Südafrika, 1977, Freimarken Proteusgewächse, Partie von 29 postfrischen Sechserblöcken aus der linken unteren Bogenecke, mit Zylinderblöcken, Bogennummern, Farbmarkierungen usw.
Südafrika, inkl. Homelands und Südwestafrika, postfrische Zusammenstellung von nur kpl. Sätzen und 125 Blöcken (dabei wenige gestempelt), im dicken E-Buch. Hoher KW!
Südafrikanische Homelands, Bophuthatswana, 1977/1991, postfr. kpl. Slg., zusätzlich mit etlichen Dubletten, alles in zwei Alben, insgesamt 800 Werte, hoher KW
Südafrikanische Homelands, Ciskei, postfr. Zusammenstellung mit vielen kpl. Sätzen, dabei 70mal KLB Nr. 131/40 (Mi. alleine 350,-) usw.
Südafrikanische Homelands, Venda, Partie von 520 Maximumkarten, alle in kompletten Sätzen, mit vielen schönen Motiven
Südwestafrika, 1924/1990, Sammlung, anfangs gestempelt, mit u.a. Nr. 65/66 im waager. Paar, 140/57 in waager. Paaren, Nr. 296/310 postfrisch (Mi. 100,-) usw., von 1971-1990 kpl. postfrisch, inkl. Nr. 364, 373/88 etc., im DAVO-Vordruckalbum, vierstelliger KW
Südwestafrika, 1961/1972, postfr. kpl. Slg. inkl. Nr. 296/318 (Mi. 165,-), 332/49 (180,-), 364 usw.
Südwestafrika, 1961/1990, gest. kpl. Slg., die Dauerserien zusätzlich spezialisiert, im Leuchtturm-Vordruckalbum
Südwestafrika, gest. Slg. von 97 versch. 10er-Kleinbögen der 80er Jahre, alle in kpl. Sätzen. Der lose Markenwert beträgt bereits 800,- Mi. Dazu einige Schmuck-FDCs
Südwestafrika, postfrische Zusammenstellung auf Steck- und Loskarten mit vielen besseren, dabei Nr. 291/318 per zwei (Mi. 440,-), 373/88 per zwei (100,-), 392/95 per vier (200,-), Porto Nr. 86/101 usw. Michel vierstellig
Togo, 1957/63, postfr. kpl. Slg. auf Lindner-Vordrucken
Tunesien, 1888-1977, weitestgehend überkomplette, teils hochspezialisierte, zweibändige Sammlung, dabei Nr. 1-8 überkpl. gest. (bis auf 5 Fr. per zwei), 1-6 ungebr., 1-3N, 9-16 überkpl. ungebr. (u.a. Nr. 11 im meist postfr. 20er-Block, Nr. 19 im Achterblock), 9-16 meist dreimal gest., 18-27 ungebr., 26 als seltene Abart "geschnitten und zusätzlich Doppeldruck im Kehrdruck" gestempelt, 52-68 kpl. ungebraucht, dito 61-68, 95-109, 110-19, 171-76 u. 213-32 kpl. ungebraucht, später praktisch (ohne Nr. 405) kpl., Portomarken nach Lochungstypen spez. mit ungebr. Nr. 4, 6, 7, 8N, 9-17 überkpl., u.a. Nr. 15 per zwei, 18-25, 26-35, Paket-, Lokal- und Fiskalmarken. Erwähnenswert ist der gute Briefteil mit alleine über 250 (!) Belegen nur ab 1864 bis 1940 (die danach nicht mitgezählt!). Dabei auch eine relativ kpl. Ganzsachen-Sammlung. Ein schönes Objekt und das Lebenswerk eines Sammlers!