3 Kr. rosa und 7 Kr. blau auf Prachtbrief (leichte Patina unter den Marken) von Frankfurt/M. nach Genua/Italien
Sechs Kreuzer-Werte (fünf 3 Kr., eine 7 Kr., vier Briefstücke) je in seltener Währungsfremdverwendung im Groschengebiet, K2 "Goerlitz" (2), "Berlin P.A. 27", "Düsseldorf", K1 "Eisfeld" und Ra2 "Radegast", etwas untersch., fünf Fotoexp. Sommer, Krug, Brugger
7 Kr. blau, zwei Einzelfrankaturen: auf Inlands-Doppelbrief aus Friedberg, sowie auf Auslandscouvert (Gebrauchserhaltung) von Giessen nach Frankreich
18 Kr. ockerbraun, von der Ausgabe "kleines Brustschild" sehr seltener ungebrauchter Viererblock mit vollem Originalgummi und kleinen Falzresten. Rechte untere Marke rechts unten drei kurze Zähne, sonst sehr gut gezähnt und farbfrisch, gut geprägt, diverse Feldmerkmale (linke untere Marke "Strich unten am U von KREUZER"), Attest Sommer. Mi. 4000,-
10 Gr. grau, gut gezähnt, Zähnung oben etwas getönt, auf Briefstück mit seltener alleiniger Ortsstempel-Entwertung durch K1 "Berlin P.E. 38", Mi. 1800,-
10 Gr. grau im waagerechten Paar, linker Wert links Schere, sowohl mit Federzug-Entwertung als auch vollem Orts-Ra3 "Verl Reg. Bez. Minden" 1873. Mi. lose 800,- +
10 Gr. grau, Dreierstreifen, Paar und Einzelstück auf gelbem Paketkarten-Abschnitt mit hs. Entwertung "Rochlitz 7/7 74", eine Marke Randfehler, sonst gute Erhaltung
1/2 Gr. orange im Prachtpaar auf Faltbrief mit blauem K1 "Bremen" 1872 nach Berlin, Mi. 200,-
1/2 Gr. orange, kl. Schild, zweimal auf rosa Correspondenz-Doppelkarte, Frageteil aus Hirschberg/Schlesien (Ra3) gelaufen, Antwortteil mit ungestempelter Marke, die auch ohne Gummi selten ist!
1/2 Gr. orange, kl. Schild, im Paar auf Prachtbriefstück mit K1 "Tuchel", Mi. 150,-
1/2 Gr. orange, seltener Viererblock mit Ra2 "Marienwalde". Die rechte obere Marke (Einriß) mit Plattenfehler "Farbpunkt unter H von REICHS" (Feld 67), die Marke daneben jedoch ohne den Plattenfehler von Feld 66. Mi. 1100,- + PF
1/2 Gr. orange, waagerechter Viererstreifen auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit Ra2 "Samter" nach Posen, linke Marke Einrisse, rechte kurze Zähne, optisch ein dekorativer Brief mit einer von der Nr. 14 sehr seltenen Einheit, Attest Sommer
1/2 Gr. orange (K1 "Baden"), sowie 1 Gr. rosa, mit L2 "Kippenheim" (R!), K2 "Villingen" (Plattenfehler XXIIIa) und K1 "Gengenbach", vier Werte in etwas untersch. Erhaltung je währungsfremdverwendet im Kreuzergebiet mit nachverw. Baden-Stempeln. Drei Befunde Krug/Brugger
2 Kr. orange mit K1 "Berlin P.E. 46", kleiner Nadelpunkt, seltene Verwendung einer Kreuzer-Marke im Groschenbezirk! Fotoexp. Brugger
2 Kr. orange, Kabinettstück einzeln auf Postkarte (Adressname radiert) mit Ra3 "Carlsruhe in Baden Bahnhof", spät verwendet am 16.12.1874, sign. Hennies, Schwenn