Bund, von 2001 bis Mitte 2022 komplette Luxus-Bogenecken-Slg., alle mit ESST, wie üblich ohne die selbstklebenden Werte, in sieben neuwertigen "Deutschland Plus"-Vordruckalben der Deutschen Post, je mit Schuber
Bund, 1949-1990, hauptsächlich postfr. Slg. in drei SAFE-Bänden, fast kpl. (ca. fünf Werte mit Haftstellen), dabei Nr. 111/12, 116, Posthorn bis 80 Pfg., 139/40, 141/42, 143/46, 156/59, 173/76, Heuss I, lieg. Wz. und lumo etc. Mi. 5000,-
Bund, 1949/1996, umfangreicher, sortenreicher Bestand mit tausenden von Werten ab den Erstausgaben, chronologisch in fünf dicken Alben. Dabei Nr. 112 mehrfach, 116 mit PF VII gest. (Mi. 150,-), 118/20, 146(2) gest., 149/72 je mehrfach gest., 173/76 gest. usw., ferner viele postfr. Ausgaben ab 1955 usw. Mi. 20.000,-, wovon bereits 8000,- Michel auf die 50er Jahre entfallen, Los 7322 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Bund, 1949/1998, postfrische, nur ohne Posthorn-Satz, kpl. Sammlung, zusätzlich mit Nr. 113 PF VI (Mi. "-.-"), Nr. 116 PF III (Mi. 240,-), Heuss lieg. Wz. und Lumogen usw., in zwei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 5800,- plus Nr. 113VI
Bund, 1961-2016, Spezialsammlung Dauerserien ab Bedeutende Deutsche bis Blumen, mit Zusammendrucken, postfr. und gest. Einheiten, Randstücken inkl. Formnummern, Zehnerbogen usw., dabei u.a. Nr. 347/55x in zentr. gest. Viererblöcken, 454/61 in gest. waager. Paaren, Heinemann in postfr. Viererblöcken, SWK mit C/D-Paaren, Blumen bis 2016 in senkrechten Paaren und Viererblöcken etc. Mi. über 4200,- +, Los 7327 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Bund, 50er Jahre, Zusammenstellung besserer Werte ab mehrfach Nr. 111/12, dabei Nr. 112VII gest. (Mi. "-.-"), Nr. 113/15 mehrf. inkl. Nr. 114II gest. (Mi. 180,-), 139/42, etliche Wohlfahrtssätze aus dem Zeitraum 1949/1955, zweimal Nr. 189 postfr. etc. Mi. bis 1956 bereits 6500,-, später unberechnet
Bund, riesiger postfrischer Bestand der 60er/90er Jahre in loser Schüttung und großer Sortenvielfalt, im mehrere Kilo schweren Karton. Der Einlieferer ermittelte sorgsam einen ehem. Postpreis von beachtlichen 46.700,- DM (!). Gewaltiger KW
Bundesrepublik, 310 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1948 bis ca. 1960, meist Bedarf, ohne einfache Massenware
Bundesrepublik, 320 Briefe, Karten u. Ganzsachen ab 1948 bis ca. 1960, meist Bedarf, ohne einfache Massenware
Bund, 1949-1999, vierbändige, gemischt postfr./ungebr. Sammlung mit allen besseren Anfängen, dabei Helfer-Serien, Marienkirche, Posthorn Nr. 123/38 in etwas gemischter Erhaltung, Heuss, sowie die Moderne mit einigen Extras
Bund, 1949/1964, umfangreicher Bestand von mehreren tausend Werten, quasi alles gestempelt, im dicken Schraubbinder. Dabei viele Anfangswerte wie Nr. 111/22 mehrf., inkl. einer Nr. 115 PF II, zweimal Nr. 139/40 gest., Wohlfahrtssätze 1949/1955 meist mehrf. usw. Der Michelwert, nur der Ausgaben von 1949-1955, beträgt bereits rund 6000,-, dazu die nachfolgenden 3000 Werte unberechnet
Bund, 1949/1970, sowohl postfr. als auch parallel gest. Slg. mit vielen besseren Werten, im dicken Album. Dabei Nr. 111/20 postfr. u. gest. je kpl., 121/22 gest., 139/76 je postfr. u. gest. kpl., 189 postfr., von 1955-1970 jeweils postfr. und gest. kpl. Mi. 8300,-
Bund, 1949/1976, saubere postfrische, lediglich ohne 30/90 Pfg. Posthorn, kpl. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 111/22, 123/31, 139/40, 141 mit markantem "Schmitzdruck", 142 mit Plattenfehler I, alle Wohlfahrts-Sätze, Heuss-Sätze inkl. Lumogen usw., im Lindner-Vordruckalbum
Bund, 1949/1989, umfangreicher postfr. und gest. Bestand, mit etlichen besseren postfrischen Ausgaben wie u.a. Nr. 139/40 mehrf., 143/46 per sechs, 159 im Viererblock, 166/70, 174Y im Bogenecken-Viererblock, je postfr., usw. Der Michelwert bis 1959 beträgt bereits 6500,-, dazu unberechnet die nachfolgenden etwa 8000 Werte mit vielen kpl. Sätzen
Bund, 1949/2000, bis auf Nr. 136/37 kpl. Slg., quasi alles postfrisch, lediglich Nr. 111/12, 146 und die meisten Posthorn-Werte sauber nachgummiert, in fünf neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Mi. rund 5500,- + Alben