Danzig, 1920/23, gestempelte Sammlung der Infla-Ausgaben, von Nr. 1 bis 191, lediglich ohne großen u. kleinen Innendienst, nahezu komplett, inkl. Nr. 1/15, 26/31, inkl. Nr. 27I/II u. 29/31I/II, 53/65, 87/89X/Y, 99/101X/Y, 158/68, 177/91 usw. Dazu Dienst Nr. 1/40, sowie Porto Nr. 1/29. Der Sammler ermittelte einen Michelwert, alles bedarfsgest. gerechnet, von 30.000,-, da jedoch alles ungeprüft ist, ist dieser tatsächlich deutlich niedriger, entsprechend vorsichtig taxiert
Danzig, von Nr. 1-192, nur ohne den großen Innendienst, komplette Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 32 nachgest., 33 und 39 ungebr., alles weitere gestempelt, inkl. Nr. 1/15, teils mehrf., 26/31I/II, teils gepr. Infla (Mi. 500,-), 41/46I/II, einige gepr. Infla (Mi. 450,-) usw., bis Nr. 181/92. Dazu Dienst Nr. 1/40 sowie Porto Nr. 1/29 ebenso kpl. So vollständig selten angeboten
Danzig, 1924/1939, Zusammenstellung mit u.a. vielen WHW-Sätzen, Nr. 202/206 gest., 207/11, 17 Blöcken, z.B. gutem Bl. 3 PF I gest. (Mi. 240,-) usw., auf Albenblättern. Mi. 3700,-
Danzig, 1924/1939, gestempelte, bis auf wenige Werte, komplette Sammlung, dabei Nr. 207/10, 217/30 (ohne Nr. 226) kpl. (Mi. 400,-), 231/42 (310,-), von Nr. 243-308, bis auf billige Nr. 273, kpl., inkl. allen Winterhilfen (Mi. 150,-), Bl. 1/3 (160,-), Nr. 289/301 (500,-) usw. Dazu Dienst Nr. 41/47 und 49/50 (Mi. 120,-), sowie Porto Nr. 30/38 und 40/42, auf Schaubek-Vordrucken
Danzig, 1920/23, Infla, umfangreiche, sortenreiche Zusammenstellung von rund 5500 Werten in allen Erhaltungen, davon 2000 (!) gest. Werte, in zwei Klemmbindern. Dabei Nr. 1/15 vielfach kpl., einmal gest., bessere geprüft (Mi. 300,-) und mehrfach ungeprüft, Nr. 27/31 u. 41/46 je mehrf., 53/180 je vielfach kpl., sowie Nr. 181/92 kpl., fast alle mehrfach. In diesem Umfang selten angeboten
Danzig, sehr reichhaltige Spezialslg. ab erste Ausgabe, teils in beiden Erhaltungen, einiges geprüft mit besseren Inflationswerten, vier Blöcken usw.
Danzig, 1920/39, E-Buch mit 2700 postfr./ungebr. Werten, sortenreich, ab Nr. 1/31, mit u.a. Nr. 50/180 kpl., meist mehrf., Nr. 251/66 kpl., meist mehrf., 276/83 postfr., sowie viel Dienst und Porto
Danzig, 1920/23, gestempelte, umfangreiche Slg. ab Nr. 1/15, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei seltene Nr. 28II (Mi. mind. 300,-), Nr. 34/35 usw., von Nr. 50-192 (ohne Nr. 158) kpl. (!), zusätzlich mit einigen Besonderheiten wie Nr. 87/89X/Y, 99X/Y etc. Dazu Dienst Nr. 1/40 und Porto Nr. 1/27 kpl., alle Stempel ungeprüft, aber durchaus chancenreich. Der Michelwert für bedarfsgest. wäre gewaltig
Danzig, 1920/23, gestempelte Slg. nur der Infla-Ausgaben ab Nr. 1/125, mit u.a. Nr. 41/46I, 50/132 (ohne Nr. 105) kpl., 133/49, 151/77, sowie Nr. 179/90, auf Schaubek-Vordrucken. Dazu 35 Dienst-Werte ex Nr. 1/40 und 19 versch. Porto-Werte. Der Michelwert, vom Sammler alles als Bedarfsentwertung gerechnet, würde theoretisch etwa 10.000,- betragen. Da jedoch nichts geprüft ist, ist dieser tatsächlich deutlich niedriger, entsprechend vorsichtig ausgerufen
Danzig, 1924, Partie von rund 700 gest. Werten der "farbenfrohen" Ausgabe Nr. 193/201, dabei jede Wertstufe von 5 bis 75 Pfg. vielfach. Mi., alles billigste Farbe gerechnet, bereits 1500,-
Danzig, 1920-1939, unterschiedliche alte Slg. mit vielen Werten in allen Erhaltungen auf Blättern, ab Germania mit Aufdrucken, Koggen, Wappen u. Flugpost, Infla, 30er Jahre mit WHW, Bl. 1/3, Nr. 289/97, Dienst u. Porto etc.
Danzig, 1924/1939, gestempelte Slg. ab Nr. 193/201, u.a. von Nr. 256-308 (ohne Bl. 3) komplett, inkl. allen Winterhilfen, Bl. 1 PF I, Bl. 2, Nr. 289/97 (Mi. 400,-), 298/308 (121,-), sowie etwas Dienst und Porto, auf Leuchtturm-Vordrucken. Vierstelliger Michelwert
Danzig, Dienst, Partie von etwa 1100 Werten ex Nr. 1/51, mit Nr. 1/14 mehrf., auch gest., einmal bessere geprüft (Mi. 300,-), Nr. 15/40 mehrf. kpl., auch gest., und Nr. 41/51 kpl., teils mehrf. (Mi. billigst 570,-). Sehr hoher Gesamt-KW!
Danzig, Port Gdansk, Gebiet von Nr. 1 bis 37 kpl., teils gest., teils ungebr., auf Vordrucken. Seltenes Angebot
Danzig, Porto, Partie von über 700 Werten in allen Erhaltungen, auf Albumblättern. Dabei alleine 180 gest. (ungepr.) Werte ex Nr. 1/29, 30/37 vielfach kpl., dreimal Nr. 38/39 gest. (Mi. 180,-), viermal Nr. 40/42 gest. (Mi. 120,-) usw.