Baden, Slg. in sehr untersch. Erhaltung auf alten Vordrucken, dabei Nr. 2-11 kpl., 15, 17-25 kpl. mit gest. Nr. 21a und 22 (II. Wahl), Landpost kpl. Mi. 4400,-
Baden, 1851/1868, bis auf wenige Werte kpl. gest. Slg., u.a. mit Nr. 1/15, 17/20, 22 (ungebr.) usw. Mi. 1700,-
Baden, Sammlung mit insgesamt über 70 Werten ab mehrfach Nr. 3a/b, bis Nr. 25, inkl. zweimal Nr. 14/15 gest. usw. Dazu Landpost Nr. 1/3 ungebr. Mi. 2700,-
Baden, Zusammenstellung inkl. Brief mit Nr. 2b, Nr. 4/7 mehrf. inkl. waager. Paar Nr. 4, Nr. 12 gest. (Mi. 220,-), sowie Nr. 15 in besserer Farbe
Baden, gest. Slg. auf Uralt-Bl. ab Nr. 1b, 2a/b, 3a/b, 4-9, 12, 13-15, seltene Nr. 16, 19b, 23-25, Landpost kpl., auch eine gebrauchte Ganzsache U9A, Los 5906 der 214. Auktion, alter Ausruf 120,-
Baden, 1851/1868, gest. Slg. ab Nr. 2/10, mit Nr. 12, 23/25 usw. Dazu Landpost Nr. 1/3 ungebr., auf Leuchtturm-Vordrucken
Baden, Slg. ab Nr. 2/3a/b, mit Nr. 4/11, 13/14, 17/20 u. 23/25 je gest., sowie Nr. 21 und Landpost Nr. 1/3 ungebraucht. Mi. 1300,-
Bayern, Mi.-Nr. 1-13, Quadratausgaben, reichhaltiger Spezial-Sammlungsteil mit noch vielen interessanten Stücken, dabei Nr. 1I, breitrandig, von Pfenninger dopp. als "b" signiert, ferner u.a. Nr. 2Ia/b lose, Brief Nr. 2I, 4I fünfmal, einmal ungestempelt (gereinigt), sowie auf Brief, Nr. 2II in großen Mengen, auch Einheiten, viele Plattenfehler, nach Platten spez. (auch ungebr.), Randstück (26mm!) auf Briefvs., Nr. 3I dreimal ungebraucht, vielfach a/b gest., auch Plattenfehler, Brief 3Ib, 4II ungebr. (Platten), vielfach gest., auch mit Plattenfehlern, vier Werte (dabei kurios geschnittenes Randpaar) mit Umtauschstempel, Nr. 5 vielfach nach Farben inkl. a, aa, b, zwei Paare, 5d ungebr. Riesenrandstück, Plattenfehler, MeF Nr. 5d (dabei größere Bogenecke), Nr. 6(9), 7(5), 8 u.a. im gest. Paar, Dreierstreifen und Sechserblock (wobei wir für die Echtheit der Stempel bei diesem Block keine Gewähr übernehmen, von uns nur mit Netto 100,- Euro gerechnet), Nr. 9a-c ungebraucht, die Farben vielfach gestempelt, auch Rauten-Versuchs-NS "325", Plattenfehler II/III, Nr. 10(26), dabei Paar, Bogenecke, ungebr., Nr. 11 per 18 lose plus zwei Briefe (inkl. MeF), dabei Bogenecke, Nr. 12 lose per 13 sowie zwei Einzelfrankaturen auf Brief (Inland/Ausland), Nr. 13 per 13 inkl. gest. Paar, sowie seltene Nr. 13a ungebraucht, gepr. Brettl, u.v.m. Trotz untersch. Erhaltung reizvolle Sammlung!
Bayern, 1849/1920, gestempelte Sammlung ab den Quadratausgaben, dabei u.a. Nr. 14a/c-19, gute und immer fehlende Nr. 26X, sign. Richter, Infla mit vielen hohen Infla-gepr. Wertstufen, z.B. Nr. 108/109IIA, 109IIB, 131/32B, 163/70A usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 5300,-
Bayern, Partie von 380 gestempelten Werten der Quadratausgaben ex Nr. 2/13, mit u.a. Nr. 3 per sieben, Nr. 5(31), 6, 8(14), dreimal Nr. 12, 13 usw. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 5000,-, Fundgrube für Stempel!
Bayern, ausschließlich ungebrauchte Slg. mit guten Werten wie Nr. 4II im Rand-Viererblock, 5d im Randpaar, 6, 8(2), 9b, 16 im Viererblock, 17, immer fehlende 26X, sowie seltene Nr. 30a/b, Erhaltung üblich untersch.
Bayern, gestempelte Slg. im Vordruckalbum, dabei defekte Nr. 1Ia, Nr. 7 etc.
Bayern, Slg. ab den Quadratausgaben, beginnend mit seltener gest. Nr. 1, rechts fehlerhaft, sonst offensichtlich in Ordnung, ferner Nr. 2/7, 30/31, 71/74 vom Oberrand etc.
Bayern, 1849/1920, Slg. ab den Kreuzer-Ausgaben mit Nr. 2/5, 8/12, der Schwerpunkt aber bei den "modernen" Ausgaben, diese vielfach spezialisiert und teils geprüft, postfr. und gest. Dabei Nr. 53yb gest., gepr., 53 PF I, 54/57 u. 59A, 88I/II gest., 105I gest., gepr., 107I postfr., viel Dienst, mit Nr. 16/43 hochspezialisiert, inkl. Nr. 27w und x postfr., gepr., usw. Mi. 3200,-, wobei einiges unberechnet blieb
Bayern, 1850/1920, Sammlung im E-Buch, beginnend mit diversen Kreuzer-Werten, Schwerpunkt bei den "modernen" Ausgaben inkl. Nr. 70 postfr., 71/74 gest., 76/91I/II gest. kpl. (Mi. 1600,-), sowie postfr./ungebr. bis auf zwei Werte kpl. (850,-). allen Ludwig-Sätzen gezähnt und geschnitten postfr. kpl. etc. Mi. 3500,-, dazu diverse gestempelte, ungeprüfte Ludwig- und Dienst-Ausgaben