SBZ, 1945/49, postfr./ungebr. Slg. mit Nr. 1/4 und 6/7B, 29/40x/y postfr. (Mi. 180,-), 212/27 usw., auf Vordrucken
SBZ, Maschinen-Aufdrucke, zwölf Werte mit kopfstehenden Aufdrucken inkl. einer Nr. 195
SBZ, Partie ungezähnter Werte Mecklenburg-Abschiedsausgabe, dabei achtmal Nr. 33yU (Mi. billigste Farbe 280,-), zweimal Nr. 36yU (Mi. billigst 120,-) und Nr. 40yU. Dazu vier ungebrauchte Werte
SBZ, sortenreiche Partie im E-Buch, mit rund 1000 Werten ex Nr. 1/165, dabei mehrf. Nr. 8/19, 26/28 per fünf, elf Werte ex Nr. 30/36x usw.
Ost-Sachsen, Zusammenstellung von 150 Werten, dabei Nr. 42/50 gest., teils mehrfach, sieben versch. gest. Werte ex Nr. 42/50G, je gepr. Ströh BPP (Mi. 100,-) usw.
SBZ, 1945/1949, postfr./ungebr. Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/19, dabei Nr. 29/40y, 116/19Y, 120/23X postfr., Bl. 3A/B postfr. usw., auf Leuchtturm-Vordrucken
SBZ, Allgemeine Ausgabe, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 212/27, Bl. 6 usw.
SBZ, Ausgabe Nr. 126/137, gestempelte, teils spezialisierte Zusammenstellung mit u.a. Nr. 126Yd, zweimal 127Ya, 136Ya und c, 137Xa/b, alle genannten geprüft Ströh BPP
SBZ, Lot mit allen acht Zusammendrucken ex Nr. 126/32 kpl., je per zwei, sowie die Herzstücke 1/2, alle gest., die Stempel ungeprüft und nur als ungebraucht bewertet
SBZ, Nr. 120/25, postfr. und gest. Slg. mit zehn postfr. Werten ex Nr. 120/23X (Mi. 220,-), Nr. 120 u. 123X gest., gepr. (Mi. 100,-), 124/25X usw.
SBZ, Partie von rund 1000 Werten, nur Ost-Sachsen und Provinz Sachsen, sortenreich, in allen Erhaltungen, auf Albenblättern. Sicherlich Fundgrube für Besonderheiten
SBZ, Zusammenstellung der Nr. 1/7, mit u.a. neun postfr. Werten ex Nr. 1/7B (Mi. alleine 232,-) usw.
SBZ, kleine gest. Zusammenstellung mit Nr. 20/22 (Mi. 240,-), sowie 16 Bezirkshandstempeln auf Briefstücken
Thüringen, Zusammenstellung ex Nr. 92/115, dabei Einzelwerte aus Bl. 3B, alle vier Zus.-Drucke ex Nr. 112/15, dreimal Nr. 112/15 (Mi. 135,-) usw.
SBZ, 1945/1949, Slg. mit Nr. 8/19, 20/40y, Bl. 3A/B postfr. usw., auf Leuchtturm-Vordrucken