Saar, 1947/1959, gest. Slg. ab Nr. 206/54, mit u.a. Nr. 263, 265/66, 289/95, guten Nr. 297/98 usw., von 1950-1959, bis auf zwei Heuss-Werte, komplett. Mi. 2800,-
Saarland, 1947/1959, sortenreiche Partie von etwa 2400 Werten mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 226/38 gest., meist mehrf., Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfe-Sätze 1950/51, viele Heuss-Sätze, Dienst Nr. 33/44 usw. Mi. über 3000,-
Saarland, 1947/1959, umfangreicher, sortenreicher Sammlungsbestand von 2000 Werten in allen Erhaltungen, im Klemmbinder. Dabei Nr. 206/38 gest., 239/54 mehrf. gest., mehrere Hochwasserhilfe-Sätze, davon zwei gest. (ungepr.), Nr. 262/63 mehrf. gest., Volkshilfe-Sätze ab 1951, Nr. 319/37, sowie beide Heuss-Sätze mind. sechsmal kpl.
Saar, 1947/1959, nahezu durchweg gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 1/2 und Nr. 291, komplett, dabei alle Volkshilfe-Sätze, 200 Fr. Europarat gest., beide Heuss-Sätze, Dienst Nr. 33/44, je gest., usw. Mi. 2600,-
Saarland, 1948-53, Zusammenstellung praktisch nur verschiedener, oft besserer Ausgaben und Belege, dabei Nr. 267-71 auf IBASA-Luxuskarte (Mi. lose 650,- +), 289 u. 291 auf Luxus-SST-Karten, 297-98 dreimal postfr., zweimal gest. (Mi. 1340,-), 309-13 (2, 150,-), 290 im gest. ER-Dreierstreifen mit Druckdatum usw. Mi. 3700,-, Los 6217 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Saar, 1920/1934, Slg. ab erster Ausgabe, mit 14 versch. Werten ex Nr. 1/15, je mit Aufdruckfehler A, Nr. 31 auf Briefstück (Mi. 320,-), 32/52, 70/97, 103 PF II postfr. (120,-), Volkshilfe-Sätze 1926/1927 u. 1929 kpl. (Mi. 205,-), Nr. 128/33, 168/70 postfr./ungebr. (Mi. 200,-), 179/94, Dienst Nr. 1/14 usw.
Saar, 1947/1959, gestempelte Slg. ab Nr. 206/54, mit u.a. Nr. 289/95, von 1951-1959 bereits komplett, inkl. Nr. 304, allen Volkshilfe- und Heuss-Sätzen etc., auf älteren KABE-Vordrucken. Mi. 2100,-
Saar, 1947/1959, postfrische, lediglich ohne Blockpaar, in den Hauptnummern komplette Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. mit allen Volkshilfe-Sätzen, 200 Fr. Europarat, Nr. 272/88, Dienst Nr. 33/44 usw., im E-Buch. Mi. 1600,-
Saarland, 1947/1959, gest. Slg. mit vielen kpl. Sätzen, auf Lindner-Vordrucken. Dabei Nr. 206/54, 255/58, 262/63, 265/66, gepr. Ney BPP, 289, 304 usw., von 1952 (ab Nr. 317) bis 1959 kpl., inkl. Nr. 319/37, beiden Heuss-Sätzen etc. Mi. 1900,-
Saar, 1920/1959, Slg. ab erster Ausgabe, Schwerpunkt bei den Ausgaben nach 1947, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 226/54 gest., Volkshilfe 1951 postfr., Kleinbogen Nr. 351/53 postfr., OPD postfr. und gest. je kpl., inkl. Nr. 380 DZ "Kt" gest. usw. Mi. 1500,- plus gest. Hochwasserhilfe-Satz unberechnet
Saar, 1947/1959, Partie von etwa 1300 Werten, postfrisch, gest. und kaum ungebraucht, dabei u.a. Nr. 226/38 gest. (Mi. 130,-), 262II und 263I (Mi. 310,-), Volkshilfe 1950, Nr. 319/37 postfr. u. gest. (113,-), 349ZW postfr. u. gest., Heuss I postfr. u. gest. per zwei (Mi. 200,-), Heuss II dreimal postfr. (165,-) usw. Mi. 2400,-
Saar, 1947/1959, gest. Slg. ab Nr. 206/66, u.a. mit den Jahrgängen 1952/59 kpl. inkl. beiden Heuss-Sätzen, auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. 2100,-
Saar, 1947/59, Sammlung in allen Erhaltungen, mit vielen kpl. Sätzen, im SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei u.a. Nr. 255/59 gest., Volkshilfe-Satz 1949, Nr. 292/95 usw., von 1952-1959 kpl. inkl. beiden Heuss-Sätzen gest. Dazu Dienst Nr. 33/44 gest. Mi. 2300,-
Saar, Partie besserer Ausgaben, dabei Nr. 144/57 ungebr. (Mi. 450,-), 269/71 u. 303 gest. (Mi. 690,-), sowie Dienst Nr. 33/44 (Mi. 450,-)
Saar, 1947/1959, bis auf das Blockpaar kpl. postfr./ungebr. Sammlung, mit Nr. 239/54 postfr., 272/88 postfr., allen Volkshilfe-Sätzen, 289/95, beiden Heuss-Sätzen postfr. etc., auf Leuchtturm-Vordrucken. Dazu Dienst Nr. 33/44 postfr., vierstelliger KW