Deutsches Reich, 1880/1945, Slg. mit Schwerpunkt beim III. Reich, sauber ungebraucht, ab Nr. 479/81, mit Nothilfe-Sätzen von 1933/1935 und 1934/1945 (ohne Bl. 3) kpl., inkl. Bl. 4/11, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw. Dazu Standardgebiete Bes. II. Wk. inkl. Elsaß und Lothringen kpl., GG ab Nr. 1/13 usw., alles im dekorativen alten Schaubek-Goldschnitt-Vordruckalbum
Deutsches Reich, Sammlung von über 200 Zusammendrucken ab Germania, dabei u.a. W5 und S3 postfr., W12, W21/22 gest. (Mi. 150,-), S56 ungebr. ohne Gummi (Mi. 800,- für Falz), S73 gest. (400,-), viel III. Reich inkl. KZ17/18, W53 etc. Mi. 2300,-
Deutsches Reich, Zusammenstellung meist besserer Werte, dabei Nr. 1/2, 6 u. 22 je sauber auf Briefstücken (Mi. lose 350,-), Nr. 452/53 postfr. (140,-), 1 RM Chicagofahrt sauber gest. (500,-), Nr. 501 u. 506 postfr. (Mi. 400,-), 672Y (200,-), 52/64 postfr. (150,-), sowie Nr. 155/65 gest. (Mi. 300,-)
Deutsches Reich, 1872/1923, Sammlung mit einigen Brustschilden (Mi. alleine 1500,-) ab Nr. 2/7, ferner Nr. 31/50, Germania mit einigen Querformaten, z.B. Nr. 65, sowie viel Infla inkl. Nr. 118/38 postfr. und gest. kpl. (Mi. 550,-) etc., bis Nr. 337. Dazu einige Zusammendrucke bis III. Reich
Deutsches Reich, 1872/1923, gestempelte Slg. ab den Brustschilden, bis Ende Infla, auf Schaubek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/6, 10, Pfennig/e mit Nr. 43 PF IV, Nr. 65, viel Infla mit Nr. 119/38 inkl. gepr. Nr. 133II, 158/76, 184 u. 186 gepr., alle Flugtauben, Nr. 245 mit Befund Fleiner BPP, 258/60, 277/96 usw. Mi. über 3000,-, dazu eine ungeprüfte Nr. 209Y unberechnet
Deutsches Reich, 1872/1932, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung ab den Brustschilden, im Lindner-Vordruckalbum. Dabei Nr. 8/10, 16/20, 22/23, 29, 78/82, 119/38, je gestempelt, Infla quasi kpl. (teure Werte ungebraucht), Weimar mit Zeppelin 1/4 RM, IAA-Satz, Flugpost-Satz von 1926 etc. Mi. 3700,-
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung mit viel Infla, u.a. Nr. 118, 119/38, Weimar mit einigen kpl. Sätzen, sowie viel III. Reich inkl. Bl. 4 postfr., Bl. 7/8 und 11, Nr. 671 auf Briefstück, mehreren WHW-Sätzen, den Jahrgängen 1940/45 bis postfr. Nr. 909/10 kpl. etc., im Lindner-Vordruckalbum. Dazu Dienst Nr. 132/177
Deutsches Reich, 1872/1945, Sammlung aller Zeitepochen im Imperial-Vordruckalbum. Dabei elf gest. Brustschild-Werte (Mi. 1300,-) inkl. Nr. 8 u. 27, Infla bis auf wenige Werte kpl. inkl. Nr. 119/38 gest., viel III. Reich inkl. Nr. 482/95, 529/39, 609/16, zweimal Bl. 8, Bl. 9, Nr. 747, je gest., usw., bis postfr. Nr. 909/10. Dazu Dienst ab Nr. 1/8. Mi. 3500,-
Deutsches Reich, 1875/1911, gestempelte, von Nr. 31-97 kpl. Sammlung, dabei Nr. 35 in zwei Formaten, 36a/b, 38a/b, Pfennig/e und Krone/Adler mit Farben, inkl. Nr. 50a zweimal geprüft, Nr. 65, gute Nr. 66 (Mi. billigst 500,-), 79 usw. Mi. über 2000,-
Deutsches Reich, 1875/1923, von Nr. 31-337, nur ohne Nr. 66 und 79, nahezu komplette Slg., meist gestempelt, inkl. allen Infla-Ausgaben (!!), jedoch alles ungeprüft. Dazu Dienst Nr. 1/98 ebenso kpl., auf älteren KABE-Vordrucken
Deutsches Reich, ca. 1920-1932, enorm reichhaltiges Lagerbuch, vor allem Infla postfr./ungebr. u. gest., mit ca. 9-10.000 eng gesteckten Werten, dabei einiges auch an geprüften Werten, Hochinflation reichlich, Randstücke in Mengen, Weimar mit besseren Nothilfe-Werten, alleine aufgrund der Menge schon eine kleine Fundgrube
Deutsches Reich, 1872/1923, Bestand von rund 6000 Werten, fast alle gestempelt, beginnend mit einigen Brustschilden ab Nr. 1/7, in zwei alten E-Büchern. Dabei Pfennig, viel Germania und insbesondere viel Infla. Mi., alles billigst gerechnet, bereits etwa 10.000,-, Fundgrube
Deutsches Reich, 1872/1945, alte Slg. ab den Brustschilden, im dekor. Schwaneberger Vordruckalbum, Ausgabe 1942. Dabei Nr. 1/2, Infla in der "Breite" sehr reichhaltig, ohne Spitzen, Weimar mit Flugpost 1926 gest., viel III. Reich inkl. Nr. 716/29X/Y, Dienst ab Nr. 1/8 usw. Dazu etwas Nebengebiete, inkl. Oberschlesien Nr. 30/40. Hoher KW!
Deutsches Reich, 1875/1923, gestempelte, von Nr. 31-337 nahezu kpl. (nur Nr. 66, 118 und einige Werte ex Nr. 177/96 fehlen) Sammlung auf Lindner-T-Blättern. Dabei Nr. 31/65, 78/81, 119/38, alle Flugtauben, Nr. 239/45, 309B, gepr. Infla, einige Ausgaben mit Altprüfungen, u.a. Friedemann usw. Mi., zurückhaltend gerechnet, bereits über 2000,-
Deutsches Reich, 1875/1923, gestempelte, von Nr. 31-337 (ohne Nr. 66 u. 118) nahezu kpl. Sammlung, mit allen besseren Ausgaben wie z.B. Nr. 65, 79, 97AII, gepr. Jäschke BPP, Infla mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 177/96, allen Flugtauben, 239/45, 307, 313/30A/B, 332/37A/B, alle Stempel jedoch ungeprüft, aber evtl. chancenreich