Deutschland, postfr. u. gest. Sammlernachlaß in fünf Alben, dabei DDR postfr. 1966-1972, gest. ab 1949 mit Anfängen, u.a. Messe-Ausgaben, Nr. 261/70, Bl. 7, 286/88, Marx-Blöcke kpl., teils zusätzlich postfr., ferner moderne Werte Bund 2001-2004, sowie dickes Lagerbuch mit ca. 3000 Werten
Nachkriegsdeutschland, kleine gehaltvolle Partie mit NDP Dienst Nr. 6-9 gest., gepr. Engel (Mi. 1700,-), Bund Nr. 111-12, 121-22, 141-46, je postfrisch, 117-20 u. 156-59 gest., Berlin mit Glocken-Werten, Saar etc.
Deutschland nach 1945, "Leipziger Messe", sowohl postfr. als auch gest. Spezialsammlung mit SBZ und meist Gemeinschaftsausgabe, inkl. Nr. 941ID sechsmal postfr. und zweimal gest. (Mi. 480,-), 941IIBZ zweimal postfr. (280,-), 942IDV postfr. (100,-), 942II PF II zweimal postfr. (240,-), 965/66 mit vielen Plattenfehlern, 967III gest. (100,-) usw. Dazu Vzd1/2 mehrfach (Mi. zusammen 350,-)
Deutschland nach 1945, postfr. Slg. mit u.a. Bund-Anfangswerten, dabei Nr. 139/40, 177/96 und Wohlfahrt 1953/55 (Mi. der genannten 855,-), ferner DDR ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, Bl. 7, 284/92 (Mi. der genannten 750,-) usw., im Album
Deutschland, Sammlernachlass in 19 Alben, ab Deutsches Reich, Zonen, DDR ab Nr. 242, Bund ab Nr. 111-112 (2), mit Nr. 113-121, 142-147, 156-9, 167-176 etc., Berlin ab diversen SA/RA, z.B. Gedächtniskirche mit Berliner Luxus-Versandstellen-Stempel, Numisblätter ab Melanchthon, mit 170,- DM Münz-Nominale, etc.
Deutschland, Steckbuch mit zumeist falsch gestempelten (aber sonst echten) Marken sowie einigen Verfälschungen, dabei Deutsches Reich Infla mit etlichen Höchstwerten, u.a. Nr. 307(4), Dienst Nr. 65(5), später diverse Zeppelin-Werte ex Chicago- und Polarfahrt, Wagner, Frz. Zone mit sechs Rotkreuz-Sätzen, Baden Bl. 1A/B, 2, Bizone 1 Mk. AM-Post mehrfach, Berlin Schwarzaufdruck mit Aufdruck- und Stempelfälschungen, sowie Bund ersten Jahre teils mehrfach. Interessantes Referenz-Material!
Deutschland nach 1945, Bestand in 11 Alben, u.a. Berlin aus 1950-1990, meist postfr., mit Nr. 71, 72/73, 75/79, 121/23, ab ca. 1956 nahezu kpl., DDR postfr. aus 1974-1989, ferner Lagerbücher mit viel postfr. Material, dabei 80er/90er Jahre teils in Bogenteilen, Bund SWK mit Rollenstreifen spezialisiert, diversen MH, Dubletten, Bund-Slg. im Lindner-T-Album etc., Los 6127 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutschland nach 1945, Nachlaß in sieben KABE-/Leuchtturm-Alben in allen Erhaltungen, dabei Berlin aus 1948-90, ab einigen Aufdrucken, ab 1950 weitgehend überkpl., dabei Nr. 71, 72/73, 75/79, 80/81, 82/85, 101/105, 106/109, alle gest., dazu FDC-Slg., ferner Bund mit postfr. Teilen aus 1990-2000, gest. aus 2001-2008, sowie nochmals Bund gest. ab 1949 mit besseren Frühwerten wie Nr. 111, 116, 139, 159, 173/76, 200/203 usw.
Deutschland nach 1945, interessanter Sammlungsbestand in mehreren Alben und Bogenmappen, dabei reichlich Bogen/-teile Bund, Berlin u. DDR, aber auch Zonen mit etwas AM-Post, Kontrollrat mit Ziffern Bogen/-teile, Nr. 967 mit Pl.-Nr. "1", ferner postfr. Berlin-Lager u. -Slg. aus 1952-1990, mit u.a. Nr. 82/86, 112/13, 121/23, umfangr. postfr. Blocklager DDR von alt bis neu, sowie Slg. aus 1952-85, ab ca. 1960 rel. kpl., insgesamt sehr hoher KW! Los 6112 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
Deutschland, Ganzsachen, hauptsächlich, und wenige sonstige Belege, Ringbinder mit 250 Belegen, u.a. Ganzsachen Deutsches Reich mit besseren, allen Zonen, Bund ab mehrfach Nr. PS01/2, auch bessere Zus.-Dr. wie W17YI, 226y HAN mehrfach, Bl. 2 etc.
Deutschland, Karton mit umfangreichen Beständen, z.B. DDR-Lager ab 1949, mit z.B. 30mal Nr. 242 postfr., ferner gest. Lagerbestand 50er Jahre, umfangreiches Block-Lager, Bund bis 2001, ab 50er Jahre mit kleinen Bogenteilen, u.a. etwas Helfer-Ausgaben 1957, sowie Schachtel mit 430 Privat-MH, Los 6132 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutschland, Nachlaß in acht Vordruckalben in allen Erhaltungen, dabei Bund 1949-71 fast kpl., mit Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 143/46, 156/59, 173/76, DDR im Lindner-T-Vordruckalbum mit postfr. Slg. aus 1980-90 postfr., III. Reich ca. aus 1936-45 reichlich, sowie Berlin aus 1948-72 ungebr./postfr. mit Anfängen
Deutschland, Nachlaßbestand im schweren Karton voller Alben, dabei DDR postfr. aus 1959-1990 weitgehend kpl., Berlin dito aus 1952-1990 postfr., reichhaltige Lagerbestände mit Blöcken in Mengen (meist postfr. ab Bl. 2), immer wieder mit Bogenteilen, z.B. viel SWK, Bund ab 60er Jahren mit postfr. Randstücken, Dauerserien, auch Dubletten, sowie einigen Jahrbüchern, Los 6114 der 214. Auktion, alter Ausruf 300,-
Deutschland, Nachlaßkarton mit postfr. Bund-Slg. aus 1952-2000, ab Heuss I kpl. (Mi. gesamt ca. 4000,-), DDR mit Briefen aufgelockert, sowie viel postfr., Bund-Vordrucksammlungen, alte "Schwarte" mit Zonen und etwas Bes. II. Wk. etc., Los 6134 der 214. Auktion, alter Ausruf 250,-
Deutschland, Nachlaßkarton mit acht Vordruckalben mit postfr./ungebr. und gest. Sammlungen, dabei Bund ab 1949 bis ca. 1999 mit Anfängen wie Nr. 113/15, 116, 117/20, 141/42, 143/46, 156/59, 177/96 u.v.m., vieles postfrisch, Berlin mit gestempelten Anfängen, später postfr. bis 1990, sowie ungebr. Teile Besetzung II. Wk.