25 C. blau, Kabinettstück mit Punktstempel ("Gros Points"), sowie weiteres Exemplar mit PC "2325", beide sign. Calves. Michel 500,-
25 C. hellblau, blau (unten ber.), lila und lilagrau, vier Farbproben
40 C. rotorange per sechs, nebst 20 C. blau, als ungewöhnliche 2,60 Fr.-Buntfrankatur (teils kl. Mgl.) auf Briefstück mit PC "3707" vom französischen Postamt in Constantinopel/Türkei
40 C. dunkelorange per zwei auf algerischem Inlandsbrief der 3. Gewichtsstufe von Algier 1861 nach Constantine. Kleine Mängel
80 C. karminrosa (etwas Randlinienschnitt) mit alleiniger Fremdentwertung durch englischen NS
80 C. karmin (oben kleiner Spalt) in Mischfrankatur mit gezähnter Napoleon 40 C. orange auf sauberem Faltbrief mit Inhalt (Trauerbrief) von Bordeaux 1863 nach Lima/Peru, seltene Destination
80 C. karminrosa/bläulich, Probedruck (oben ber.)
80 C. karmin, waagerechtes Paar, etwas berührt, auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe 1857 von Paris via Southampton nach Veracruz, Mexiko. Attest Scheller
80 C. karminrosa (am Rand Bugspur) in Mischfrankatur mit gezähnter 40 C. orange auf Faltbrief von Paris (seltener Neben-K2 des Sonderpostamts für verspätet aufgelieferte Sendungen) 1863 nach Amsterdam. Obwohl die für die Auflieferung beim Verspätungspostamt erforderlichen weiteren 20 C. nicht frankiert sind, unbeanstandet und ohne Nachtaxe befördert
1 Fr. karmin, der seltene Neudruck von 1863 echt postalisch gebraucht mit Punktstempel, Michel ohne Bewertung, sign. Hermann
1 Fr. karmin, ausserordentlich seltener gestempelter Viererblock mit breiten Rändern, unteres Paar bzw. im Zwischenraum Bugspur und kleine Reparaturen, trotzdem für solch eine Einheit gute Gesamterhaltung, wie auch das Attest v.d. Weid bestätigt, ferner Attest Scheller. Michel 30.000,-
1 Fr. dunkelkarmin, seltene rundgestempelte Marke mit einer kleinen Randkorrektur links oben, sign. Bühler. Michel 5000,-
1 C. olivbronze/bläulich, Paar und Einzelstück, in wertgleicher Mischfrankatur mit 1 C. olivgrün im Paar (Napoleon ohne und mit Lorbeerkranz), sowie 20 C. Ceres, als denkbar seltene Kombination auf Prachtbriefstück mit GC "930"
1 C. grünoliv/bläulich per drei (zwei links Scherentrennung) als 3-C.-Frankatur auf Nachsende-Inlands-Streifband aus Angers 1865
1 C. grünoliv/bläulich per sechs (teils kurze Zähne) als gute Frankatur auf Auslands-Drucksache (ohne Schleife) von Cholet 1863 nach Turin (rs. K1)