Bayern, 1849/1920, Sammlung, beginnend mit 23 Werten der Quadratausgabe ab Nr. 2/5, mit Nr. 18, 30, 32/35 ungebr., 40 ungebr. (Mi. 220,-), 43 gest., 69/74 gest., 76/91I gest., allen Ludwig-Sätzen gezähnt und geschnitten, Dienst ab gest. Nr. 1/15, sowie Porto ab Nr. 2/3. Mi. 3300,-, dazu unberechnet gestempelte, ungeprüfte Ludwig-Ausgaben mit 3000,- Mi., wenn Stempel wären (?)
Bayern, Dienst, umfangreicher Bestand von über 2000 Werten im alten Klemmbinder. Dabei insbesondere die sehr farb- und papiersortenreiche Ausgabe Nr. 16/43 mit alleine 1900 (!) Werten, meist ohne Aufdrucke, inkl. achtmal Nr. 29 gest. (ungepr.), usw. Dazu Porto ab Nr. 2/3. Fundgrube!
Bayern, Partie inkl. 15 Quadratwerten, Nr. 31I, 33 im kpl. Doppelbogen, sowie Pfennigzeit mit besseren Werten, z.B. Mark-Werte Luitpold ex Nr. 87-91 für alleine 560,- Mi.
Bayern, Ausgabe Nr. 116/135, Zusammenstellung von 1500 Werten, sortenreich, dabei alle versch. Wertstufen mehrfach und knapp 150 geschnittene Werte. Der Michelwert beträgt billigst bereits 3500,-, wobei ungeprüfte Werte ab 5,- Euro unberechnet blieben
Bayern, Ausgabe Nr. 152/195, sortenreiche Zusammenstellung von 2300 Werten in allen Erhaltungen, dabei alle Wertstufen mehrfach und zusätzlich etwas Dienst, im Klemmbinder. Der Michelwert beträgt billigst bereits 3500,-, wobei gestempelte Werte über 5,- Euro nach Michel nicht gerechnet wurden
Bayern, 1850/1920, Slg. ab den Quadratausgaben, mit viermal Nr. 5, zweimal Nr. 8/12, 14/17, 32/36, zweimal Nr. 76/88, vielen Infla-Sätzen inkl. 15 kompletten Ludwig-Sätzen gezähnt u. geschnitten, Dienst ab Nr. 1/5, Porto Nr. 2/3 usw.
Bayern, E-Buch mit 1300 Werten, beginnend mit einigen Quadrat-Werten inkl. Nr. 5 per drei, Nr. 8/11 mehrf., etlichen Höchstwerten der Ludwig-Sätze usw.
Bayern, Ausgabe Nr. 136/151, Zusammenstellung von über 500 Werten in allen Erhaltungen, jede Wertstufe mehrfach, inkl. 65 Querformaten
Bayern, kl. Lot mit gMR "29" (Babenhausen) klar auf Vs. 3 Kr., seltener KGE-L2 von Waltenhofen auf 5 Pfg.-Karte, PHS-Ra3 "Winterrieden" etc.
Braunschweig, alte Slg. mit u.a. vier Briefen (Nr. 7a, 8, Paar Nr. 19 -!- auf Recobrief, und Nr. 20), sowie Marken ab Nr. 5, dabei schön gest. Nr. 10B auf Briefstück (gepr. Bühler, Thier, Rühland), Mi. über 8300,-, dabei das Paar Nr. 19 auf Brief mangels Bewertung im Michel ("-.-") nur mit 500,- für den losen KW gerechnet
Braunschweig, 1852/1867, von Nr. 2-20 komplette Slg., fast alle gestempelt, u.a. Nr. 2/5, gute Nr. 13 (Mi. 2800,-), 15 tadellos, gepr. Lange BPP (420,-), 16 (650,-) usw., auf altem KABE-Vordr. Mi. 6600,-
Braunschweig, Partie von 34 Ganzsachen, fast alle gebraucht, ab mehrfach U1, mit mehrf. U2, einmal als Einschreiben gelaufen, U3, U4/5 mehrf. inkl. U5b gebr. u. ungebr. (Mi. 270,-), Wappen mit vier Großformaten, vier Postanweisungen usw. Dazu vier unfrankierte Postanweisungen
Braunschweig, älterer Bestand ab Nr. 2, gepr. Lange, dabei Bfst. Nr. 5, die früher im Michel separat notierte Nr. 6c gleich dreimal (davon zwei Kabinettstücke), drei gepr. Kabinettstücke Nr. 7, die immer fehlende 11B (rep.), 14A, 15, 16(3), ferner Briefe mit Nr. 8a EF und MeF, 19 EF etc. Michel 6170,-, dabei die 6c nur als "a" gerechnet. Erhaltung untersch.
Braunschweig, Slg. auf Leuchtturm-Vordrucken, dabei Nr. 12Aa ungest. und gest., 12Ab, sowie je stärker reparierte Nr. 10B und 11B gest. (Mi. 5000,-), ferner Nr. 17 gest. etc.
Braunschweig, Buchstabe "C" bis "K", Slg. von 78 zumeist vorphil. Briefen, u.a. Calvoerde, Delligsen, Eschershausen, Fürstenberg, Gandersheim, Gittelde, Greene (L1 und K2), Gross-Winnigstedt, Halle/W., Harzburg, Hasselfelde, Helmstedt, Hessen, Hohegeiss, Immendorf, Jerxheim und Königslutter