Deutsches Reich, 1933/1945, hochwertige, meist postfrische (bzw. einige Werte nachgummiert, entsprechend gerechnet) Sammlung, nur ohne Nr. 496/98, komplett. Dabei alle Spitzen wie u.a. Bl. 2 ungebr. (Mi. 1500,-), OSTROPA-Block (1300,-), Bl. 4/11 postfr., teils zweifach (1660,-), alle Nothilfe-Sätze inkl. Nr. 507 postfr., Nr. 482/95 meist postfr., inkl. Nr. 491WOR postfr. etc., bis Nr. 909/10. Mi. ca. 13.000,-
Deutsches Reich, 1923/32, gestempelte, von Nr. 338-478 komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), IAA-Satz (250,-), Iposta-Block mit den üblichen Bedarfsspuren (Mi. 2000,-), allen Zeppelinen, z.B. 1 u. 2 RM Polarfahrt (Mi. 400,-), 4 RM Polarfahrt auf Zeppelinbrief (Mi. 1100,-), SAF mit Nr. 438Y (400,-), Nr. 439 (500,-) auf Zeppelinbrief, usw., auf KABE-Vordrucken
Deutsches Reich, 1923/32, gest. kpl. Sammlung der Weimarer Zeit, sauber auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Polarfahrt-Satz (Mi. 1300,-), SAF-Satz (800,-), Zeppelin 1/4 RM, Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Einzelwerte aus Block 1 (560,-) usw. Dazu der Iposta-Block mit SST und uns unbekannter Prüfung nur als ungebraucht gerechnet
Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Sammlung, bereits ab Nr. 479/95, mit u.a. Nr. 512/28, 540/55, Ostropa-Block, Bl. 4/11, Danzig-Abschied usw., von 1935-1945 quasi komplett, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. rund 8000,-
III. Reich, 1933-1945, komplette Sammlung inkl. Chicagofahrt gest. (Mi. 1000,-), Wagner in beiden Zähnungen gest. (Mi. 650,-), ungebr. Nothilfe-Block (Mi. 1500,-), Ostropa-Block mit SST (1100,-), Bl. 4/11, Stände-Satz, Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10, im älteren Vordruckalbum
Deutsches Reich, 1923/1932, nur ohne Nr. 457/58 komplette, teils überkpl. Sammlung auf Vordrucken. Dabei alle Nothilfe-Sätze, zusätzlich mit Nr. 398X ungebr. (Mi. für postfr. 2000,-), 401X/Y ungebr. (Mi. für postfr. 580,-), 426/28X/Y und 434I, Flugpost-Sätze, 1924 inkl. Nr. 344X, 1926, IAA-Satz, SAF mit beiden Wasserzeichen je kpl. (Mi. 1660,-), Iposta-Block (550,-) usw.
III. Reich, 1933-1945, gestempelte und annähernd komplette Sammlung im Vordruckalbum, dabei Wagner A/B, Nr. 508/11, Einzelmarken aus Nothilfe-Block, Bl. 3 gepr., Nr. 576/79, alle anderen Blöcke, Chicagofahrt Nr. 496/98 gepr., Besonderheiten wie Nr. 671x gepr., 672y gepr. u.v.m. Erwähnenswert ist die fast durchgehend gute Stempelqualität, Los 6395 der 214. Auktion, alter Ausruf 1200,-
III. Reich, 1933-1945, weitgehend vollständige Sammlung, meist postfrisch, wenig ungebr., u.a. Nr. 479/81 gepr. Peschl, 482/95 (u.a. Nr. 491 gepr.), Bl. 3 (Ostropa) u. Einzelmarken, Chicagofahrt mit Nr. 497/98, 529/39 gepr., Bl. 4-11, WHW und Braune Bänder etc., bis zum Ende. Alles im neuwertigen Dual-Vordruckbinder. Sehr hoher KW! Los 6396 der 214. Auktion, alter Ausruf 1200,-
Deutsches Reich, 1923/1932, gestempelte, nur ohne Bl. 1 und Nr. 439, komplette Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Herzstück aus Bl. 1 auf Brief (Mi. lose 560,-, Attest Schlegel BPP), Polarfahrt-Satz inkl. 2 RM auf Brief (Mi. 430,-), sowie 1 u. 4 RM lose (Mi. 1040,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), IAA-Satz (250,-), 2 RM SAF (400,-), Nothilfe-Sätze 1924/1932 (Mi. 1155,-) usw.
Deutsches Reich, 1924/1945, umfangreiche gest. Slg., fast nur III. Reich, meist mehrfach, ab Nr. 479/95, im dicken Album. Dabei Nr. 499/507A/B, 529/39 per drei, Nothilfen 1934/35 per zwei, Nr. 671 per zwei, 695/99 per zwei, 746/47 mehrf., 25 Blöcke, teils auch postfr., dabei Ostropa-Block mit SST (kleiner Eckmangel), Bl. 5/6 postfr. u. gest., Bl. 7 zweimal postfr., Bl. 9 postfr., Bl. 10 zweimal gest. etc. Dazu Dienst Nr. 132/77. Mi. 11.000,-
Deutsches Reich, 1933/1945, etwas postfr./ungebr., meist gestempelte Sammlung, ohne Bl. 2, nahezu komplett, im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum. Dabei Chicagofahrt-Satz mit 2 RM ungebr., sonst gestempelt (Mi. 850,-), Ostropa-Block mit SST (Mi. 1100,-), Nothilfe-Sätze 1933/1935, Bl. 4/11, inkl. Bl. 8/9 postfr. (Mi. 550,-), Bl. 10 gest., Bl. 11 gebr. u. ungebr., Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10. Dazu Dienst Nr. 132/177 gest., jedoch ungeprüft und daher unberechnet
Deutsches Reich, 1933/1945, nur ohne Block 2 komplette Sammlung, oftmals postfrisch, teils ungebr., im Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 479/95 ungebr., Chicagofahrt, Ostropa-Block, Nothilfe 1933, je gest., Nr. 512/28, 546/53, 565/68, 609/16, Nothilfe 1935, Bl. 5/8 u. 11 je postfrisch, Danzig-Abschied gest., von 1940-1945 alles postfrisch. Mi. 8500,-
Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Sammlung mit vielen kompletten Sätzen ab Nr. 479/81, ferner 4 RM Chicagofahrt, Nr. 540/43, Bl. 5z, Bl. 6, alle Winterhilfen, Nr. 609/16, die Jahrgänge 1938/1945 kpl., inkl. Nr. 695/99, 716/29 usw., bis Nr. 909/10 gezähnt u. ungezähnt, im Lindner-T-Vordruckalbum. Mi. 6200,-
Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr., bis auf Bl. 2 und 1/2 Mk. Chicagofahrt, nahezu komplette Sammlung im Vordruckalbum. Dabei guter, "blütenweißer" Ostropa-Block (Mi. 1300,-), 4 Mk. Chicagofahrt, Trachtensatz, Bl. 4/7 und 10, alle Winterhilfen, Nr. 671, Danzig-Abschied, je postfrisch, usw., von 1940 bis Viererblocksatz Nr. 909/10 durchweg postfr. kpl. Dazu Dienst Nr. 132/77 postfr. kpl. Mi. 8200,-
Deutsches Reich, 1933/1945, umfangreiche, nur ohne Block 2, nahezu komplette Sammlung, anfangs gestempelt, später auch postfrisch/ungebr. Dabei alle Nothilfe-Sätze gest. (Mi. 605,-), Chicagofahrt gest. (1000,-), OSTROPA-Block ungebr. und zusätzlich die Einzelwerte gestempelt (Mi. 1500,-), Bl. 4/11 gest. (524,-), 695/99, Danzig-Abschied usw., im älteren KABE-Vordruckalbum