Bund, 1949/1995, kpl. Slg., mit Nr. 111/12, 121/40, 143/46 u. 156/59 gest., sonst alles postfrisch, inkl. Nr. 113/20, 141/42 usw., in zwei dicken Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. 4800,-
Bund, 1949/2000, bis auf Posthorn komplette Slg. im dicken E-Buch. Dabei Nr. 111/15, 140 und 146/47 je ungebraucht, sonst offensichtlich alles postfrisch, inkl. Nr. 189/90, gepr. Schlegel, Lumogen und lieg. Wasserzeichen etc. Mi. 5000,-
Bund, 1949/2000, gest. Slg. ab Nr. 111 mit Plattenfehler VIII (Mi. "-.-"), mit Nr. 143/46, die Jahrgänge 1952-2000 kpl., inkl. Heuss lieg. Wz. und Lumogen, in vier neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Mi. 3800,- plus Nr. 111 und das ehem. teure Zubehör
Bund, 1949/2000, nur ohne Nr. 120 in den Hauptnummern kpl. Slg. in vier neuwertigen SAFE-, ab 1980 SAFE-Dual-Vordruckalben. Dabei alle Ausgaben ab Nr. 111/12, bis 1989 rundgestempelt, sowie zusätzlich der Zeitraum 1980/2000 postfrisch kpl. Mi. 5200,- + rund 500,- Euro Neupreis der Alben
Bund, 1949/2000, postfrische Sammlung mit u.a. Nr. 113/15, 121/22, 139/46 usw., von 1955-2000 nahezu kpl., zusätzlich mit einigen Markenheftchen. Dazu einige ungebr. Werte ab Nr. 111/12, mit Nr. 116/20. Mi. 4100,-
Bund, 1949/2016, gest. Slg. ab Nr. 111/14, mit Nr. 116/20 etc., von 1951-2016, bis auf einige moderne Ausgaben, kpl. Dazu einige Zusammendrucke, in zwei dicken Schaubek-Alben. Mi. 6000,-
Bund, 1949/90, bis auf Posthorn komplette Sammlung, dabei Nr. 111/12 und 121/22 ungebr., alles weitere postfrisch, inkl. Nr. 112/16, allen Wohlfahrtssätzen, 139/42, Heuss usw., in zwei Lindner-Ringbindern. Mi. 4000,-
Bund, 1960/1977, umfangreicher, postfr. u. gest. Posten mit einer riesigen Anzahl kpl. Sätze, Bogenecken inkl. etwa 600 Formnummern usw., alles sauber auf DIN-A5-Steckkarten sortiert. Der Marken-Wert beträgt etwa 16.000,- Mi.
Bund, 2001-2005, Slg. von etwa 140 versch. gestempelten Zehnerbogen der Eurozeit, dabei viele Zuschlagsausgaben. Mi. ca. 2500,- bei einem ehem. Postpreis von 1200,- Euro
Bund, 70er Jahre, Kriegsgefangenenpost Major W. Reder und Herbert Kappler, beide in Italien inhaftiert. Partie von 146 Belegen, dabei 23 Belege von und an Walter Reder, 28 unfrankierte, als Kriegsgef.-Post portofreie Belege an Herbert Kappler in Italien, sowie 95 weitere an sich portofreie Briefe an Kappler, die dennoch mit meist 10 Pfg. frankiert sind. Dazu weitere 118 Karten "Freiheit für ..." (Kappler, Heß, Reder usw.)
Bund, Partie von 1800 Luxus-Bogenecken der Eurozeit, alle mit ESST, sortenreich, bis 2010, auf einem dicken Stapel "Deutschland-Plus"-Vordrucken. Dabei eine riesige Menge kpl. Zuschlagssätze, hohe Dauerserien-Werte usw. Gewaltiger KW und ehem. Postpreis
Bund, Partie von 310 Markenheftchen, fast alle postfrisch, ab Heuss, im Lindner-Ringbinder. Dabei MH 4X/Y, MH 6fb, MH 7b (Mi. 250,-), Unfallverhütung, 187 MH Burgen u. Schlösser (alle billigst gerechnet) usw. Mi. 3100,- plus evtl. bessere Typen Burgen u. Schlösser
Bund, Partie von 68 verschiedenen gestempelten Markenheftchen der Eurozeit, bis 2016. Ehem. Postpreis bereits 520,- Euro
Bund, Plattenfehler, Sammlung besserer Plattenfehler der 50er bis Anfang 60er Jahre, postfr. und gest., dabei u.a. Nr. 116I (Mi. 120,-) gest., Nr. 250I postfr. u. gest. (270,-), 256II gest. (250,-), 256III per drei und 256IV (Mi. je "-.-"), fünf versch. PF Nr. 255 (480,-), vier PF Nr. 291 (Mi. je "-.-"), 370II per drei (360,-), 372I per drei (360,-), 372II/III (je Mi. "-.-") usw.
Bund, postfrische Zusammenstellung Markenheftchenbögen und große Teile aus MHB, ab MHB 8 per drei (Mi. 360,-), mit MHB 11/13 (440,-), MHB 18/19 (400,-), MHB 22 zweimal postfr. und einmal gest. (Mi. 1050,-) usw. Dazu Berlin MHB 3 per zwei (Mi. 240,-) und MHB 7 (200,-). Mi. 3700,-