Bizone, 1945/1949, umfangreicher, sortenreicher Bestand von über 5000 Werten, postfrisch (offensichtlich kaum ungebraucht) und gestempelt, im dicken E-Buch. Dabei viel AM-Post, nach Zähnungen spezialisiert, mit viel deutschem Druck inkl. Nr. 34/35 mehrf. postfr., viele Werte ex Nr. 36/51, viel Bauten spezialisiert inkl. sechsmal Nr. 87eg, Bl. 1 postfr., gepr. Schlegel BPP, Nr. 101/10 mehrf. usw. Mi. 10.000,-, Los 7226 der 212. Auktion, alter Ausruf 600,-
Bizone, hauptsächlich postfrische Slg., weniges gestempelt, z.B. völlig verzähnte Nr. 7, 31D, 32B, 34 mit Gef.-Stempel und sehr markanter herstellungsbedingter Papierfalte, 71WAI, postfrisch u.a. gute Band-Netzaufdrucke, dabei Arbeiter-Band-Aufdruck inkl. gepr. Nr. 49Ia, diverse AFP, Nr. 52-68I/II tadellos, gepr. Schlegel (Mi. 1300,-), weitere gepr. Ziffern wie I/II, II/III, VIII/II, IX/II (Mi. 345,-), Bauten eg/wg/hohe Treppe kpl. (Mi. 1530,-), alle Sonderausgaben inkl. Bl. 1 etc.
Bizone, nur Band-/Netzaufdrucke, postfrischer Spezialsammlungsteil mit vielen Unternummern, u.a. Nr. 36Ic/d, 36IId, 37IbK, 42INKb, 43IIa POR, 43IId(2), 44INKb, 48IDD, 49Ia und 49IaAFPII, zweimal seltene 49IPORndgz, 50IDD, 54II, 60I, 56-68II, IV/IK per 13 inkl. WOR usw.
Bizone, von Nr. 1-110 kpl. Slg., dabei Nr. 1/35 inkl. gest. Nr. 34, 35/51I/II inkl. gest. 49I (Mi. 300,-), 52/68I/II postfr. (Mi. 1300,-), 73/100wg postfr. (300,-), 94eg postfr. (120,-), 101/10, Bl. 1 usw., auf SAFE-Vordrucken
AM-Post, Partie von über 2000 gestempelten Werten ex Nr. 1/35, sortenreich, nach Zähnungen spezialisiert. Dabei Nr. 12 per 13, Nr. 16/33 mehrf. usw. Mi. 7500,-, dazu ungeprüfte Nr. 34 und siebenmal Nr. 35 unberechnet
AM-Post, deutscher Druck, postfr. Spezialsammlung mit allen Zähnungen ex Nr. 16/35, ausser billiger Nr. 31D, kpl., inkl. Nr. 21C, Befund Hettler, seltener Nr. 22D mit leichter Haftspur, Befund Schlegel, 23C gepr., 33D (Mi. 150,-), 34a/b, A/C (Mi. 500,-) usw. Dazu Nr. 17bD ungebr., gepr. (Mi. 200,-), diverse Plattennummern, Briefe, u.a.. Nr. 34/35 (Mi. lose 750,-) auf überfrankiertem Brief, etc.
AM-Post, große Spezialsammlung in sechs Bänden, mit allen drei Drucken postfr. und gest., inkl. vielen Besonderheiten, alles nach Farben und Zähnungen gesammelt mit vielen Randstücken, z.B. Nr. 21Azr4, viele Plattenfehler u. Abarten mit mehreren hundert Marken, sicherlich gute Fundgrube für den Spezialisten
Band-/Netzaufdrucke, spezialisierter postfrischer Sammlungsteil mit Nr. 36-51I kpl. als Oberrand-Serie, 42IIPORdgz/ndgz, 42IIKWOR, 43IIPOR, 40IDZ, 37IbK(2), 42INKb, 40INKa/b, 44NKb, 49Ia(2), 40IDDF, 53IIWOR, 39IId, 47IIK, 49IIK, 43IIS, 54I HAN, 58I HAN, 62I HAN, 62AFI(3), 67II HAN(2) u.v.m.
Bizone, 1945/49, postfrische Slg. ab Nr. 1/35, mit Nr. 36/51I/II (Mi. 163,-), 73/100I wg und eg (bis auf einen Billigwert kpl., Mi. 1230,-), Bl. 1 (140,-) usw., im neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalbum
Bizone, hochwertig besetzte Partie mit u.a. Nr. 49I per vier, Posthorn-Aufdrucke auf Ziffern mit besseren wie zweimal Nr. AIa/I, alle ungeprüft, daher ohne Bewertung, Bauten bis zur 5 DM, inkl. zweimal Nr. 87IVWA, die Sondermarken ex Nr. 101/10 je vielfach, inkl. Bl. 1 per 11, Randstücke inkl. Nr. 36IWOR, 40IPORdgz, 46IIPORdgz etc. Mi. über 4000,- + Posthorn-Aufdrucke auf Ziffern, Los 7232 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
AM-Post, Partie von rund 800 postfr. u. gest. Werten ex Nr. 1/35, alle nach Papiersorten und Zähnungen spezialisiert. Der wertmäßige Schwerpunkt liegt bei den gest. Werten, inkl. Nr. 10G, Nr. 12 mit zehn Werten, 14G mehrf., viel deutscher Druck, u.a. mit Nr. 19D, 20Ax mehrf., 24C, 26A/D, 27A/C, 32/33 mehrf., alles gestempelt, Nr. 34 fünfmal postfr., usw. Mi. 6000,-
AM-Post, englischer Druck, gestempelte Sammlung der Nr. 10/15, alles nach Zähnungen spezialisiert und fast alles bereits BPP-geprüft. Dabei Nr. 10Ay per zwei, 12B lose und im Viererblock, 12G, 13Ax und y je per zwei, 13D per vier, 15aAy per drei etc. Mi. 3800,-
Bizone, 1945/1949, von Nr. 1-110 in den Hauptnummern kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 1/35, 36/51I postfr., inkl. Nr. 49I, 52/68II ungebr. (Mi. 350,-), gepr. Schlegel, 73/100I postfr. (300,-), weitere Nr. 98/99II ungebr. (130,-), 73/96eg postfr. (Mi. 570,-), 101/10, Bl. 1 mit SST (Mi. 250,-) usw. Dazu etwas Gemeinschaftsausgabe
Bizone, Band-/Netzaufdrucke auf I. Kontrollrats-Ausgabe, Zusammenstellung von 80 Werten, dabei Nr. 52/68I kpl., teils mehrf., diverse Werte ex Nr. 53/68II, 20 Werte ex Nr. I/VIII (Mi. 660,-), AII und AIII mit Netzaufdruck ungebr. (Mi. 280,-), einige Abarten inkl. kopfst. und dopp. Aufdrucke. Mi. 2000,-
Bizone, Band-/Netzaufdrucke, postfrische, spezialisierte Slg. von über 300 Werten. Dabei Aufdruck-Abarten, kopfstehende Aufdrucke, Oberränder, z.B. Nr. 40/41II, 46II, 48II, A49II und zweimal Nr. 50II, je PORdgz (Mi. zusammen 1210,-) usw. Dazu Nr. 60IK (gepr. Schlegel, Mi. 180,-)