1 Gr. rosa, zwei Werte je mit seltener Fremdentwertung durch schwedischen K1 "Stockholm" ("KK10" und "KK19"), Fotoexp. Hennies bzw. Attest Sommer ("nur wenige lose Brustschildwerte registriert")
1 Gr. rosa, drei Briefe (eine Vs.) sowie eine Ganzsache, alle mit "Blaustempeln", Preußen-K2 "Miasteczko" und "Marten", sowie K1 "Albersweiler" und "Bevensen"
13 lose Werte (bzw. auf Bfst.) und ein etwas unfrischer Brief mit Besonderheiten der Entwertung, u.a. viermal rein handschriftlich, sowie fehlerhafte Stempeldaten (kopfstehend, teils fehlend etc.)
Sieben Groschen-Werte als Währungsfremdverwendung im badischen Kreuzer-Gebiet, u.a. je K1 "Mannheim" auf 1/3 und 5 Gr. (selten!), Stempel von Heidelberg, Carlsruhe und Baden, etwas unterschiedlich, drei Fotoexp. Krug bzw. Sommer
2 Gr. blau, sehr gut geprägter und frischer Pracht-Viererblock (ein Paar ganz minimale Knitterspur), nebst 1/2 Gr. orange und 10 Gr. gelbgrau (diese zusätzlich mit Ankunftsstempel) rückseitig auf sauberem Paketbegleitbrief mit Ra3 "Crossen an der Oder" nach Frankfurt/Oder. Sehr sauberer und dekorativer Brief, Ganzstücke mit einem Viererblock der Nr. 5 sind ausgesprochen selten! Attest Krug
2 Gr. blau mit K1 "Masmünster" in Mischfrankatur mit Frankreich 25 C. blau, Ceres, mit NS "420", auch auf die Brustschildmarke übergehend, Kabinettstücke auf Brief (Adressname überschrieben, typische Mittelfalte ausserhalb) aus der 4. Doppelfrankatur-Periode, 29.2.72 (Schaltjahr!), Attest Schollmeyer
5 Gr. ockerbraun einzeln auf etwas fleckigem blauem Leinen-Wertcouvert von Hannover 1872 in den Landbezirk von Leipzig, sign. Flemming. Mi. 500,-
5 Gr. ockerbraun einzeln sowie nebst 1 Gr. (hier 5 Gr. Bugspur) auf zwei Wertbriefen, je Fotoexp. Dr. Zill
5 Gr. ockerbraun (eine etwas getönt), drei Einzelfrankaturen auf Paketbegleitbriefen (eine Vorderseite, einmal kl. Papiermgl.), Mi. 1350,-
5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit 1 Gr. karmin, Kabinettstücke rs. auf Paketbegleitbrief mit K2 "Berlin P.E. No. 1", sign. Krug
1 Kr. dunkelgrün (oben kl. Spalt) mit seltener Entwertung durch Elsaß-Ra3 "Weissenburg im Elsass", ungewöhnliche Verwendung einer Kreuzer-Marke im Groschengebiet, Fotoexp. Sommer
1 Kr. grün, die ungebraucht ohnehin seltene Marke vorder- und rückseitig (einmal min. Patina) auf rosa Correspondenz-Doppelkarte (in der Faltung angetrennt) vorfrankiert, jedoch nicht gelaufen
1 Kr. grün, drei Werte (zwei kl. Mgl.) je in seltener Währungsfremdverwendung im sächsischen Groschengebiet, mit Stempeln von Dresden, Uhlstädt und Zschopau, drei Befunde Sommer bzw. Krug
1 Kr. grün (unten zwei kurze Zähne) auf schön gestempeltem und ideal adressiertem Ortsbrief aus Carlsruhe, sowie 1/2 Gr. ziegelrot auf Brief mit K1 "Marburg" in den eigenen Landbezirk. Mi. 410,-
1 Kr. grün und 2 Kr. ziegelrot, etwas überlappend geklebt, auf Prachtbrief mit K1 "Immendingen"