Memel, Partie von etwa 850 Werten ex Nr. 1/120, mit Nr. 1/17, vielen Werten ex Nr. 18/32, inkl. Nr. 29, 37/39 mehrf., Flugpost-Ausgaben inkl. guter Nr. 79 (Mi. 160,-), sowie sehr vielen weiteren Querformaten, auf Albenblättern, Fundgrube!
Memel, Litauische Besetzung, sortenreiche Partie von etwa 160 Werten ab Nr. 121/23, mit Nr. 124/28 mehrf., auch gest., Nr. 129/50 kpl., meist mehrf., 164/66, 235 ungebr. (Mi. 120,-) usw.
Memel, Litauische Besetzung, Nr. 178/81 je in Viererblöcken, entwertet mit deutschem Stempel "Wischwill", dabei verschiedene Typen
Memel, kleine Slg. ab erster Ausgabe, dabei u.a. Nr. 39 postfr., 40 postfr. (Mi. 150,-) usw.
Saarland, 1947-1959, in beiden Erhaltungen jeweils kpl. Slg. im Binder, auch Bl. 1/2 zweimal (gest. aber ungeprüft, insofern vorsichtig bewertet)
Saar, 1920/1934, ungebrauchte, von Nr. 1-205, lediglich ohne Nr. 134, 161/66 u. 169/70, nahezu kpl. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 (Mi. 300,-), 18/31 (1400,-), 32/133 (650,-), 135/59 (600,-), 167 (150,-), 171/205 (280,-), dazu Dienst Nr. 1/14
Saarland, 1947/1959, sauberer postfrischer und gestempelter Bestand, sortenreich, ab postfr. u. gest. Nr. 206/54, im E-Buch. Dabei Hochwasserhilfe-Satz dreimal postfr. (Mi. 180,-), Nr. 272/88 postfr. (140,-), meist sogar mehrfach, Nr. 289/95 postfr., teils mehrf. (360,-), 299/303 postfr., teils zweifach, 319/37 gest., etliche postfr. Heuss-Sätze, Nr. 33/44 zweimal postfr. (Mi. 300,-) usw. Mi. rund 7000,-
Saar, 1920-57, reichhaltige und teils spezialisierte Slg. in beiden Erhaltungen mit guten Werten, Besonderheiten etc., mit vielen gesuchten Ausgaben, soweit rechenbar, Michel sorgfältig per Tippstreifen = 3800,-
Saarland, 1947/1959, gestempelte, ohne Blockpaar, nahezu kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben, dabei alle Volkshilfe- und Heuss-Sätze, Nr. 289/92, 200 Fr. Europarat usw., auf Vordrucken. Mi. 3700,-
Saar, 1920/34, Partie von etwa 800 Werten inkl. vielen besseren, u.a. Nr. 1/17 gest. (Mi. 450,-), 18/28 teils mehrf., 32/69, 84/97 teils mehrf., mehrere Volkshilfe-Sätze, Nr. 128/33, 158/59 gebr. u. ungebr. (Mi. 185,-), 179/94 mehrf., 195/205, Dienst Nr. 1/32 kpl. inkl. gepr. Nr. 10 PF XIX postfr. (Mi. 250,-), 11I PF IV gepr. (140,-) usw. Mi. rund 3000,-
Saarland, 1947/1959, lediglich ohne Bl. 2 und Nr. 298 kpl. postfr./ungebr. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. allen Volkshilfe- und Heuss-Sätzen, Block 1, Dienst Nr. 33/44 usw., auf französ. Vordrucken
Altsaar, umfangreiche, sehr sortenreiche Zusammenstellung von 3000 Werten in beiden Erhaltungen, im dicken Schraubbinder. Dabei 240 Werte ex Nr. 1/17, Nr. 32/52 mehrfach kpl., 800 Werte der plattenfehler-reichen Landschaftsbilder-Ausgabe, Volkshilfe-Werte Nr. 179/94 per zwei, Dienst Nr. 1/11 mehrf. usw.
Saar, 1920/1934, gest. Slg. ab Nr. 1/15, mit Nr. 17, 18/27, 32/68, 70/121 kpl., diversen Volkshilfe-Werten, 179/94 inkl. 194 PF II. Dazu Dienst Nr. 1/32. Mi. 2800,-
Saar, 1947/1959, E-Buch mit 2000 Werten, dabei u.a. diverse gestempelte Werte ex Nr. 226/38 (Mi. 850,-), fünf Werte ex Nr. 262/63 mit Eckstempel (650,-), Nr. 291 im waager. Zwischenstegpaar und als Unterrandstück mit Zierfeld je gest. (Mi. 640,-) etc.
Saar, 1947/1959, gest. Sammlung, lediglich ohne Bl. 1/2 und Nr. 298/303, in den Hauptnummern kpl., inkl. Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfe-Sätze 1949 u. 1951, Nr. 262/66, beiden Heuss-Sätzen usw., auf älteren Schaubek-Vordrucken. Dazu Dienst Nr. 33/43. Mi. 3300,-