Deutschland, reichhaltiger Sammlernachlaß in 67 Bänden (meist gute Vordrucksysteme), untersch. Erhaltung, meist spezialisiert mit Belegen, thematischen Aspekten und div. mehr, dabei Bund 1949-2020 mit Anfängen doppelt, inkl. Posthorn, Zus.-Dr./MH und Rollenmarken, sowie ca. 3000,- Euro Nominale, Berlin 1948-90 gestempelt, u.a. mit Nr. 1/20 u. Bl. 1 SST gepr., auch Bogenware, z.B. Heuss-MHB 4, 5YII, DDR 1949-90 doppelt, Zonen, Deutsches Reich mit besseren, u.a. Bl. 1, 3 etc., sowie Motive u.v.m. (2500,-)
Alle Welt, Sammlerbestand in 47 Alben mit Material in allen Erhaltungen, dabei vielfach gute Sammlungen, vor allem europ. Gebiete, teils doppelt, z.B. Frankreich mit viel Ceres, Napoleon Nr. 32 per drei, Flugpost, Bl. 3, Kolonien mit besseren, Griechenland mit mehreren hundert Hermesköpfen, Flugpost u. Zeppelin, 40er/50er Jahre, CSSR mit Hymne-KLB, Österreich, u.a. Nr. 156, 177, 30er Jahre mit Rotary, FIS, beide WIPA, Dollfuß, Skandinavien mit Norwegen ab Nr. 1, Dänemark mit Nr. 2, Färöer ab Nr. 1 (Atteste), Schweden mit Landsturm, Europa-Union, Lagerbestände, Algerien-Sammlung ab 1962 etc. (2500,-)
Alle Welt, uriger alter Sammlerbestand in sechs Schaubek-Alben (Ausgabe 1935) in üblich untersch. Erhaltung und immer wieder mit besseren Werten, dabei Europa, u.a. Frankreich Ceres Nr. 7, Spanien u. Portugal mit Klassik, Osmanisches Reich mit Käfern, Altdeutschland mit Bayern-Quadraten, Bergedorf, Schwerin Nr. 4 etc., Deutsches Reich Brustschilde, Weimar, Südamerikafahrt, III. Reich Bl. 3, Gebiete mit Kolonien, Alt-Italien u. Königreich mit Nebengebieten, Großbritannien ab "Black Penny", Schweiz mit Rayon u. Strubel, Niederlande ab Nr. 1/3, Skandinavien mit besseren usw., ferner Kolonialgebiete mit Asien, u.a. Brit.-Indien u. Staaten, Ceylon, China mit Provinzen, Indochina u. Siam mit Aufdrucken, Kolonien in Afrika u.v.m. (2500,-)
Deutschland, uriger alter Nachlaßbestand in untersch. Erhaltung, in 27 Bänden sowie auf etlichen Vordrucken, meist postfr./ungebr. und zusätzlich gestempelt, oft mit Belegen und Extras spezialisiert, dabei Altdeutschland mit Teilen, z.B. Braunschweig mit besseren, Schwerin, Preußen, Sachsen ab Nr. 2, Deutsches Reich 1872-1945, mit Brustschilden, reichlich Zusammendrucken ab Germania, Infla interessant inkl. Briefen, Weimar mit u.a. H-Bl. 47B, IPOSTA-Herzstück auf Messebrief, III. Reich Nr. 496/98, Bl. 2, Gebiete 1./2. Weltkrieg mit besseren, Abstimmung u. Kolonien, Danzig weitgehend kpl. und oft doppelt, Memel, Alt- u. Neusaar mit Volkshilfen, Zonen u. Lokalausgaben mit Blocks, Bund/Berlin mit Anfängen, sowie auch ca. 2600,- Euro Nominale, DDR ab 1949 mehrfach usw. (2500,-)
Deutschland (zumeist), umfangreicher Sammlernachlaß in 26 Bänden (zumeist aus bekannten Abos bezogen und in guter, meist postfr. Erhaltung), dabei Zonen mit SBZ, u.a. BI mit Attest "einwandfrei", 80X, Bl. 1, 4, 150/55X, Frz. Zone mit u.a. Konstanz II, Bizone 34 Ziffern-Aufdrucke sowie I-IX/I mit Attesten, Neusaar kpl. postfr. inkl. Bl. 1/2 mit Attest Ney, DDR 1949-90 kpl., Berlin 1948-90 kpl. (Höchstwerte mit Attesten), weiteres mit u.a. ca. 1900,- Euro Nominale etc. (2000,-)
Tschechoslowakei und Nachfolgestaaten, enorm ausgebaute, meist postfrische Sammlung aus 1918-2012 in vielen Lindner-Bänden (neuwertig), dabei bessere Aufdrucke, Hymneblock, Kaschauer Kreuze und Stegpaare, hunderte KLB inkl. 50er/60er Jahre, Schwarzdrucke und MH, Zwischensteg-Kombinationen und Leerfelder in fast erschöpfender Weise, die Nachfolgestaaten mit Slowakei u. Tschech. Republik etc. Der Sammler errechnete einen Katalogwert im hohen fünfstelligen Bereich (2000,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in 24 Bänden, meist postfrisch, mit Berlin ab 1951, DDR aus 1949-90 mit einigen Anfängen, z.B. Köpfe II Eckrand, Numisblatt-Slg. 2002-2020 mit 1320,- Euro Münz-Nominale, ferner Bundesrepublik aus 1949-2015 mit ca. 2700,- Euro Nominale, dazu gültige Ganzsachen usw. (2000,-)
Deutschlad, siebenbändiger, kompakter Nachlaß, hauptsächlich postfrisch, dabei gute Abosammlung Besetzung II Wk. mit GG Nr. I-III, Böhmen Theresienstadt, Frz. Legion mit Eisbär-Block, Kotor, Laibach u. Serbien kpl., Montenegro etc., dazu Bund mit moderner Pärchen-Slg. und ca. 1600,- Euro Nominale (2000,-)
Deutschland, großer Sammlernachlaß in 70 Bänden, unterschiedlich gesammelt und recht unübersichtlich, aber interessant mit alten "Schwarten" Deutsches Reich und Nebengebieten, inkl. besseren, nach 1945 mit Berlin inkl. u.a. Bl. 1 EST mit Attest, Bund mit reichlich Anfängen, sowie ca. 1300,- Euro Nominale (dazu erhebliche ehem. Nominale ohne Gummi nicht mitgezählt), DDR 1949-90 mit zusätzlich Zus.-Dr., und immer wieder Lagerbücher, teils besser besetzt (2000,-)
Altdeutschland, uriger Nachlaß, hauptsächlich der Gebiete Sachsen und Württemberg, reichhaltig bereits ab der Vorphila gesammelt mit vielen einzeln auf Auktionen erworbenen Marken und Belegen, z.B. Sachsen inkl. seltener Feldpost und Transitstempel, Württemberg weit überkpl. inkl. beiden 70 Kr. gest. (aber auch z.B. stummem Stempel auf Nr. 3, Schnittriese Nr. 11b etc.), besseren Belegen, u.a. mit EF Nr. 24, u.v.m. Urige alte Fundgrube! (2000,-)
Deutschland, Sammlernachlaß in untersch. Erhaltung in 70 Bänden, vielfach unübersichtlich und teils mehrfach in den Alben, dabei Deutsches Reich aus 1872-1945 mit besseren Werten (leider auch einige Nachdrucke), Bund/Berlin mit Anfängen, teils auch spezialisiert mit Besonderheiten, im modernen Bereich mit ca. 3000,- Euro Nominale, dazu Numisblätter mit 1030,- Euro Münz-Nominale, ferner Thematik mit "Eisenbahn" u. "Olympia", sowie DDR (2000,-)
Deutschland, Generalsammlung in 85 Bänden mit Material in untersch. Erhaltung, sehr breit angelegt, teils auch spezialisiert mit besseren, diverse Werte gepr. und auch einige Befunde, alleine bei Bund mit ca. 3200,- Euro Nominale inkl. vielen 10er-Bogen, MH, Zus.-Dr., Dauerserien spezialisiert u.v.m. Bitte besichtigen (2000,-)
Deutschland, reichhaltiger Sammlernachlaß in 22 Alben sowie diversen Kassetten, der Hauptwert liegt auf einer breit angelegten Sammlung Bund/Berlin ab 1949, meist postfrisch, mit Anfängen inkl. Posthorn, guter MH-/Zus.-Dr.-Slg., z.B. Posthorn S6 und S8, großes Lager Folienblätter mit ca. 3600,- Euro Nominale, auch Ganzsachen reichlich mit besseren Heuss-Medaillon, später große Menge gültiger Plus-Briefe (2000,-)
Deutschland und etwas Alle Welt, umfangreicher Sammlerbestand in 77 Bänden (meist Lindner- oder Leuchtturm-Vordruckalben), häufig doppelt angelegt in untersch. Erhaltung, dabei Altdeutschland-Teile, Gebiete 1./2. Wk., z.B. etwas Serbien, Danzig u. Memel, Deutsches Reich mit Brustschilden, Nr. 66, Weimar, 3. Reich teils postfr. mit besseren, Feldpost, Bund/Berlin u. DDR mit Anfängen, teils mehrfach, Westzonen mit besseren, z.B. unseres Erachtens Bizone Bl. 1b, Alt- und Neusaar, reichlich Thematik mit "Erotica", "Zeppelin", "150 Jahre Marken", mit Großbritannien "Black Penny" usw. (2000,-)
Alle Welt, uriger alter Sammlernachlaß in rund 30 großen u. kleinen Alben sowie lose mit untersch. Sammlungsbeständen, häufig gute Qualität, dabei Deutschland-Generalsammlung inkl. Deutsches Reich mit besseren Werten, Gebiete 1./2. Wk., Neusaar mit Bl. 1/2, Berlin mit Anfängen wie Nr. 21/34, Bl. 1, DDR teils postfr., Belege, z.B. Weimar Nr. 438/39 auf DOX-Flug, Europa mit u.a. Österreich 30er Jahre u. Dollfuß, WIPA-Marke, Italien 30er Jahre ungebr. fast kpl., Schweiz mit Bl. 1, PAX, Frankreich, etwas Übersee, Lagerbestände mit besseren usw. (2000,-)