"W. Landsberg", Steiermark-L2 auf Luxusbriefstück 10 Kr.
"Wagstadt", guter L2 klar auf 3 Kr. rosa (diese auf nicht zugehöriger Unterlage)
"Wien Recommandirt", roter K1 auf Kabinettbriefstück mit zwei 6 Kr., Befund Ferchenbauer
"Windisch Gratz", Steiermark-K1 auf Kabinettbriefstück 10 Kr.
"Wottitz", seltener L2 in Mischtype (Datum in Fraktur) auf Kabinettbriefstück 3 Kr. rosa, Handpapier, sign. Ferchenbauer
"Zabno", Galizien-K1 ideal auf Briefstück 5 Kr. (winziges Eckknitterchen)
"Zengg", großer Ra2 vollständig auf Brief 3 Kr. rosa (min. Patina) aus 1854, aufgrund der Größe sehr ungewöhnlicher und beliebter Stempel (vergl. Rohlfs ählicher Brief = 380,- Euro Zuschlag)
1 Kr. gelb, Type III, gute Ränder, zentr. K1 "Wien", Kabinett, sign. Ferchenbauer. Mi. 120,-
1 Kr. zitronengelb, Maschinenpapier, seltener Sechserblock mit L2 "Csorna", teils angeschnitten, sonst gut, Mi. für Viererblock schon 6000,-, sign. Ferchenbauer u.a.
2 Kr. schwarz, Handpapier, zwei Exemplare (einmal Unterrand-Aufspaltung) auf Briefstück mit K2 "Triest" und seltenem halbmondförmigem Distributionsstempel unbekannter Herkunft, hs. sign. Ferchenbauer
2 Kr. schwarz, oben berührt, nebst breitrandigen 6 Kr. rötlichbraun und 9 Kr. blau als bessere Dreifarben-Kombination auf Briefstück mit K1 von Triest, Ferchenbauer 1750,- Euro
2 Kr. schwarz, Type IIIb, mit K1 "Wien" aus der Wiener Stempelgruppe, breitrandiges Prachtstück
2 Kr. schwarz, Type IIIb, zentr. roter, ovaler Wiener Stempel, Kabinett
2 Kr. grauschwarz, Maschinenpapier, Type IIIb, links 9mm breiter Bogenrand, auf Kabinett-Ortsbrief aus Wien, rs. seltener Fahnenstempel von Braunhirschen, sign. Ferchenbauer