2 Sgr. blau, sehr gut sichtbarer Plattenfehler "schräges I" (Retouche), nebst 3 Sgr. orange auf schön gestempeltem Kabinettbriefstück mit Ra3 "Elberfeld Bahnhof", ex "Romanow", sign. Banker, Flemming, Drahn, Kruschel, Ressel, Schwenn
2 Sgr. dunkelblau, waagerechtes Paar (rechts etwas ber.) auf Paketbegleitbrief mit Ra3 "Lissa R.B. Posen", aus der Teilauflage mit rosa Gummi stammend, dazu weiterer Brief mit min. ber. 2 Sgr. blau
2 Sgr. schwarzblau, tadellos, in Mischfrankatur mit etwas berührter 3 Sgr. orange auf Briefstück mit Ra2 "Breslau", Mi. 600,- +
3 Sgr. orange auf Prachtbrief mit auf dieser Marke seltenem kleinem blauem Ra2 "Bremen Bahnhof", sign. Flemming, leichte Gebrauchsspuren
Zwei Briefstücke mit ungewöhnlichen Kombinationen aus Berlin: Paar 3 Sgr. gelborange (Kopf, linke Marke etwas berührt) nebst Wappen 2 Sgr. blau, sowie 6 Pfge. orange und 3 Pfge. purpur
1/2 Sgr. ziegelrot, Kabinettbriefstück mit Ra2 "Gratz", sign. Banker, Kastaun. Mi. 200,-
1/2 Sgr. ziegelrot, Kabinettstück mit zentr. K2 "Burtscheid" in besserer Type, Mi. 200,-
Zwei Ortsbriefe aus Münster, einmal mit Einzelfrankatur 6 Pfge. rotorange, der zweite Einzelfrankatur 1 Sgr. (kl. Eckbug, 1/2 + 1/2 Sgr. vorausfrankiertes Bestellgeld)
6 Pfge. orange und zweimal 1 Sgr. rosa auf seltenem Bahnpost-Expreßbrief mit Stations-Ra1 "Paderborn" und Zug-L3 "Warburg-Düsseldorf" nach Lippstadt. Trotz kl. Mgl. (linke 1 Sgr. Brieffalte) seltener Brief, da, obwohl nur die 2 1/2 Sgr. Expreßgebühr verklebt, unbeanstandet befördert
6 Pfge. rotorange, zwei Einzelfrankaturen auf Briefsammlungsbriefen aus dem ehemaligen hannov. Postgebiet, von Göttingen nach Reinhausen, und von Hildesheim nach Garbolzum, je etwas unfrisch
6 Pfge. rotorange, zwei Einzelfrankaturen auf fehlerhaften Briefsammlungsbriefen aus dem ehemaligen Hannover-Gebiet aus gleicher Korrespondenz mit blauem K2 "Hildesheim" nach Garmissen bei Garbolzum
6 Pfge. orange und 3 Sgr. ockerbraun auf prachtvollem Expreßbrief mit besserem Schlesien-K2 "Dambrau"
6 Pfge. rotorange (rechts Randfehler) und 3 Sgr. ockerbraun auf seltenem Post-Ins.-Doc. aus dem Taxis-Bezirk mit K1 "Waltershausen" 1867
1 Sgr. rosa, zwei Briefe, mit rundgeschnittenen Freimarken bzw. rundgeschnittenen Ganzsachen-Ausschnitten (auf Ganzsache 1 Sgr.)
1 Sgr. rosa, Kabinettstück auf frischer Kopf-Ganzsache 2 Sgr. blau (rs. unbed. Siegel-Ausschnitt) mit K2 "Stralsund"