Saar, 1920/1934, ungebrauchte, von Nr. 1-205, lediglich ohne Nr. 134, 161/66 u. 169/70, nahezu kpl. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 (Mi. 300,-), 18/31 (1400,-), 32/133 (650,-), 135/59 (600,-), 167 (150,-), 171/205 (280,-), dazu Dienst Nr. 1/14
Saarland, 1947/1959, sauberer postfrischer und gestempelter Bestand, sortenreich, ab postfr. u. gest. Nr. 206/54, im E-Buch. Dabei Hochwasserhilfe-Satz dreimal postfr. (Mi. 180,-), Nr. 272/88 postfr. (140,-), meist sogar mehrfach, Nr. 289/95 postfr., teils mehrf. (360,-), 299/303 postfr., teils zweifach, 319/37 gest., etliche postfr. Heuss-Sätze, Nr. 33/44 zweimal postfr. (Mi. 300,-) usw. Mi. rund 7000,-
Saarland, 1947/1959, gestempelte, ohne Blockpaar, nahezu kpl. Slg. mit allen besseren Ausgaben, dabei alle Volkshilfe- und Heuss-Sätze, Nr. 289/92, 200 Fr. Europarat usw., auf Vordrucken. Mi. 3700,-
Saar, 1920/34, Partie von etwa 800 Werten inkl. vielen besseren, u.a. Nr. 1/17 gest. (Mi. 450,-), 18/28 teils mehrf., 32/69, 84/97 teils mehrf., mehrere Volkshilfe-Sätze, Nr. 128/33, 158/59 gebr. u. ungebr. (Mi. 185,-), 179/94 mehrf., 195/205, Dienst Nr. 1/32 kpl. inkl. gepr. Nr. 10 PF XIX postfr. (Mi. 250,-), 11I PF IV gepr. (140,-) usw. Mi. rund 3000,-
Saarland, 1947/1959, lediglich ohne Bl. 2 und Nr. 298 kpl. postfr./ungebr. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. allen Volkshilfe- und Heuss-Sätzen, Block 1, Dienst Nr. 33/44 usw., auf französ. Vordrucken
Altsaar, umfangreiche, sehr sortenreiche Zusammenstellung von 3000 Werten in beiden Erhaltungen, im dicken Schraubbinder. Dabei 240 Werte ex Nr. 1/17, Nr. 32/52 mehrfach kpl., 800 Werte der plattenfehler-reichen Landschaftsbilder-Ausgabe, Volkshilfe-Werte Nr. 179/94 per zwei, Dienst Nr. 1/11 mehrf. usw.
Saar, 1920/1934, gest. Slg. ab Nr. 1/15, mit Nr. 17, 18/27, 32/68, 70/121 kpl., diversen Volkshilfe-Werten, 179/94 inkl. 194 PF II. Dazu Dienst Nr. 1/32. Mi. 2800,-
Saar, 1947/1959, E-Buch mit 2000 Werten, dabei u.a. diverse gestempelte Werte ex Nr. 226/38 (Mi. 850,-), fünf Werte ex Nr. 262/63 mit Eckstempel (650,-), Nr. 291 im waager. Zwischenstegpaar und als Unterrandstück mit Zierfeld je gest. (Mi. 640,-) etc.
Saar, 1947/1959, gest. Sammlung, lediglich ohne Bl. 1/2 und Nr. 298/303, in den Hauptnummern kpl., inkl. Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfe-Sätze 1949 u. 1951, Nr. 262/66, beiden Heuss-Sätzen usw., auf älteren Schaubek-Vordrucken. Dazu Dienst Nr. 33/43. Mi. 3300,-
Saar, 1947/1959, gest. Slg. ab Nr. 206/54, mit u.a. Nr. 263, 265/66, 289/95, guten Nr. 297/98 usw., von 1950-1959, bis auf zwei Heuss-Werte, komplett. Mi. 2800,-
Saarland, 1947/1959, sortenreiche Partie von etwa 2400 Werten mit vielen kpl. Sätzen, u.a. Nr. 226/38 gest., meist mehrf., Hochwasserhilfe-Satz, Volkshilfe-Sätze 1950/51, viele Heuss-Sätze, Dienst Nr. 33/44 usw. Mi. über 3000,-
Saarland, 1947/1959, umfangreicher, sortenreicher Sammlungsbestand von 2000 Werten in allen Erhaltungen, im Klemmbinder. Dabei Nr. 206/38 gest., 239/54 mehrf. gest., mehrere Hochwasserhilfe-Sätze, davon zwei gest. (ungepr.), Nr. 262/63 mehrf. gest., Volkshilfe-Sätze ab 1951, Nr. 319/37, sowie beide Heuss-Sätze mind. sechsmal kpl.
Saar, 1947/1959, nahezu durchweg gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 1/2 und Nr. 291, komplett, dabei alle Volkshilfe-Sätze, 200 Fr. Europarat gest., beide Heuss-Sätze, Dienst Nr. 33/44, je gest., usw. Mi. 2600,-
Saar, 1920/1934, Slg. ab erster Ausgabe, mit 14 versch. Werten ex Nr. 1/15, je mit Aufdruckfehler A, Nr. 31 auf Briefstück (Mi. 320,-), 32/52, 70/97, 103 PF II postfr. (120,-), Volkshilfe-Sätze 1926/1927 u. 1929 kpl. (Mi. 205,-), Nr. 128/33, 168/70 postfr./ungebr. (Mi. 200,-), 179/94, Dienst Nr. 1/14 usw.
Saar, 1947/1959, gestempelte Slg. ab Nr. 206/54, mit u.a. Nr. 289/95, von 1951-1959 bereits komplett, inkl. Nr. 304, allen Volkshilfe- und Heuss-Sätzen etc., auf älteren KABE-Vordrucken. Mi. 2100,-