Bund, 1949/2000, bis auf Nr. 143/47 und wenige unbedeutende Werte, komplette Sammlung in zwei Alben. Dabei der Posthorn-Satz postfr., bzw. höhere Werte entfalzt und ein Zahn höher geprüft Schlegel, 50 Pfg. Heuss ungebr., sonst alles postfrisch, inkl. Nr. 111/22, teils gepr. Schlegel, 139/40, gepr. Schlegel, Wohlfahrtssätze usw. Mi. rund 6000,-
Bund, 1949/2000, kpl. Sammlung, postfrisch (ohne Posthorn), zusätzlich ab 1952 gestempelt kpl., in vier Lindner-Vordruckalben und einem weiteren Ringbinder. Dabei die Ausgaben ab 1983 sogar jeweils zweimal vorhanden. Dazu zweimal Bl. 3 jeweils auf FDC. Mi. rund 11.000,- plus Alben
Bund, 1949/2000, sauber gestempelte kpl. Slg. ab Nr. 111/12, mit allen besseren Ausgaben, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen, allen Blöcken und zusätzlich den Einzelwerten daraus, dazu die postfr. Ausgaben von 1955-2000 ebenfalls kpl., alles in fünf neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben. Mi. 8300,- plus die ehem. teuren Alben
Bund, 1949/55, postfr./ungebr. Slg. inkl. Nr. 108-22, dabei Nr. 113-15 dopp., seltene Nr. 136-38 postfr., 139-48 kpl., 158I/II, 159, 167-72, 176, Heuss mit 50/60 Pfg. zweifach, Heuss lumo usw., Los 7718 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
Bund, 2002/2016, Versandstellen-Nachlaß, offensichtlich zweimal komplett, einiges auch dreimal, alles aus der Bogenecke mit SST, in mehreren Alben und Versandstellentütchen. Dazu diverse Gedenkblätter und Jubiläumsbriefe. Der ehem. Postpreis betrug rund 3000,- Euro. Sehr hoher KW!
Bund, Bedeutende Deutsche 1961, Partie von 42 postfrischen Bogenecken-Viererblöcken, alle mit Druckerzeichen. Mi. nur der Druckerzeichen schon 1890,-, seltenes Angebot
Bund, Markenheftchen, Ringbinder mit etwa 340 Heftchen ex MH 23/40, inkl. gutem MH 40 per elf, alle meist postfrisch, einige auch gestempelt. Mi., alles billigste Type gerechnet, bereits 4900,-
Bund, Markenheftchen, umfangreiche, meist postfr. und gest. Sammlung von über 200 Markenheftchen, ab Heuss MH 3, im SAFE-Ringbinder. Dabei MH 4X/YI/II (Mi. 225,-), MH6d/fa (Mi. 130,-), MH 7/12 (200,-), MH 13b/d (151,-), MH 14a/c, e und g (Mi. 380,-), MH 16a/d, MH 18a/c, MH 20 in sechs Sorten, MH 22 in etwa 50 versch. Typen, MH 23a/e, teils mit Zählbalken, MH 24 in etwa 40 Typen, MH 25/40 meist mehrfach, usw.
Bund, Zusammendrucke Heuss, gest. Slg. mit W17/S52Y kpl. inkl. WZ15/16a/b (Mi. 200,-), W17/52Y ebenso inkl. WZ15/16a/bY (Mi. billigste Type 2140,-), H-Bl. 8X/Y (270,-), sowie einem gest. Satz lieg. Wasserzeichen mit weiteren 170,- Mi.
Bund, enormes Rollenmarken-Lager Burgen u. Schlösser postfrisch, ausschließlich mit Fünferstreifen aller Wertstufen mit Leerfeldern, offensichtlich alles spezialisiert mit Farben, Zähnungen, Fluoreszenzen u. Besonderheiten, insgesamt ca. 950 Streifen, Mi., ohne Besonderheiten, ca. 11.000,-, eher deutlich mehr
Bund, postfrische Zusammenstellung nur mittlerer und besserer Ausgaben der 50er Jahre ab Nr. 111. Dabei Wohlfahrtssätze 1949(2), 1952/53, 1955/57 mehrf., Nr. 121/22 u. 139/40 per zwei, usw. Mi. 3200,-
Bundesrepublik, Dauerserien-Besonderheiten, Partie inkl. Heuss lumo lose gest., sign. Schlegel, und in gest. waager. Paaren (!), Bed. Deutsche mit Zus.-Dr., Paaren und Viererblöcken, Rollenstreifen, kleine Bauwerke in Paaren, sowie zusätzlich 14 Plattenfehler von Sondermarken der 60er Jahre, Los 7727 der 214. Auktion, alter Ausruf 400,-
Bund, 1949-2000, postfrische, ohne Posthorn-Satz, überkpl. Sammlung in zwei Bänden, dabei Heuss lumo, Heuss II und Heuss-Medaillon je in waager. Paaren, die meisten weiteren Dauerserien häufig in Paaren, Rollen-Fünferstreifen, Blockeinzelmarken, C/D-Werte usw. Mi. rund 6000,-, Los 7338 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Bund, 1949-2010, gest. kpl. Sammlung in vier Vordruckalben, mit allen Anfängen inkl. Heuss Lumogen etc. Mi. 5500,-
Bund, 1949/1968, bis auf Nr. 136/38 und 147 komplette postfr. (wenig ungebr.) Sammlung. Dabei Nr. 111/12 postfr., gepr. Schlegel, 113/22 inkl. Nr. 116 PF V, Posthorn 2/60 Pfg. postfr./ungebr., Nr. 139/42 postfr., meist gepr. Schlegel, Heuss kpl. postfr., mit 50 Pfg. vom Oberrand, usw.