Alle Welt, regalfüllender Sammlernachlaß mit vielen gut besetzten Ländersammlungen und Beständen je ab Klassik, viel Übersee (3000,-)
Deutschland, großer Nachlaß in 74 Alben, sowie vielen Nachträgen, aus altem Bestand in teils untersch. Erhaltung, auch viel besseres Material, vor allem viel Vorkrieg, dabei reichlich Altdeutschland mit Lagerbeständen, mehrfach Deutsches Reich, Gebiete 1./2. Wk. und Kolonien, meist mit Lagerbüchern, Danzig u. Memel, Stadtpost 20er Jahre, nach 1945 mit Zonen, z.B. Frz. Zone und Lokalausgaben, Briefe/Aks, gr. Block-Lager in Kassetten, Bund mit ca. 2100,- Euro Nominale u.v.m. Trotz der qualitativen Einschränkungen und einiger dubioser Stücke interessant (3000,-)
Bund, schöne Spezialsammlung ab 1949 bis Euro, in 29 Bänden, postfrisch oder gestempelt, mit praktisch nur Besonderheiten, Abarten, hunderten Plattenfehlern, Fehldrucken, vielfach kompetent geprüft bzw. attestiert. Schon ab Anfang mit z.B. Nr. 112I, 113I lose und auf FDC, 116 mit Druckvermerken, 121P, 140I, 147Z, Posthorn mit Wz.-Abarten, 137I, Heuss spezialisiert mit MH, Zus.-Dr. u. Rollenmarken, Paare (nur der Teil bis 1953 schon ca. 15.000,- Michel), auch später mit z.B. Nr. 213F, 256U, 288U, 482U, 628Ur, ferner mit Probedrucken u.v.m., sowie ca. 1100,- Euro Nominale (3000,-)
Deutschland, eine ganze Schrankwand mit 55 Bänden (meist aus bekanntem Abobezug) in untersch. Erhaltung, u.a. Sammlungen 3. Reich, Altdeutschland, Zonen, DDR kpl. postfrisch, Bund mit u.a. ca. 2700,- Euro Nominale, Berlin 1948-90, meist postfr. kpl., ferner Numisblatt-Slg. bis 2024, mit 100,- DM und 1610,- Euro Münz-Nominale, sowie reichlich Motivsammlungen, z.B. Olympia, Deutsche Thematiken (3000,-)
Deutschland, hauptsächlich vor 1945, Nachlaß eines Deutsch-Amerikaners mit meist postfrischen Lagerbeständen in Tüten und auf Steckkarten, dabei große Mengen Weimar und III. Reich mit Bogenteilen und Viererblöcken (Randstücke), Blöcke 1-10 häufig mehrfach, teils vielfach, Nothilfen, Braune Bänder, Wagner postfr., Wasserzeichen-Besonderheiten, Altdeutschland und Nebengebiete, Rollenmarken, nach 1945 mit Neusaar inkl. Bl. 1/2, Zonen mit Blöcken, Bund-Anfänge, Abarten u.v.m. Eine genaue Besichtigung wird empfohlen, da vielfach versteckte "Überraschungen" warten (3000,-)
Deutschland, zeitgenössische alte Sammlung in untersch. Erhaltung mit vielen guten Ausgaben (manches wird heutigen Prüfstandards nicht standhalten), dabei Altdeutschland reichlich mit vielen geprüften Werten, z.B. Schleswig-Holstein Nr. 2 ungebr., Württemberg Nr. 20 etc., ferner Deutsches Reich mit Brustschilden überkpl., Nr. 66, Flugpost, Infla, Weimar mit allen Zeppelinen, Bl. 1 auf Messe-Brief, III. Reich Nr. 496/98, Bl. 2/3, Besetzung II. Wk., Abstimmungsgebiete, Bes. I. Wk., Danzig (ohne gr. Innendienst) kpl., Memel fast kpl., Altsaar mit Volkshilfen, nach 1945 weitgehend doppelt gesammelt mit vielen besseren, dazu Lagerbestände ebenfalls mit einzelnen guten Werten (3000,-)
China und Gebiete, mit Hongkong/Macao, umfangreicher Sammlungsbestand in mehreren Kisten mit Marken und Belegen, die Hauptsammlung ungebr./postfr. oder gestempelt, dabei Kaiserreich u. Provinzen interessant ab Drachen, viele Aufdruckserien, Republik, Volksrepublik anfangs gemischt mit Schauspiel, Pfingstrosen, ab ca. 1960 ungebr./postfr. mit vielen Spitzen wie Nr. 948/57, Mao`s Thesen, Nr. 985/90, 990/92, 1010/18, Direktiven im Streifen, Bl. 11-16, 19, Neuzeit sehr umfangreich inkl. Belegen, Ganzsachen, Markenheftchen, dazu Hongkong und Macao u.v.m. (3000,-)
Deutschland, ursprüngliche alte Sammlung in mehreren Bänden, ab Klassik bis 1935, untersch. Erhaltung, dabei Altdeutschland mit u.a. Bayern ab Nr. 1, Braunschweig weitgehend kpl. ab Nr. 1/3, Hannover mit Nr. 18, Helgoland Nr. 19/20, Preußen, Taxis reichlich (viele Altsignaturen wie z.B. Drahn), Kaiserreich teils doppelt, u.a. ungebr. kleine Brustschilde, Pfennige ungebr., Germania mit Nr. 66 per drei, Zusammendrucke reichlich mit besseren, Infla mit Dienst-Kontrollaufdrucken, Weimar Zeppeline, Bl. 1-3, Nr. 496/98, Danzig weitgehend kpl. usw. (3000,-)
Deutschland, reichhaltig besetzter Sammlernachlaß in 21 Bänden und etlichen Jahrbüchern, meist postfrisch in der Moderne, mit Bund-Klassik-Alben, dazu 10er-Bögen u. Folienblätter, Jahrbücher bis 2022 inkl. insgesamt etwa 3800,- Euro Nominale, dazu Numisblätter mit 160,- DM und 1470,- Euro Münz-Nominale (3000,-)
Deutschland, Sammlerbestand in 30 Bänden mit Material in untersch. Erhaltung, dabei Deutsches Reich 1872-1945, häufig spezialisiert, mit gepr. Unternummern, u.a. Brustschilde mit Befunden, Krone/Adler bis Infla mit vielen Farben, Weimar mit Flugpost, Zeppelinen, z.B. Nr. 438/39, Polarfahrt kpl. auf Malygyn-Brief, III. Reich Nr. 496/98, Teile Besetzung II. Wk., Bund, Berlin u. DDR 1949-2023, teils doppelt, dabei Bund mit Rollenmarken, Dauerserie "Blumen" spezialisiert, sowie insgesamt ca. 4600,- Euro Nominale, SBZ mit "Potschta", Bl. 1-6, Frz. Zone meist postfr., Bizone, teils zweifelhaft, mit Aufdrucken, Neusaar mit Blockpaar, dazu Lagerbestände, gültige "Plus"-Briefe usw. (3000,-)
Deutschland, Nachlassbestand in 19 Alben sowie losem Material in untersch. Erhaltung, dabei Schwerpunkt Bund 1949-59 mit mehrfachen Sammlungen der frühen Jahre, u.a. alleine schon 17 (!) kpl. Posthornsätze, meist geprüft oder mit Befunden, dazu Zusammendruck-Partien ab Posthorn/Heuss, mit besseren Belegen der Frühzeit, Neusaar, Plattenfehler, Altdeutschland mit Taxis-Sammlung, enormer Katalogwert (3000,-)
Deutschland/Europa, umfangreicher Nachlaß in 38 Bänden mit Material in unterschiedlicher Erhaltung (teils keine seriösen Einkaufsquellen), dabei Deutsches Reich aus 1900-1945 mit besseren, Berlin kpl. mit u.a. Bl. 1 SST, DDR 1949-90 kpl., Neusaar mit u.a. Bl. 1/2, Westzonen mit Band-/Netzaufdrucken gepr., auch ca. 1200,- Euro Bund-Nominale, Österreich mit 20er/30er Jahren und besseren Werten, CSSR, UNO und Olympia-Slg. ergänzen das Objekt (2500,-)
Deutschland, umfangreicher Sammlernachlaß in 130 Alben, untersch. Erhaltung, dabei Bund-Sammlung postfr./ungebr. ab 1949, u.a. Folienblätter u. Markenheftchen mit insgesamt ca. 1900,- Euro Nominale, dazu Numisblätter mit 230,- DM und 580,- Euro Münz-Nominale, Berlin u. DDR mit Anfangswerten, gr. Zus.-Druck-Sammlung DDR ab frühen, Bogen, ferner Belege u. FDCs in Mengen, SBZ mit besseren wie Bl. 1/2 je mit Attest Ströh, usw. (2500,-)
Alle Welt (hauptsächlich Europa), großer moderner Nachlaßbestand in zwei vollgepackten Regalen mit meist postfrischen Beständen bis in die letzten Jahre in Sammlungsform bzw. mit fast 400 Jahressammlungen/Jahrbüchern, dabei viel Skandinavien bis teils 2021, West- und Südeuropa, Schweiz mit u.a. ca. 1100,- SFr. Nominale, Österreich mit ca. 1600,- Euro Nominale, Kanada reichlich, China bis letzte Jahre, Sammlungen UNO, Marshall-Inseln, Bl./KLB, lose Abobestände usw. Enormer ehemaliger Postpreis bzw. Nominalwert (2500,-)
Deutschland nach 1945, umfangreicher Sammlerbestand in 14 Bänden und diversen Schachteln, dabei Bund ab 1949 postfrisch mit Anfängen, z.B. Posthorn geprüft, die Moderne reichlich mit Markenheftchen, Folienblättern, Bogen u. Blocks, sowie alleine schon ca. 1600,- Euro Nominale, ferner Berlin 1948-90 kpl. postfr. mit Nr. 21/34, Bl. 1 (ein weiterer Bl. 1 EST u. Attest in der Blocksammlung "versteckt"), Schachteln mit Lagerbeständen, dabei z.B. Bund Nr. 808U, Numisblatt- u. Brief-Slg. mit 370,- DM und 1570,- Euro Münz-Nominale usw. (2500,-)