, Deutschland-Bestände mit III. Reich, Zonen, sowie auch ca. 1700,- Euro Bund-Nominale (1200,-)
Böhmen u. Mähren, große Spezialsammlung in 21 Bänden und zwei Bogenmappen, ab den Aufdrucken schon mit Leerfeldern, Plattennummern sowohl postfr. als auch gestempelt, später mit Zusammendruck-Kombinationen, Ecken nach Bogenstellungen, "Sternchen"-Kombinationen, Bogen u.v.m. Der Einlieferer errechnete einen Michelwert von ca. 40.000,-, in dieser Form wohl von der Komplettheit der Unternummern und Sternchen-Varianten mit die größte existierende Sammlung (1200,-)
Alle Welt, umfangreicher großer Abo-Nachlaß in 88 Bänden, hauptsächlich postfrisch, dabei große Block-Sammlung mit viel Übersee, u.a. auch China mit Bl. 12, Slg. "Natur und Denkmalschutz", "Blick in die Welt", "Olympia 1972", diverse Europa-Sammlungen, u.a. Schweiz, Deutschland, Lokalausgaben inkl. Meißen Bl. 1, Preußen-Teile, Numisbriefe u.v.m. (1200,-)
Deutschland u. Alle Welt, 36-bändiger Sammlernachlaß, zumeist in Lindner-T-Vordruckalben, postfr. und gest., meist gute Qualität, z.B. Berlin 1948-90 zweifach kpl. gestempelt mit allen Spitzen, gepr. bzw. attestiert, DDR 1949-90 postfr. kpl., alles wesentliche gepr., weiteres Deutschland, große ATM-Sammlung aus aller Welt etc. (1200,-)
Deutschland/Europa, Sammlernachlaß in 29 Bänden (meist Vordruckalben) mit postfr. u. gestempelten Sammlungen, dabei u.a. Berlin ab 1948 mit Bl. 1 EST (Attest Schlegel), Bund 1949-2020 inkl. Anfängen mit Posthorn (Attest), sowie ca. 1000,- Euro Nominale, III. Reich z.B. Nr. 496/98, Bl. 3, Europa-Union 1956-96 postfr. kpl., Färöer mit FDCs/Maximumkarten bis 2020 etc. (1200,-)
Europa/Übersee, Sammlernachlaß in 36 Bänden, meist Vordruckalben, in gemischter Erhaltung mit großteils postfrischen Sammlungen, z.B. Schweiz 1945-99 fast kpl. postfr. mit PAX und ca. 600,- SFr. Nominale, Frankreich 1944-2001 postfr. inkl. Flugpost 1954, dazu MH, Österreich 1945-2001 mit Aufdrucken, Renner B-Werten etc., Monaco aus 1885-1987, Vatikan- u. Italien-Teile, Niederlande von alt bis neu, u.a. Bl. 1/2, Liechtenstein postfr. aus 1945-99, Luxemburg, USA mit Klassik, UNO usw. (1200,-)
Deutschland, kompakte alte Generalsammlung ab 1872, gerade beim Deutschen Reich mit vielen guten Ausgaben, aber auch Zonen usw. Sehr hoher KW! (1200,-)
Deutschland, kompakter Nachlaß mit guten Sammlungen bereits ab Deutschem Reich, z.B. mit Bl. 2/3, Feldpost inkl. Tunis, U-Boot Hela, Besetzungen, bis hin zu 900,- Euro gültiger Nominale (1200,-)