Danzig, Porto, Partie von über 700 Werten in allen Erhaltungen, auf Albumblättern. Dabei alleine 180 gest. (ungepr.) Werte ex Nr. 1/29, 30/37 vielfach kpl., dreimal Nr. 38/39 gest. (Mi. 180,-), viermal Nr. 40/42 gest. (Mi. 120,-) usw.
Danzig, gest. Slg. ab erster Ausgabe, auf Lindner-T-Blättern, Schwerpunkt bei den Infla-Augaben inkl. Nr. 1/31, mit Nr. 37 auf Bfst. (Mi. 110,-), 53/65, 262/66 usw. Dazu Dienst Nr. 1/40, sowie einige Werte Port Gdansk. Alle Stempel sind ungeprüft, aber sicherlich chancenreiches Los
Danzig, Partie mit besseren gestempelten Infla-Ausgaben, u.a. Nr. 13, 27II, 35, 43I, 100/101, 158(2), 159/60 usw. Ferner Nr. 207 gest., Bl. 1/3 gest., Porto Nr. 30/37 und 39/42 je gestempelt etc.
Danzig, 1920/23, gebr. u. ungebr. Slg. von über 700 Werten, mit vielen kpl. Sätzen, ab mehrf. Nr. 1/25, mit Nr. 50/65 mehrf., 73/86 mehrf., Dienst, Porto usw.
Danzig, 1920/23, meist ungebrauchte Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/31, u.a. mit Nr. 35, 41/46II, von Nr. 50 bis 192 kpl. Dazu Dienst Nr. 1/40, sowie Porto Nr. 1/29 kpl., alles auf SAFE-Vordrucken
Danzig, 1920/24, gest. Slg., meist Infla, teils bereits geprüft, dabei Nr. 1/15, 27II, 41I, 42I/II, 50/62, 87X, 190 mehrf., Dienst usw.
Danzig, 1920/1939, gest. Slg. ab erster Ausgabe, u.a. mit Nr. 87/89, 100/101, besseren nach 1924, z.B. Nr. 202/207, 251/55, 262/66, 276/83 usw., auf älteren KABE-Vordrucken
Danzig, 1920/1939, Slg. ab Nr. 1/15, mit viel Infla inkl. guten Nr. 181/92, Bl. 1/2, Dienst und Porto, auf Leuchtturm-Vordrucken
Danzig, 1920/1939, ungebr. und gest. Sammlung ab erster Ausgabe, inkl. kpl. Sätzen, insbesondere der Inflazeit
Memel, 1920/23, umfangreiche gest. und ungebr. Sammlung mit einer Vielzahl kpl. Sätze, dabei Nr. 1/181 (ohne Nr. 34) kpl., inkl. allen besseren Werten wie Nr. 40, 79 usw., ferner Nr. 183/92 (ohne Nr. 187) kpl. (Mi. 490,-), 193/205, 16 versch. Werte ex Nr. 206/29 (580,-) und Nr. 232
Memel, 1920/23, ungebrauchte Slg. mit vielen kpl. Sätzen ab Nr. 1/17, auf Lindner-Vordrucken. Dabei Nr. 34/166 (nur ohne Nr. 79) kpl., 193/205, gute Nr. 230/33 usw.
Memel, Litauische Besetzung, Nr. 178/81 je in Viererblöcken, entwertet mit deutschem Stempel "Wischwill", dabei verschiedene Typen
Memel, kleine Slg. ab erster Ausgabe, dabei u.a. Nr. 39 postfr., 40 postfr. (Mi. 150,-) usw.
Saar, 1920/1934, ungebrauchte, von Nr. 1-205, lediglich ohne Nr. 134, 161/66 u. 169/70, nahezu kpl. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, auf Vordrucken. Dabei Nr. 1/17 (Mi. 300,-), 18/31 (1400,-), 32/133 (650,-), 135/59 (600,-), 167 (150,-), 171/205 (280,-), dazu Dienst Nr. 1/14
Saarland, 1947/1959, sauberer postfrischer und gestempelter Bestand, sortenreich, ab postfr. u. gest. Nr. 206/54, im E-Buch. Dabei Hochwasserhilfe-Satz dreimal postfr. (Mi. 180,-), Nr. 272/88 postfr. (140,-), meist sogar mehrfach, Nr. 289/95 postfr., teils mehrf. (360,-), 299/303 postfr., teils zweifach, 319/37 gest., etliche postfr. Heuss-Sätze, Nr. 33/44 zweimal postfr. (Mi. 300,-) usw. Mi. rund 7000,-