Deutschland, Nachlaßkarton mit acht Alben und Slg. in allen Erhaltungen, u.a. Vordruckalbum III. Reich ungebr./gest. ab Nr. 479/81, mit Stände kpl. (teils postfr.), Olympiade `36, Bl. 7-10, WHW-Serien etc., ab 1938 nahezu vollständig, ferner Bund aus 1954-91, meist postfr., Berlin 1954-80 postfr., Berlin gest. ab 1948 mit besseren, z.B. Glocken-Sätze, dazu Lagerbücher etc.
Deutschland, Sammlernachlaß im Karton, Hauptwert Nachkrieg, u.a. diverse postfrische Posthorn-Werte bis 90 Pfg. (diese vom Unterrand), weitere bessere Erstausgaben, gest. ab Nr. 111 per vier etc., dazu etwas Ausland
Deutschland, 1945/2000, saubere Sammlung in zwei dicken Vordruckalben, dabei Frz. Zone, Bizone ab Nr. 1/35, mit Nr. 92eg postfr. (Mi. 170,-), Bl. 1, sowie Bund ab Nr. 111/12 kpl., anfangs in allen Erhaltungen, von 1960-2000 alles postfrisch. Mi. 4600,-
Deutschland, Sammlernachlaß in sechs Vordruckalben, dabei u.a. Berlin in gemischter Erhaltung weitgehend vollständig, z.B. Aufdrucke, Nr. 35/41, 61/63, 68/70, 71/72, alle Glocken etc., ferner Slg. mit postfr. Zus.-Dr. und Rollenmarken, Bund 1969-1975, DDR 1978-1990, teils doppelt
Deutschland, Sammlung Dauerserien ab Alliierter Besetzung, mit Saar, SBZ/DDR, Bund, Berlin, in vier Aktenordnern auf selbstgest. Blättern, postfr./gest./ungebr., dabei Paare, Eckränder/Randstücke, Formnummern, Heftchenblätter, Zusammendrucke, aber viele bessere Ausgaben, z.B. Berlin Schwarzaufdruck, guter Grundstock
Deutschland, Sammlungsbestand in sechs Alben, meist Vordrucksysteme, dabei DDR 1949-1965, teils postfr./ungebr. und gestempelt, mit besseren wie z.B. Pieck, Nr. 261/70, 286/87, Bl. 13 etc., Berlin 1948-90, u.a. mit Nr. 35/41, 61/63, ab 1950 kpl., ferner mehrere postfr./gest. Teilsammlungen mit Bund ab 1949, z.B. mit Nr. 111, 116, 139/40, 147, einigen Randstücken etc.
Deutschland, gestempelte Slg. in drei dekorativen schwarzen Borek-Vordruckalben. Dabei Frz. Zone, Saar aus dem Zeitraum 1920/59, Bizone ab AM-Post, DDR 1949/66, nur ohne Bl. 8/9, 13 und Nr. 327/41, kpl. (Mi. alleine 2500,-), sowie Bund bis 1972. Sehr hoher Gesamt-KW!
Deutschland, postfr. u. gest. Sammlernachlaß in fünf Alben, dabei DDR postfr. 1966-1972, gest. ab 1949 mit Anfängen, u.a. Messe-Ausgaben, Nr. 261/70, Bl. 7, 286/88, Marx-Blöcke kpl., teils zusätzlich postfr., ferner moderne Werte Bund 2001-2004, sowie dickes Lagerbuch mit ca. 3000 Werten
Deutschland nach 1945, postfr. Slg. mit u.a. Bund-Anfangswerten, dabei Nr. 139/40, 177/96 und Wohlfahrt 1953/55 (Mi. der genannten 855,-), ferner DDR ab Nr. 242, mit Nr. 261/70, Bl. 7, 284/92 (Mi. der genannten 750,-) usw., im Album
Deutschland, Steckbuch mit zumeist falsch gestempelten (aber sonst echten) Marken sowie einigen Verfälschungen, dabei Deutsches Reich Infla mit etlichen Höchstwerten, u.a. Nr. 307(4), Dienst Nr. 65(5), später diverse Zeppelin-Werte ex Chicago- und Polarfahrt, Wagner, Frz. Zone mit sechs Rotkreuz-Sätzen, Baden Bl. 1A/B, 2, Bizone 1 Mk. AM-Post mehrfach, Berlin Schwarzaufdruck mit Aufdruck- und Stempelfälschungen, sowie Bund ersten Jahre teils mehrfach. Interessantes Referenz-Material!
Deutschland nach 1945, Nachlaß in sieben KABE-/Leuchtturm-Alben in allen Erhaltungen, dabei Berlin aus 1948-90, ab einigen Aufdrucken, ab 1950 weitgehend überkpl., dabei Nr. 71, 72/73, 75/79, 80/81, 82/85, 101/105, 106/109, alle gest., dazu FDC-Slg., ferner Bund mit postfr. Teilen aus 1990-2000, gest. aus 2001-2008, sowie nochmals Bund gest. ab 1949 mit besseren Frühwerten wie Nr. 111, 116, 139, 159, 173/76, 200/203 usw.
Deutschland, Ganzsachen, hauptsächlich, und wenige sonstige Belege, Ringbinder mit 250 Belegen, u.a. Ganzsachen Deutsches Reich mit besseren, allen Zonen, Bund ab mehrfach Nr. PS01/2, auch bessere Zus.-Dr. wie W17YI, 226y HAN mehrfach, Bl. 2 etc.
Deutschland, Nachlaß in acht Vordruckalben in allen Erhaltungen, dabei Bund 1949-71 fast kpl., mit Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 143/46, 156/59, 173/76, DDR im Lindner-T-Vordruckalbum mit postfr. Slg. aus 1980-90 postfr., III. Reich ca. aus 1936-45 reichlich, sowie Berlin aus 1948-72 ungebr./postfr. mit Anfängen
Deutschland, Nachlaßkarton mit acht Vordruckalben mit postfr./ungebr. und gest. Sammlungen, dabei Bund ab 1949 bis ca. 1999 mit Anfängen wie Nr. 113/15, 116, 117/20, 141/42, 143/46, 156/59, 177/96 u.v.m., vieles postfrisch, Berlin mit gestempelten Anfängen, später postfr. bis 1990, sowie ungebr. Teile Besetzung II. Wk.
Deutschland, Sammlernachlaß in sieben Alben, dabei gestempelte Bund-Slg. 2001-2009, postfr. aus 1985-97, Anfangsjahre Bund mit Nr. 111/12, 113/15, 116, 121/22, 139/40, 141/42, 173/76 etc., Berlin gest. mit besseren wie Nr. 41, 62, Glocke rechts, 80/81, 101/5 usw., sowie DDR postfr./gest. aus 1981-85