10 Pfg. Köpfe im Paar auf Übersee-Drucksache, 2. Gewichtsstufe, von Leipzig 1949 nach Chile, typische Gebrauchsspuren, seltene Frankatur-Variante! Dazu 20 Pfg. als EF auf Auslandskarte von Schierke nach Österreich
16 Pfg. Köpfe I als bessere EF-Variante auf Zeitungs-Drucksache (101-250gr.) aus Leipzig, leichte und typische Mittelbugspur ausserhalb
20 Pfg. Köpfe I als seltene Einzelfrankatur auf übergewichtiger Auslands-Drucksache (51-100gr., typische Faltspur ausserhalb) von Potsdam 1950 mit Zensur nach Österreich
20 Pfg. Köpfe I vom Rand als bessere EF auf Überseekarte von Berlin 1952 nach Chile und retour (!)
40 Pfg. Köpfe I als sehr seltene Einzelfrankatur auf Postanweisung aus Gommern 1953, sign. Weigelt
40, 50 u. 60 Pfg. Köpfe I je als ungewöhnliche EF auf drei Posteinlieferungsbuchseiten aus Greiffenberg bzw. Leipzig 1950
50 Pfg. Köpfe I als sehr seltene Einzelfrankatur auf Doppel einer Rundfunkgenehmigung (typische Gebrauchsspuren wie Mittelfalte) aus Rostock 1950
50 Pfg. Köpfe I im Paar als MeF auf Paketkarte aus Bad Reiboldsgrün, sowie 80 Pfg. einzeln auf Paketkarte von der Posthilfsstelle "Carolagrün über Auerbach"
60 Pfg. Köpfe I im Paar als Mehrfach-Frankatur auf Lupo-Brief von Halberstadt 1950 in die USA, Mi. 200,-
80 Pfg. Köpfe I als EF auf kpl. Päckchen-Couvert aus Wernshausen 1953 nach Ostheim/Rhön mit Ausfuhr-Stempel und rs. aufgeklebtem Inhaltsverzeichnis ("1 Paar selbstgefertigte Socken, 1 Paar Strümpfe, 2 Tüten Gebäck")
80 Pfg. Köpfe I, zwei verschiedene Einzelfrankaturen: auf Päckchen-Adresse 1951 aus Leipzig, sowie auf Übersee-Lupo-Karte von Wernigerode 1952 in die USA (diese Variante sehr selten!)
"Zweijahresplan", 1949, vier versch. Entwürfe der Wertpapierdruckerei Leipzig, 1 bis 5 Mk. je in braun
"Zweijahresplan", 1949, sieben verschiedene Entwürfe der Wertpapierdruckerei Leipzig, Wertstufen von 10 bis 84 Pfg., je in braun als Einzelabzug
50 + 25 Pfg. Leipziger Messe auf Auslandsbrief nach Schweden, sowie 30 Pfg. 1. Mai auf Auslandskarte in die CSSR, zwei portogerechte Einzelfrankaturen, Mi. 370,-
Volkskongreß, unteres 15er-Bogenteil mit DV und DZ postfrisch, kleine Randrißchen nur im Bogenrand, Mi. 470,-