Deutschland, 54-bändiger Sammlerbestand in allen Erhaltungen, Schwerpunkt auf großer Bund-Sammlung aus 1949-2022 mit Anfängen, vor allem aber die Moderne mit KLB, Paaren, Rollenmarken, MH, FDCs, sowie alleine schon ca. 4600,- Euro Nominale, dazu Sammlungen Zonen, Berlin, Deutsches Reich etc. (2000,-)
Deutschland, Schrankwand mit umfangreichem Nachlaßbestand in 64 Alben in allen Erhaltungen, ab Altdeutschland mit vielen Werten in untersch. Erhaltung, z.B. Bayern Nr. 1, gepr., Baden, Oldenburg mit besseren Werten, Nebengebiete I. Wk. mit Danzig, Alt-Saar, Kolonien mit 55 Querformaten, Deutsches Reich 1872-1945, mit Brustschilden, Briefen, Weimar mit Zeppelinen, z.B. Polarfahrt ungebr., III. Reich weitgehend kpl., Lokalausgaben u. Zonen mit Blocks, Bund 1949-2022 mit Anfängen, meist doppelt, auch ca. 1100,- Euro Nominale, Berlin mit frühen Werten, DDR teils dopp., sowie Lagerbücher, Belege etc. (2000,-)
Deutschland, Schrankwand mit 100 Bänden in allen Erhaltungen, teils aus bekanntem Abo, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich 1872-1945 mit besseren Brustschilden, III. Reich teilweise auch postfrisch über Strecken kpl., dabei Bl. 2/3 ungebr., Teile Gebiete 1. Wk. mit etwas belgischem Rheinland, Kolonien, Bund aus 1949-2017, u.a. mit ca. 1500,- Euro Nominale, Berlin kpl. (untersch.), Neusaar kpl. mit Hochwasser-Blocks, DDR, sowie reichlich Lagerbücher, Belege und Ganzsachen (2000,-)
Übersee, urige alte Generalsammlung ab Klassik, bis ca. 1935 (ruht auch seitdem!), mit vielen interessanten Gebieten in untersch. Erhaltung, dabei guter Asien-Teil mit China Kaiserreich inkl. gr. und kl. Drachen, Aufdrucke mit Revenue`s, Nebengebiete mit Provinzen, Japan mit frühen Blüten-Ausgaben, Korea, Mittelamerika, z.B. mit Mexiko ab Nr. 1 und etlichen Lokalaufdrucken, Südamerika mit Argentinien, Brasilien mit Ziegen-/Katzenaugen, Kolumbien Stadtstaaten, Afrika, u.a. Ägypten ab 1866 mit Nr. 7, Flugpost, Äthiopien, Westafrika u.v.m. (2000,-)
Alle Welt, Sammlernachlaß in 34 Bänden mit Material in untersch. Erhaltungen, dabei Deutsches Reich mit Teilen und einigen besseren, u.a. Weimar Bl. 1, III. Reich Nr. 496/98 ungebr., Bund, Berlin u. DDR mit Anfängen, meist mit Markenheftchen spezialisiert, z.B. DDR SMHD ab Nr. 1, Bund ab Heuss mit Unternummern, Zonen etc., später sehr "breit" mit "modernen" 10er-Bögen, Rollenmarken u. MH, sowie alleine schon ca. 3300,- Euro Nominale (2000,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in 14 Bänden und einer Kassette, fast ausschließlich gestempelt, mit guter spezialisierter Berlin-Sammlung 1948-1990 selbstgestaltet und überkpl., inkl. Nr. 1/20 gepr., Bl. 1 gepr., starke Bauten-Zusammendruck-Slg. I u. II mit allen 66 Zusammendruck-Kombinationen inkl. A/B (es dürften nur wenige Kollektionen kpl. gest. existieren), Kontrollrat mit Messe-Zus.-Dr., Bund 1949-2022 ebenfalls überkpl., mit Posthorn-Zus.-Dr. kpl., Heuss etc., sowie Besonderheiten, Lagerbestände etc. (2000,-)
Deutschland, Sammlungsbestand in 19 Bänden, postfr. und zusätzlich gestempelt, mit Bund ab Anfang, vor allem die Moderne mit Rollenmarken und MH gesammelt und alleine schon ca. 2200,- Euro Nominale, dazu Numisblätter aus 1997-2023 mit 160,- DM und 1600,- Euro Nominalwert (2000,-)
Europa, vielfach ab Klassik u. mit besseren Werten besetzter Nachlass in 30 Bänden in untersch. Erhaltung, auch postfr. Teile Westeuropa, mit Niederlande ab Nr. 1/2, Guldenwerte bis 5 Gulden, Belgien Klassik, dito Luxemburg Wappen, Caritas, 50er Jahre, Schweiz mit Strubel, PAX, Bl. 1-15, Liechtenstein Flugpost u. Zeppelin, Skandinavien gut besetzt, Großbritannien ab "Black Penny", Griechenland Flugpost u. Gebiete, Südeuropa mit Italien u. Vatikan, Monako mit Block 1, Frankreich besser mit Ceres, Balkangebiete intensiv gesammelt, Baltikum, Osteuropa mit besseren Russlandteilen, Bulgarien u. Rumänien, usw. (2000,-)
Deutschland, ursprünglicher, alter Sammlernachlaß in unterschiedlichen Erhaltungen, teils keine seriösen Einkaufsquellen, aber auch gute Werte enthalten, mit reichlich Altdeutschland, Deutsches Reich 1872-1945 ungebr./postfr. und zusätzlich gestempelt, mit Brustschilden, Krone/Adler mit gepr. Farben, Germania mit Nr. 66, Infla mit teils geprüften "Waffeln", Weimar mit u.a. Bl. 1 ungebr., Alt- und Neusaar mit Volkshilfen, Bl. 1/2, Frz. Zone kpl., Berlin inkl. u.a. Bl. 1 postfr. mit Attest, Bund in allen Erhaltungen aus 1949-80, Dubletten mit besseren, Besetzung 2. Wk. etc. (1800,-)
Deutschland, umfangreicher Sammerbestand in 42 Bänden (vielfach Vordruckalben), großteils sauber gesammelt mit postfrischen und/oder gestempelten Sammlungen, dabei etwas Altdeutschland in untersch. Erhaltung, Altsaar, nach 1945 mit durchweg doppelt kpl. Nachkriegssammlungen, u.a. Berlin Nr. 1/20 gest. u. postfr., gepr., dito Nr. 21/34, Bl. 1 gest. mit Attest (weiterer Bl. 1 nur ungebr.), DDR 1949-90 in beiden Erhaltungen kpl. (teils dreifach), Posthorn-Serie, Nominale mit ca. 450,- Euro, auch kleine Besonderheiten in Lagerbüchern mit Phasendrucken, Plattenfehlern u. Abarten etc. (1800,-)
Alle Welt, umfangreicher, selbstgestalteter Sammlernachlaß, meist nach thematischen Gesichtspunkten, u.a. moderne Deutschland-Slg. mit Briefen und auch ca. 3700,- Euro Nominale, ferner Welt-Sammlung mit "Eisenbahn", "Postgeschichte" (teils Kopien), "Weihnachten" u.v.m. (1800,-)
Alle Welt, uriger alter Vorkriegs-Sammlernachlaß in 13 Bänden, untersch. Erhaltung, teils lose aus Behrens-Bezug, mit guten Werten wie z.B. Deutsches Reich Bl. 1/2, Saar Nr. 134, einigen Zeppelin-Briefen, Sammlungen und Lager mit Altdeutschland, III. Reich mit Nr. 496/98, Oberschlesien u. Danzig interessant und spezialisiert mit ungezähnten Werten, Kopfstehern u.v.m., ferner Europa mit Österreich 30er Jahre, Schweiz, Übersee mit einigen Kolonialgebieten usw. (1800,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in einigen Alben mit modernen Beständen, dabei Bund aus 2000-2021 inkl. Markenheftchen und ca. 2200,- Euro Nominale, dazu Ganzsachen/Plusbriefe, Numisblätter aus 2002-2020 mit 1259,- Euro Münz-Nominale, sowie reichlich DDR (1800,-)
Deutschland/Österreich, 18-bändiger Sammlernachlaß in untersch. Erhaltung, Hauptwert in der Moderne mit postfrischen Beständen, dabei Deutschland inkl. ca. 3200,- Euro Bund-Nominale, diverse bessere Werte, z.B. Berlin, dazu Österreich aus 1945-2014 mit alleine schon 1900,- Euro Nominale, usw. (1800,-)
Deutschland/Europa, reichhaltiger Sammlernachlaß in 18 Bänden sowie großem Tütenposten, untersch. Erhaltung, dabei Deutsches Reich mit Brustschilden, Germania Reichspost Nr. 66, Weimar mit besseren, III. Reich mit u.a. Bl. 2, Berlin mit Nr. 21/34, Bl. 1, Frz. Zone ungebr. mit Nr. 46II, Bizone altsignierter 52-Werte-Satz Ziffern (u.E. chancenreich), Bund-Anfänge mit Posthorn ungebr., sowie ca. 400,- Euro Nominale, SBZ mit Potschta, Nr. 150/55X, Bl. 1-6, DDR meist doppelt, Tütenposten mit besseren Bund, Berlin, z.B. weiterer Posthorn-Satz, ferner auch Münzen mit 5 DM "Silberadlern" (1800,-)