Bund, postfrische, sortenreiche Zusammenstellung kpl. Bögen und einiger Bogenteile der 60er/90er Jahre mit vielen Zuschlagssätzen, Nr. 355/62 in kpl. Bögen, sicherlich einigen Plattenfehlern, u.a. "auf Anhieb" Nr. 511I mehrfach entdeckt etc. Mi. 12.000,-
Bund, waager. Paare und Viererblöcke der Dauerserien, postfrische Zusammenstellung von Heuss bis SWK, dabei u.a. Heuss-Medaillon in Viererblöcken, teils mehrf., inkl. Nr. 302 mit DZ, 454/61 mehrf. in VB, Brandenburger Tor in VB inkl. Nr. 510 mit DZ, viel SWK mit hohen Wertstufen bis 700 Pfg. etc. Mi. 4000,-
Bund, 1949-1980, gestempelte, überkpl. und vielfach doppelt gesammelte Slg. inkl. Nr. 111/12, 113/15, zweimal Nr. 116, 117/20 per zwei, 121/22, 138/39, 143/46, 156/59, 173/76 usw. Mi. 3500,-
Bund, 1949-2000, urige alte Slg., gestempelt kpl., sowie häufig postfr./ungebr., in drei Bänden, mit den Anfangswerten, auch einigen Belegen und Zus.-Dr., Plattenfehlern u.v.m.
Bund, 1954-1999, siebenbändige postfrische Slg. im Lindner-T-System, mit Heuss I, später mit Dauerserien-Paaren, Ganzsachen, Rollenmarken-Streifen, über 80 Zehnerbögen usw. Alleine schon hoher Neupreis des Zubehörs und enormer KW!
Bund, Markenheftchen-Nachlaß mit 600 MH, meist Burgen und Schlösser und SWK. Dabei sicherlich viele versch. Typen, einige Abarten, MH 23 vielfach usw. Aufgrund der Menge mehrere tausend Michel
Bund, ab 1949, postfr. und gest. Slg. in vier SAFE-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 111/12, 121/22 gest., 139/42 postfr., 146 postfr., weitere Nr. 143/46 gest., 156/59 gest., 167/72 postfr. und gest., Heuss Lumogen und lieg. Wasserzeichen postfr., 177/96 postfr. inkl. Nr. 189, gepr. Schlegel, usw. von 1960-2000 postfrisch kpl., dazu einige spätere Ausgaben. Mi. rund 5000,- + Alben, günstiger Ausruf!
Bund, 1949-1957, gest. Slg. nur der ersten Jahre ab Nr. 111, dabei seltene Nr. 112II (Mi. "-.-"), 113-21, 123-45, 147-65, 167-229, Heuss lumo mit leichtem Eckstempel, 270-73 etc., Los 7377 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Bund, 1949-1973, postfrische, fast komplette Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum, mit Nr. 111/12, 113/15, 116/20, 121/22, 139/40, 141/42, 143/46, 156/59, ab 1955, bis auf wenige Werte, kpl. Mi. ca. 2200,-
Bund, 1949-2003, reichhaltige Slg., ab 1954 praktisch doppelt, postfr. und gest. (ohne Nominale), davor u.a. Nr. 111/12 in beiden Erhaltungen, 117/20, 121, 167/70, Heuss I postfr. u. gest., Mi. ca. 6000,-
Bund, 1949/1974, ab Nr. 111/12 kpl. rundgest. Sammlung im Sieger-Vordruckalbum. Mi. 2300,-
Bund, 1949/1984, rundgestempelte, ab Nr. 111/12 in den Hauptnummern kpl. Slg. inkl. allen besseren Ausgaben, im Vordruckalbum. Mi. 2400,-
Bund, 1960/2000, reichhaltiger und sortenreicher postfr. Bestand mit einer Vielzahl kpl. Sätze in fünf Alben. Mi. über 10.000,-
Bund, Burgen u. Schlösser, Partie von rund 370 Markenheftchen, meist MH 22. Mi. billigst bereits 1700,-. Fundgrube, da auch untersch. Typen enthalten sind
Bund, Burgen u. Schlösser, postfr. Slg. mit u.a. über 80 Markenheftchen, inkl. vielen Abarten, versch. Typen, ferner alle Ausgaben in Rollen-Fünferstreifen, 16 versch. Fünferstreifen vom Rollenende, Zusammendrucke, Viererblöcke usw.