25 C. blau auf hellblau, Probedruck auf dickem Papier (leichte Wellung)
40 C. rotorange, zwei oben berührte Exemplare in Mischfrankatur mit Paar Napoleon 10 C. gelbbraun (re. Marke unten etwas "Lupenrand") als seltene Darstellung der 1-Fr.-Rate auf etwas fleckigem Inlandsbrief der 3. Gewichtsstufe von Archiac (PC "108") nach Jonzac. Michel 2900,-
40 C. rotorange, überrandig, in Mischfrankatur mit Napoleon 10 C. braungelb (oben berührt) auf unten gefaltetem Inlandsbrief (Spuren) der 2. Gewichtsstufe 1853 von Le Puy-en-Velay (PC "2590") nach Lyon. Sign. Baudot, Scherer. Michel 1530,-
40 C. rot- und gelborange, zwei gestempelte Kabinettstücke, sign. Brun bzw. Calves, Michel 1300,-, dazu berührtes Ex. auf Briefstück mit PC "3383" (weitere 550,-)
1 Fr. schwarz, Tête-Bêche-Paar als Sperati-Fälschung, Einzelabzug mit eigenhändiger Unterschrift
1 Fr. braunkarmin, Kabinettstück auf Couvert (Mittelfalte ausserhalb und Adresse teils überschrieben) von Bordeaux 1850 nach Paris, 3. Gewichtstufe Inland, sign. Calves. Michel 1800,-
10 C. gelbbraun, etwas berührt, auf Brief aus dem eigenen Landbezirk 1854 mit Neben-L2 "32 St. Medard" der Postablage nach Libourne. Michel 980,-
10 C. gelbbraun, überrandiges Kabinettpaar auf mehrfach gefalteter Inlands-Drucksache von Paris (Sternstempel) 1853 nach Cette, im Neben-K2 das Datum kopfstehend, auf Brief seltene Einheit (Michel lose 1600,-)
10 C. gelbbraun (etwas hell) lose, sowie braungelb ("bistre brun foncé), auf Kabinettbriefstück mit PC "221" (sign. Calves), Michel 1550,-
25 C. tiefblau, Kabinettpaar mit PC"2767", sowie hellblau und blau je einzeln
Essay, 1858, in Zeichnung Ceres mit Inschrift "ESSAI 1858" und Wertangabe "00 POSTES 00" in gelbbraun im "Zwergenschnitt"
1 C. olivgrün/bläulich, seltene weite Linienzähnung 7 1/4 : 7 in guter Erhaltung (nur ein Zahn oben rechts verkürzt) sauber gestempelt. Michel 5000,-
1 C. dunkeloliv/bläulich, angeschnittenes Exemplar in äusserst spätem Aufbrauch 1907 (!), nebst 1 und zweimal 4 C., auf portogerechtem Inlandsbrief von Paris R. Du Bac nach Dijon, Kuriosum!
5 C. grün per zwei, einmal vom Unterrand (kl. Vortrennschnitt) auf gef. Ortsbrief 1863 aus Marseille mit GC "2240", sign. Calves
5 C. gelbgrün im Prachtpaar auf Trauer-Inlands-Drucksache mit besserem PC "4154" und Neben-K2 "Castelnau d`Estrefonds" (Posthilfsstelle) nach Brassac, sowie einzeln (kl. Mgl.) auf schwarz gerandeter Orts-Trauer-Drucksache mit K2 von Perigneux, beide 1862