Bayern, 1849/1920, Slg. mit Schwerpunkt bei den Kreuzer-Ausgaben ab Nr. 2/6, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 8/13a/b, 14/19, 30/31, 43, 69/70x, alle Ludwig-Sätze gezähnt u. ungezähnt ungebr. kpl., Dienst kpl., sowie etwas Porto. Mi. 3000,-
Bayern, 1849/1920, gestempelte Slg., beginnend mit 37 Werten der Quadratausgaben, inkl. Nr. 12/13, auf Albumblättern. Dabei Nr. 14a/c bis 18, 24/25X, 31, 43, 68/74, 76/91I, Dienst ab Nr. 1/15, sowie etwas Porto. Mi. rund 3500,-, dazu geschnittene Ludwig-Sätze und Dienst ex Nr. 44/61 unberechnet
Bayern, 1850/1920, Sammlung ab den Quadratausgaben, dabei Nr. 2/5, teils mehrf., Nr. 8/12, 14/18 inkl. Nr. 17 mit besserem oMR "879", Nr. 43, 45/46, 69/70 postfr. u. gest. (Mi. 200,-), 76/91 mind. einmal kpl. gest. (inkl. Nr. 89II, Mi. 630,-), etlichen, meist postfr. Ludwig-Sätzen, Dienst Nr. 1/15 gest. usw. Mi. 2300,-, dazu einige teure gestempelte, ungeprüfte Infla-Werte wie Dienst Nr. 29, 43, 44/61 usw.
Bayern, Ludwig-Ausgabe, Nr. 94/115, umfangreicher Bestand von rund 3800 meist gestempelten Werten, jede Wertstufe mehrfach, meist vielfach. Der Michelwert, billigste Type und nur gestempelte Werte unter 5,- Euro Michel gerechnet (darüber unberechnet!), beträgt bereits 10.000,-
Bayern, Partie von rund 2500 Werten ex Nr. 14/61 im Klemmbinder. Dabei 260 Kreuzer-Werte inkl. Nr. 14/18 u. 20/21 mehrfach, Nr. 31, 36 gebr. u. ungebr., 45/46 per zwei, 47/53 mehrf. usw. Mi., alles billigst gerechnet, bereits 5500,-, Stempel-Fundgrube!
Bayern, spezialisierte Zusammenstellung mit u.a. 20 Quadraten inkl. Randstücken, danach u.a. Nr. 18II, eine wahrscheinliche Nr. 21d, Nr. 24y nur mit rotem Stempel entwertet, Pfennigzeit mit u.a. Nr. 39a, seltene Nr. 42 in MiF auf Paketkarte usw.
Bayern, 1849/1920, Sammlung, beginnend mit 23 Werten der Quadratausgabe ab Nr. 2/5, mit Nr. 18, 30, 32/35 ungebr., 40 ungebr. (Mi. 220,-), 43 gest., 69/74 gest., 76/91I gest., allen Ludwig-Sätzen gezähnt und geschnitten, Dienst ab gest. Nr. 1/15, sowie Porto ab Nr. 2/3. Mi. 3300,-, dazu unberechnet gestempelte, ungeprüfte Ludwig-Ausgaben mit 3000,- Mi., wenn Stempel wären (?)
Bayern, Dienst, umfangreicher Bestand von über 2000 Werten im alten Klemmbinder. Dabei insbesondere die sehr farb- und papiersortenreiche Ausgabe Nr. 16/43 mit alleine 1900 (!) Werten, meist ohne Aufdrucke, inkl. achtmal Nr. 29 gest. (ungepr.), usw. Dazu Porto ab Nr. 2/3. Fundgrube!
Bayern, Partie von 3400 Werten ex Nr. 61/93, mit Nr. 69/70 gest., 71/74 postfr., alleine 2600 gest. Werten ex Nr. 76/91 (Mi. billigste Type gerechnet 5000,-), usw.
Bayern, Partie inkl. 15 Quadratwerten, Nr. 31I, 33 im kpl. Doppelbogen, sowie Pfennigzeit mit besseren Werten, z.B. Mark-Werte Luitpold ex Nr. 87-91 für alleine 560,- Mi.
Bayern, alte Slg. inkl. Nr. 6(2), 7, 8(5), 12(2), 13(3), 14-21 usw., dabei auch Besonderheiten wie ungebr. Randstück Nr. 11, 13a mit hierauf seltenem Postablage-Stempel, Porto Nr. 1 usw.
Bayern, nur Dienst und Porto, Sammlungsteil mit u.a. Dienst Nr. 1-13 in beiden Erhaltungen kpl., dabei u.a. meist postfr. VB Nr. 2-4, 10, 11, 13-15, versch. Papiere, inkl. Nr. 29y, 43, je gest., dito Nr. 44-59, Porto Nr. 1 gest. (angeschnitten), 4IV usw. Bitte besichtigen, Los 5464 der 212. Auktion, alter Ausruf 280,-
Bayern, Ausgabe Nr. 116/135, Zusammenstellung von 1500 Werten, sortenreich, dabei alle versch. Wertstufen mehrfach und knapp 150 geschnittene Werte. Der Michelwert beträgt billigst bereits 3500,-, wobei ungeprüfte Werte ab 5,- Euro unberechnet blieben
Bayern, Ausgabe Nr. 152/195, sortenreiche Zusammenstellung von 2300 Werten in allen Erhaltungen, dabei alle Wertstufen mehrfach und zusätzlich etwas Dienst, im Klemmbinder. Der Michelwert beträgt billigst bereits 3500,-, wobei gestempelte Werte über 5,- Euro nach Michel nicht gerechnet wurden
Bayern, Partie inkl. 20 Quadratwerten, dabei Nr. 5a, 8(2), 12, ferner Nr. 14b im Dreierstreifen, 17, 20, 29YI, 30, 31, 36, Pfennigzeit mit besseren, u.a. ein leider getrennter postfr. Viererblock Nr. 56 mit ehemals zwei waager. (!) Zwischenstegpaaren