Guinea, 1959 bis Mitte 1962, komplette, teils postfr., teils gest. Slg., u.a. mit Nr. 49/53 postfr.
Guinea, Partie ab Allegorie, dabei bessere Ganzsachen, z.B. P4 ungebr., später auch Motiv-Ausgaben
Kamerun, 1916/1975, reichhaltige Slg. in allen Erhaltungen im Steckbuch, dabei Aufdruckausgaben, Landesmotive (Nr. 69/95) per zwei, viele Blöcke und Streifen, sowie etwa 30 Belege, Los 8423 der 212. Auktion, alter Ausruf 250,-
Kamerun, postfr. Slg. mit u.a. Nr. 332/43 auf Vordrucken
Komoren, "Grande Comore", 1897-1900, Slg. inkl. Nr. 1-13 überkpl., 14-17, 19, sowie eine relativ kpl. Ganzsachen-Slg. mit 29 Karten und Ganzsachen-Couverts, seltenes Angebot!
Kongo, Briefpartie inkl. frühen Allegorie-Ganzsachen, Luftpostbriefen etc., u.a. Moyen Congo U2c etc.
Madagaskar, ca. 1938-72, über 260 zumeist Luftpostbelege, seltenes Angebot, dabei auch guter Anteil "Malagasy"
Marokko, 1914/1985, Sammlung von über 80 Belegen und hunderten Marken in zwei Alben, dabei sehr interessante Luftpostbriefe, eine als Feldpost nach Frankreich vesandte Panoramakarte von Casablanca, ferner die Marken ab der Aufdruckausgabe 1914 bis 5 Pts. (Mi.-Nr. 1-17), sowie weitere gute und interessante Werte wie Marschall Lyautey (Nr. 123/25) etc., Los 8425 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Mauretanien, 1906/1988, Sammlung im Steckbuch, ab der Kolonialzeit, mit vielen Blöcken und Motivausgaben, bis in die neuere Zeit, Los 8426 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Nordafrika, Partie von etwa 2700 Werten vor 1960, in zwei Alben. Dabei Algerien und Marokko je ab erster Ausgabe, Syrien ab den Erstausgaben, sowie Tunesien ab erster Ausgabe
Rhodesien, 1965/68, postfr. kpl. Slg. inkl. Nr. 46/60, dazu Sambia postfrisch
Senegal, Klassik, starke Sammlung, beginnend mit 18 Vorläufern Kolonien Allgem. Ausgabe, Markenteil mit guten, oft geprüften Aufdrucken ab Nr. 1I gest. und ungest., 2II, 3VIII, 3IX(2!), 5XXII, 8-20 mind. doppelt, 21-25, 26-29, 47-52, dazu sehr guter Briefteil ab zwei Vorläufern 1859/60 aus Goree, Allegorie mit 41 Belegen, dabei auch Zwischenstegpaar, seltene Destinationen wie Schweden, Spanien, gute bildseitig frankierte Ansichtskarten mit beliebten Motiven, sowie eine Ganzsachen-Slg. Allegorie mit 63 Karten und Couverts inkl. seltenen! So umfangreich selten angeboten!
Somalia, Partie mit guten frühen Werten wie Nr. 2II, 10, 11, 14, 16, 18, 31, 34, 35, alle ungebraucht, etc.
Sudan, Partie mit besseren frühen Allegorie-Ganzsachen wie KB6, P4, 6, Nr. 10, 11 usw.
Süd- und Südwestafrika inkl. Homelands, postfrischer Nachlaß im E-Buch, auf Albenblättern, Steckkarten, Einzelloskarten usw. Dabei u.a. Südafrika Nr. 287/99 per zwei (Mi. 210,-), Südwestafrika Nr. 373/88X/Y, Bophuthatswana, Transkei usw. Dazu einige Belege