Deutschland/Europa, kompakter, mehrbändiger Sammlerbestand mit häufig guten Werten u. Blocks in teils untersch. Erhaltung, dabei Generalsammlung Deutsches Reich u. Nebengebiete, vor allem aber ein "Tresor-Album" mit den Spitzen der Slg., u.a. Deutsches Reich Bl. 1-3, SBZ Bl. 1/2, teils mehrfach, dazu Spezialteil mit Besonderheiten, Papieren u. Bogen, Bund, Berlin u. DDR mit guten Werten u. Blocks. Interessanter Bestand (1800,-)
III. Reich, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., inkl. Chicagofahrt Nr. 496/98, Nothilfe Bl. 2 mit dreimal klarem "Lorch"-Stempel (tief gepr. Schlegel), Bl. 3, Wagner, Stände usw. Mi. ca. 18.000,- (1800,-)
Europa/Übersee, Sammlernachlaß in 22 Vordruckalben mit größtenteils postfrischen Sammlungen, teils ab Klassik und diese gemischt gesammelt, aber ab ca. 1945 meist saubere Qualität, u.a. Luxemburg 1945-74 kpl., Irland ab 1922 mit guten Aufdrucken, Griechenland 1945-76 postfr., Österreich 1945-76, mit Grazer Aufdr., Frankreich 1944-74, mit Flugpost postfr., davor auch bessere, Vatikan, u.a. Presse, Juristen etc., Liechtenstein ab 1945 postfr., Dänemark mit Grönland u. Färöer, USA, UNO, Olympia mit Thematik etc. (1500,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 24 Bänden in allen Erhaltungen (teils etwas untersch.), dabei meist postfrische Europa-Sammlungen, u.a. Dänemark, Österreich, Schweiz mit etwas Nominale, Kanalinseln bis 2000, Motive mit "Madonnen", Europa-Union ab 1956, Album Besonderheiten mit Bayern Nr. 1 (Attest Sem), Großbritannien Nr. 1, DDR mit KgU-Fälschung etc., Deutsches Reich mit besseren, z.B. Germania Nr. 79 postfr., III. Reich, Berlin mit Bl. 1 gepr., DDR-Teile, Numisblätter mit 60,- DM und 710,- Euro Münz-Nominale, weitere Marken-Nominale mit 750,- Euro etc. (1500,-)
Alpenländer, kompakter Sammlernachlaß in zwei Bänden, untersch. Erhaltung, vor allem wurde die gute Frühzeit gesammelt, dabei Schweiz mit Pro Juventute-Slg. inkl. Nr. I-III, Zus.-Dr.-Bogen 1953 postfr., Bl. 1-17 kpl., ferner Liechtenstein ab 1912 mit frühen Freimarken, Geburtstagsausgabe, Zeppelin, Bl. 1, Flugpost, frühe Kleinbogen, sowie Österreich ab Klassik, 30er Jahre praktisch kpl. mit Bl. 1, beide WIPA-Papiere, nach 1945 mit Aufdrucken, Renner B mit Kleinbogen, ca. 200,- Euro Nominale etc. (1500,-)
Europa/Übersee, interessanter Zwei-Generationen-Nachlaß in 24 Alben, beginnend mit mehreren alten Generalsammlungen in allen Erhaltungen, dabei Europa mit besseren Teilen wie Liechtenstein, Monaco, Benelux, Österreich, Rumänien 30er Jahre, Frankreich, Deutschland-Teile mit Deutschem Reich und Gebieten, ferner postfrische "moderne" Slg. mit Vatikan, Schweiz umfangreich mit Extras und ca. 2200,- SFr. Nominale (inkl. Lagerbeständen), Österreich, Liechtenstein postfr. aus 1960-2009, alte Partie GA etc., sowie etwas Übersee (1500,-)
Alle Welt, gewaltiges Händlerlager mit Marken und Briefen eines "Delcampe"-Händlers in 130 Kartons mit fertig kalkulierten Losen, großteils Belege im kleinpreisigen Segment, aber mit hohem thematischem Anteil, von alt bis neu, dabei auch Ganzsachen Altdeutschland und Deutsches Reich, Europa u. Übersee alt bis neu mit immer wieder "Überraschungen". Wir haben einige Kisten gesichtet, um einen Schnitt errechnen zu können und kommen auf ca. 60.000 Artikel. Ideal für den Internethandel und exorbitant hohe Auszeichnung (1500,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 14 Bänden, mit Generalsammlung in allen Erhaltungen gemischt und häufig doppelt, dabei Altdeutschland mit Bayern Quadratwerten, Deutsches Reich aus 1872-1945 sehr umfangreich, mit Brustschilden, Nr. 66, Infla u. Weimar, mit besseren Zeppelinen, Bl. 3, ungebraucht mit Bl. 1/2, ferner Berlin u. DDR mit Anfängen, Altsaar mit Volkshilfen, u.a. Madonna Nr. 134, Zonen u.v.m. (1500,-)
Bund/Berlin, Markenheftchen, umfangreicher Bestand von ca. 6000 MH bis 2015 (dadurch alleine 900,- Euro Nominale), sehr spezialisiert mit vielen Besonderheiten (1500,-)
Nachkriegsdeutschland, guter Nachlaß mit u.a. Zonen inkl. Bizone mit 52 Ziffern-Werten, Franz. Zone kpl., SBZ mit Bl. 1-6, Berlin kpl., sowie Bund mit u.a. 1000,- Euro Nominale (1500,-)
Deutschland, reichhaltiger Nachlaß in 45 teils selbstgestalteten Alben und Kladden mit Material in allen Erhaltungen, vielfach doppelt und spezialisiert gesammelt, u.a. mit vielen Belegen, Zusammendrucken, Rollenmarken, DDR u. Berlin ab 1949 mit besseren Werten, Markenheftchen u. Folienblätter, mit fast 3000,- Euro Nominale, gr. postfr. Lagermengen in Kassetten, dazu Österreich und diverses mehr (1500,-)
Frankreich, Abstempelungen auf Klassik, ab erste Ausgabe, zumeist Napoleon und Ceres, zweibändige Spezialslg. mit alleine über 100 Belegen, dabei etliche seltene Übersee-Destinationen, z.B. neun Briefe nach Mauritius, etliche nach Chile, Peru, Mexiko etc. Bei den losen Marken (bzw. auf Briefstücken) sind knapp 1160 Werte mit Punkt-NS (kleine/große Ziffern) enthalten, rund 175 Werte mit Buchstaben-Punktstempeln der Bahnpost, 43 Werte mit kleinen Einkreis-NS, 100 Werte mit Pariser Stern-NS, sowie diverse weitere Werte mit versch. Stempeln, u.a. stumme und farbige Stempel etc. Reizvolles altes Objekt! (1500,-)
Motive, eine ganze Schrankwand mit großem Motiv-Nachlaß in Alben, Kladden und auf Steckseiten, Schwerpunkt "Schmetterlinge" bzw. "Insekten", dabei alle möglichen Gattungen mit tausenden versch. Ausgaben und Sätzen, dazu weitere Thematik-Gebiete wie z.B. "Meerestiere", "Fossilien", "Vögel" usw. Beiliegend eine Aufstellung, der zur Folge der Gesamt-Katalogwert bei über 40.000,- Euro liegt, mit sehr hohem postfrischen Anteil (1500,-)
Europa, großer Sammlernachlaß in 128 Alben mit Material in allen Erhaltungen, ab Klassik bis Neuzeit, dabei Frankreich mit Ceres, Napoleon Nr. 32, die Moderne sehr umfangreich postfrisch gesammelt, u.a. mit vielen Jahrbüchern bis 2022, z.B. die selten angebotenen und im Michel teuer bewerteten Jahrgänge 2016-2022 kpl., dazu Andorra, Monaco, Belgien mit Bl. 1, Niederlande, Luxemburg, Liechtenstein Nr. 1/3 und weiteren besseren Werten, ferner Spanien, Portugal-Klassik, frühe Blöcke, Alt-Italien u. Italien, Griechenland mit gr. Hermesköpfen, Schweiz mit Rayon/Strubel, Bl. 1/2, Osteuropa mit viel Rußland/UdSSR, Rumänien u. Bulgarien mit interessanten Klassikteilen u.v.m. (1500,-)
China, Volksrepublik, 1975-2001, nahezu kpl. postfrische Sammlung inkl. guter Blocks wie Wissenschaft, Feen, Brücken, Jugend `79, Riccione-Blocks, Roter Affe 1980 usw., dazu umfangreich Belege/Ganzsachen etc. (1500,-)