"Nieder-Ingelheim/Gau-Algesheim", Postablage-Ra2 als alleinige Entwertung auf Ganzsache 2 Kr. gelb (verklebte Öffnungsmgl.)
"Obertiefenbach", 1856, der seltene, nur ein Jahr in Gebrauch befindliche große K1 klar auf Brief
"Oppenheim", K2 mit Zierstücken als Entwertung auf Faltbrief (leichte Gebrauchsspuren) mit Paar erste Ausgabe 1 Kr. schw./graugrün (leichte Knitter), Fotoexp. Sem
"Salmünster", 1834, seltener Aushilfs-L1 rs. auf Brief mit L1 "Schlüchtern"
"Salzungen", nachverw. L1 klar auf zwei Briefen 10 Pfge. (ein Paar, ein Brief doppelt verwendet, dadurch kl. Einriß)
"Salzungen", nachverw. Ra1 auf fünf NDP-Belegen, dabei Vertreterkarte mit 1 Kr. grün, sowie vier Briefe 3 Kr. (drei aus einer Korrespondenz)
"Salzungen", nachverw. Ra1, einmal nebst Zug-L3, auf zwei Briefen 10 Pfge.
"Schleitz", 1837, L2 auf zwei interessanten Retourbriefen nach Erfurt und Erlangen (mit Segmentstempel "AUSLAGE"), einmal gedruckter, einmal hs. Inhalt, je die große Feuersbrunst betreffend und um Spenden bittend
"Schluechtern", nachverw. K1 klar auf rosa Rückantwortkarte (Mittelknick) mit Brustschilde 2 Kr. orange. Seltene Verwendung einer Kreuzer-Marke im Groschenbezirk. Sign. mit Befund Hennies
"Usingen R.2.", erster Rayon-L1 auf zwei Briefen, einer mit Inhalt 1832 (spät), einer ohne (Einriß), dazu L2 auf zwei Briefen 1841/45, sowie K1 auf zwei Briefen 1864/65
"Vieselbach", nachverw. Fingerhut-K1 auf Kabinettbriefchen mit 1 Gr. kl. Brustschild (v. Unterrand)
"Vieselbach", nachverw. K1 auf Briefstück mit Preußen 6 Pfge., ferner u.a. sehr schön auf NDP loser 2 Gr. und auf Ganzsache 1 Gr. (diese Gebrauchserhaltung), sowie weiterer Brief und zwei lose Marken
"Wahlrod", der seltene rote Rayon-L1 "WAHLROTH.R.1." auf drei Briefen, 1827 (aus Hachenburg), 1833 und 1837 (sehr spät!), Feuser 3729-1, 750,-
"Waltershausen", nachverw. K1 klar auf Post-Ins.-Doc. mit zwei Kabinettstücken 2 Gr. NDP
"Wiesenthal" (bei Dermbach), 1693, früher Schnörkelbrief an den Herzog Johann Georg II. in Eisenach