Bund, Sammlung von 1400 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen ab 70er Jahre, ohne billige Bildpost-Serien, in acht Alben. Dabei viele Privat-Ganzsachen, teils mit Eindrucken von zwei und mehr Werten
Bund, umfangreicher postfr. und gest. (vielfach versandstellengest.) Bestand der 70er/90er Jahre, mit vielen Zuschlagssätzen, in fünf Alben. Der Michelwert nur der postfrischen Ausgaben beträgt bereits 15.000,-, dazu die gestempelten Ausgaben mit u.a. rund 4000 Werten mit Versandstellenstempel
Bund, versandstellengest. Slg. mit den Jahrgängen 2001/2019, inkl. den selbstklebenden Werten, komplett, in vier KABE-Vordruckalben. Mi. 2600,-, bei einem ehem. Postpreis von fast 1300,- Euro plus Alben
Bund, 1949-1956, ab Nr. 112 augenscheinlich kpl. gest. Slg. der ersten Jahre, weniges auch dopp., zusätzlich Heuss lumo kpl. ("Braunschweig"-Stempel von Borek), Nr. 117-20 u. 121-22 auf Luxusbriefstücken etc.
Bund, 1949-1957, weitgehend kpl., meist postfrischer Sammlungsteil, ohne Nr. 112, 157, 167, 201-2 und 205-7, dabei Posthorn mit postfrischen 2 bis 30 Pfg., 50/60 Pfg., Nr. 136-37 nur gest., 138 fehlt, mit postfrischer Heuss-Serie etc.
Bund, 1949-1969, kpl. postfrische Slg. (ohne Posthorn) mit allen anderen Anfangsspitzen (Nr. 115 seltener Plattenfehler II) in zwei neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben, Los 7757 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Bund, 1949-1980, postfr. kpl. (ohne Posthorn) Slg. in zwei Bänden, mit allen Helfer-Serien, Nr. 113/15, 121/22, 139/40, 141/42, Heuss I usw. Mi. 3000,-
Bund, 1949-1990, mehrfach angelegter Sammlungsbestand gestempelt, insgesamt mit sechs Sammlungen, davon eine fast kpl. mit den frühen Werten, sowie fünfmal aus 1954-90. Enormer KW und sehr günstig
Bund, 1949-1999, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Slg. in vier Vordruckalben, mit besseren Frühwerten ab Nr. 111/12, 116I, 121/22, 139/40, 141/42, 156/59, 173/76, ab 1956 weitgehend doppelt in den Taschen. Mi. überschlägig ca. 6000,-
Bund, 1949-61, augenscheinlich kpl. gest. Slg. inkl. Nr. 111 mit seltenem Plattenfehler "Strich rechts im Rand", Nr. 115VI, allen Wohlfahrt, Marienkirche etc., Los 7761 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Bund, 1949/1974, bis auf Nr. 123/40 kpl. Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 116/22, 141/42 und 147 ungebraucht, sonst alles postfrisch, mit Nr. 111/15 inkl. Nr. 112 PF VII (Mi. "-.-"), 143/46, 156/59, 166/76, 177/96 mit zusätzlich Bogenecke Nr. 178 mit DZ "1", Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc.
Bund, 1949/1974, postfr. Slg., nur ohne Nr. 117/20 und Posthorn-Satz, nahezu kpl., inkl. Nr. 111/16, 121/22, 139/42, allen Wohlfahrtssätzen ab 1951, Nr. 177/96, Heuss Lumogen usw., im neuwertigen KABE-Vordruckalbum
Bund, 1949/1981, ohne Posthorn komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 189 ungebr., sonst alles postfrisch, u.a. Nr. 111/22, Nr. 114 mit PF II, 139/42, alle Wohlfahrtssätze, Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 3400,-
Bund, 1949/1989, bis auf Posthorn komplette Sammlung in zwei SAFE-Vordruckalben, postfr., anfangs wenige Werte ungebr., u.a. mit Nr. 111/12, 116/22, 139/47, je postfr., Nr. 113/15, 159, 176/96, je ungebr., ab 1955 alles postfrisch. Mi. 3400,- plus Alben
Bund, 1949/1994, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 111/12, 116/22, 123/32, 141/42, die Jahrgänge 1953-1994 kpl., inkl. Nr. 177/96 etc. Mi. 4600,-