"Kötschen" (bei Meerseburg, alte Schreibweise), 1670, dekorativer Schnörkelbrief an Gut Werder bei Meerseburg
"Langenbogen", seltener vorphil. K2 klar auf Wappen-Ganzsache 1 Sgr. (leichte Gebrauchsspuren), Postort 1865 wieder aufgehoben
"Lennep", Ra2 1853 auf sehr seltenem Brief nach Syra/Griechenland, leider Briefpapier stärker fehlerhaft mit einer schlecht hinterklebten Brieffalte
"Liebenthal", vorphil. K2 klar auf Briefstück mit 1 Sgr. (m.E. schon "b", kleine Faltspur entlang des Unterrandes), sign. Flemming
"Lieberhausen", 1869-1871, sehr seltener Gummersbacher K2 auf 29 Paketbegleitbriefen (einmal ohne Stempel, teils typische Gebrauchsspuren) aus einer Korrespondenz nach Siegburg
"Linz am Rhein Franco", 1817, seltener L2 (Feuser nicht gelistet) klar auf Brief mit Inhalt über "Neuwied" (vs. L2) an einen Baron in Frankfurt
"Lüdinghausen", (1790/1818), zwei frühe Briefe mit handschriftlichen Aufgaben, einmal "de Ludinghausen", sowie "Ludingh." (Postwärter) in Verbindung mit rotem L1 "Münster"
"Lüdinghausen", 1820, hs. rote Postwärter-Aufgabe, nebst L2 "Münster", auf Brief "franco Cassel" nach Grabfelde (Bayer. Wald) mit interessanten Portotaxen
"Meurs", 1809, roter L2 "P.103.P. MEURS", sowie 1800 schwarzer bzw. 1810 roter L2 "103 MEURS", auf drei Briefen mit Inhalt
"Münster Bahnhof", Ra3 auf 15 Werten in etwas untersch. Erh., teils auf Briefstücken, dabei Paare Nr. 11a, 17a, Briefstück mit MiF Nr. 12a/17a etc.
"Münster", Ra2 auf vier Briefen und einem Briefstück 1 Sgr., davon einer (Marke etwas ber.) innen doppelt verwendet nach Tirol
"Münster", der nur in der Vorphilazeit einige Jahre aushilfsweise verwandte K2 als ungewöhnliche Wiederverwendung auf 2 Sgr. Wappen (Mgl.), sowie ebenfalls offensichtlich aushilfsweise 1859 auf Post-Ins.-Doc.
"Münster", je alleinige hs. Bahnpost-Aufgabe und Entwertung auf Brief 1 Sgr., sowie auf Wappen-Ganzsache (nach Amsterdam)
"Neudamm", (1824), seltener erster Postwärter-L1, nebst L2 "Cüstrin", auf Brief nach Frankfurt/O.