DDR, von 1979-1990 offensichtlich kpl., alle Werte mit vollständigen ESST. Dabei die Blöcke lose, alle weiteren Werte auf Briefstücken, in dieser Form selten
DDR, 1949-1961, gest. Slg. auf Blättern, weitgehend vollständig, mit Akademie, Bl. 7, Nr. 286/88 (sonst weitgehend ohne Blöcke). Hoher KW und sehr günstig
DDR, 1949-1982, uriges und dickes Lagerbuch ab SBZ Maschinen-Aufdruck, mit Nr. 242(3), 243-44, 246-7 mehrf., Pieck, Bl. 10, 12IV, Dienst, später viel postfr., hoher KW! Los 7548 der 214. Auktion, alter Ausruf 80,-
DDR, 1949/1955, gest. Slg. nur der ersten Jahre ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, Chinesen usw.
DDR, Bogenmappe mit Zus.-Dr.-Bogen Nr. 783 und 2983/86, Bl. 19 ungebr. und mit Ortsstpl. (Mi. 170,-), MHB 20/21 zweimal postfr. (Mi. 240,-) usw.
DDR, Bogenmappe mit u.a. Bl. 19 mit Ortsstpl. (Mi. 100,-), Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2983/86 postfr. u. gest. (Mi. 280,-), Nr. 3306/3309 postfr. u. gest. (Mi. "-.-") usw.
DDR, Dienst, Zusammenstellung mit 500 Werten Dienst A, meist gestempelt, 37 gest. Werten Dienst B ex Nr. 16/3, Dienst C Nr. 1/15 mehrfach postfr. kpl. etc.
DDR, Laufkontrollzettel Nr. 1/15 postfrisch in 10er-Bogenteilen, Mi. 400,-
DDR, MHB 1 und 3 gestempelt, teils etwas untersch. Mi. 500,-
DDR, Markenheftchenbogen, gest. Partie mit MHB 2 (Mi. 240,-), MHB 13C und 14/15A
DDR, Posten mit Nr. 286/88 gest., 805B im gest. Fünferstreifen, Sechserblock Nr. 1039/44, Belegen zur Deutschen Einheit, inkl. mehreren Numisbriefen, etc.
DDR, Slg. ab Nr. 242, mit u.a. Bl. 8/9B postfr. (Mi. 180,-), Bl. 12 postfr., KLB Nr. 926/33 postfr. usw.
DDR, gest. Slg. der späten 80er Jahre mit vielen kpl. Zusammendrucken, u.a. allen Zus.-Dr. ex Nr. 2984/87, Zus.-Dr.-Bogen Nr. 2364/67 und 2983/86 (Mi. 350,-) etc.
DDR, postfr. Zusammendruck-Bogen-Slg. der 80er Jahre, mit 20 kpl. versch. Zus.-Dr.-Bogen, z.B. Nr. 2965/66, 3049, Bogen Bachforelle u. Bauten `90 etc. Mi. mind. 1000,-
DDR, postfr. Zusammenstellung mit vielen Zusammendrucken, u.a. allen Zus.-Dr. ex MHB 14/15, inkl. Herzstücken (Mi. 106,-), allen Zus.-Dr. ex Nr. 907/12 usw. Dazu 50mal MH 10 (Mi. alleine 500,-)