3 Kr. rosa auf Prachtbriefstück mit besserem K2 "Neumarkt Tirol" (in der Durchsicht etwas dünn)
3 Kr. rosa, linkes Kabinett-Randstück mit blauem K1 "Bleiburg", ferner vom Oberrand auf Briefstück, linke untere Bogenecke 6 Kr. braun (kl. Pore), rechte obere Ecke 9 Kr. blau, sowie zwei Randstücke, einmal mit breitem Rand unten
3 Kr. rosa, Handpapier, Type Ia/2, Prachtstück mit sehr seltenem Zier-Ovalstempel "Kubin" fast vollständig, Müller 1409a = 800 P., Fotoexp. Goller (ähnliches Briefstück ex Dr. Jerger = 3400,- SFr. Zuschlag)
6 Kr. rötlichbraun, Type Ib, Handpapier, rechts minimal berührt, mit sehr seltenem kleinem bräunlichschwarzem Ovalstempel "IHAROS BERENY" im typischen Abschlag, ähnliches Stück ex Dr. Jerger Zuschlag 2000,- SFr., Attest Steiner "sehr schönes Stück dieser sehr seltenen Abstempelung."
3 Kr. zinnoberrot, Handpapier, Type Ia3, gute Nuance, auf Kabinettbrief mit L2 "Bregenz" 1851, sign. Ferchenbauer und Fotoexp. Steiner
3 Kr. rot, Handpapier, Type IIIa, breitrandig, auf Kabinettbriefstück mit seltenem Ovalstempel von Nikolsburg (Südmähren), Fotoexp. Babor
3 Kr. rot, Type IIIa, breitrandiges Paar mit K1 "Linz", Kabinett
3 Kr. hellrot (Handpapier, Type Ib) und rosarot (Handpapier, Type IIIa), je Kabinettstücke mit zentr. K1 "Fogaras" (Siebenbürgen) auf zwei Faltbriefen (einmal ohne Seitenklappen), eine Fotoexp. Babor
3 Kr. rot vorderseitig, 6 Kr. dunkelbraun als Reco-Gebühr rs., beide Handpapier, Type Ia, je Prachtstücke auf Einschreibebrief (etwas überschrieben) aus Brünn, 9.8.1850, Fotoexp. Steiner, sign. Ferchenbauer
3 Kr. zinnoberrot und 6 Kr. braun, je Handpapier, Type Ia, auf Kabinettbriefstück mit besserem Lombardei-Venetien-K2 "Verona", Fotoexp. Goller
3 Kr. dunkelzinnoberrot, Handpapier, Type Ia3, Kabinettstück auf teilweise geripptem Papier (mit den hierfür typischen natürlichen Papierrunzeln), L2 "Botzen", Fotoexp. Ferchenbauer
3 Kr. rosa als Porto vorderseitig (breitrandig, Handpapier, Type IIIa), nebst rs. 6 Kr. violettbraun als Reco-Gebühr (kl. Druckstelle verwendungsbedingt, Handpapier, Type III), auf Recobrief von Prag nach Auscha, mit Nachtaxe "4", Attest Steiner
3 Kr. rot und karminrot, je Maschinenpapier, Type IIIa, ungewöhnliche Auflagen-Mischfrankatur auf dekorativem Briefstück (Bugspur) mit Ra4 "Prag", Fotoexp. Ferchenbauer
6 Kr. braun, geringfügig berührtes Exemplar auf Briefstück mit seltener Doppelentwertung durch K2 von Josefstadt und L1 "Recom." in schwarz (Müller unbekannt)
6 Kr. tiefbraun, Handpapier, linkes Kabinett-Randstück mit seltenem L2 "Frankenmarkt", sign. Ferchenbauer