Deutschland, Karton mit sechs Alben, meist Vordruckalben, dabei u.a. DDR 1949-69 fast kpl., mit Nr. 256/59, 261/70, 286/88, 289/92, Messe-Ausgaben etc., ferner Slg. Abarten und Besonderheiten wie Andreaskreuze, Mustermarken, DDR-Propaganda mit Nr. 10 per zwei, Bund Nr. 1953L per vier, 1963L, 1624U, DDR-Phasendrucke, moderne Bund-Slg. aus 1991-2009 gest., Berlin 1948-90 fast kpl. (ohne Bl. 1), mit Aufdrucken, Nr. 35/41, 42/60, 61/63, 68/70, sowie etwas Neusaar
Deutschland, Nachlaß in sieben Vordruckalben, in allen Erhaltungen, dabei Bund 1949-1980 fast kpl. postfr. (ohne Posthorn-Spitzen 70-90 Pfg.), mit Nr. 111/12, 113/15, 116/20, 121/22, Posthorn bis 25 Pfg., 139/40, 143/46, 156/59, 173/76 etc., ferner Westzonen mit u.a. diversen fraglichen Ziffern-Aufdrucken mit wahrscheinlich gefälschten Prüfzeichen, Bund gest. mit Anfängen, DDR mit postfr. Teilen aus 1970-90, Berlin aus 1948-90 mit div. Schwarz-/Rotaufdrucken, Nr. 71/72 postfr., 80/81, Glocke rechts u. Mitte u.v.m.
Deutschland, Nachlaß auf Blättern und Vordrucken, dabei Bes. II. Wk. Jersey Nr. 3/8 postfr., Serbien Porto Nr. 1/8 postfr., Berlin ersten Jahre bis 1953 (Mi. knapp 2300,-), inkl. Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 68/70, alle gestempelt, sowie Bizone ab AM-Post, mit Nr. 52/68I und II mit guter Altprüfung "S.B." gest. etc.
Deutschland, Nachlaß mit u.a. DDR-Slg. 1949/1990, bis 1975 kpl. (!) inkl. allen Blöcken, in drei Leuchtturm-Vordruckalben, ferner Berlin Nr. 35/41, 61/73 usw., von 1952-1990 komplett, ebenso im Leuchtturm-Vordruckalbum, sowie postfr. Slg. III. Reich bis Nr. 909/10 im Borek-Vordruckalbum, usw.
Deutschland, Slg. in vier KABE-Bindern. Dabei wenige Altdeutschland-Werte, viel Deutsches Reich gest. aus 1872/1945, insbesondere III. Reich mit vielen kpl. Sätzen, Nebengebiete mit u.a. Bes. II. Wk., Bizone, sowie viel Bund 1949/1982 (Mi. alleine 6000,-!) postfr., bis auf Nr. 134/38 kpl. (Nr. 139/40 und 189 ungebr.), sowie gestempelt, lediglich ohne Nr. 113/16, 121/22, 176 u. 203, komplett. Sehr hoher Gesamt-KW!
Deutschland, 1872/1969, Slg. mit u.a. Deutschem Reich, meist III. Reich inkl. Bl. 8 postfr. (Mi. 220,-), Bl. 11, Nr. 716/29 gest. (Mi. 220,-) usw., bis postfr. Nr. 909/10, ferner Bund 1949/1969 fast kpl. (Mi. 2200,-), bis auf Posthorn und Heuss fast alles postfrisch, inkl. Nr. 111/22 postfr. etc., alles zusammen in zwei neuwertigen SAFE-Vordruckalben
Deutschland, 1945/1990, Slg. mit viel Französ. Zone inkl. Allg. Ausgabe Nr. 1/13 gest. (Mi. 250,-), Baden (ohne Blöcke) kpl., Württemberg Nr. 1/37 gest. (Mi. 276,-), Bizone ab Nr. 1/35, viel Berlin (Mi. alleine 3600,-) ab den Aufdruckwerten, mit Nr. 34, 35/41, 61/63, je gestempelt, von 1950-1990, bis auf moderne Dauerserien, komplett gest., später postfr., sowie Bund 1949/1984 (Mi. weitere 3000,-) ebenso kpl. gest., ab den 70er Jahren postfr., in zwei Borek-Ringbindern. Hoher KW!
Deutschland, E-Buch mit u.a. III. Reich postfr. (Mi. alleine rund 3000,-), meist die letzten Jahre, ferner Bizone mit viermal Nr. 34 postfr., Saar Heuss-Höchstwerte postfr., SBZ postfr. mit Nr. 14 per 11 (Mi. 165,-), 35x per sechs (180,-), 84Y per 15 (270,-), Berlin zweimal Nr. 16 gest. (200,-), 72/74 gest., 121/23 postfr. (130,-) usw.
Deutschland, Sammlernachlaß in zehn Vordruckalben in allen Erhaltungen (einiges Lindner-T), dabei Bund ab 1949 bis 90er Jahre, teils mehrfach, mit frühen Jahren wie Helfer-Serien, ferner Berlin ab `48, mit Nr. 71, 72, 74, Glocken-Werten etc. (alleine 2400,- Mi.), III. Reich aus 1933-1945 mit besseren wie Trachten, WHW, Braune Bänder, 716/29, moderne Sammlungen Bund/Berlin bis Ende der 90er Jahre, auch mit Zehnerbögen, sowie DDR postfr. Teile
Deutschland, Sammlernachlaß in acht Bänden in allen Erhaltungen, u.a. enormes dickes DDR-Lager mit tausenden Werten dicht gesteckt, Bayern-Teilslg. ab Quadratausgaben, Berlin aus 1948-74 mit Aufdrucken, ex Nr. 35/41, 61/63, 68 u. 70, 72/73, Glocken etc., Bund ab 1949-84 mehrf. mit Anfängen, ab Nr. 111/12, 113/15, 116, 117/20, 139/40, 143/46, 156/59 usw.
Deutschland, Sammlernachlaß in sieben Alben, praktisch alles Vordrucksysteme, dabei Berlin 1948-1990, z.B. mit Nr. 1/20 postfr., 67, 75/79, 82/86, 91/100, 101/105, 121/23, alle postfrisch, ferner Zweitsammlung gestempelt mit besseren wie Nr. 70, 71/72, 74 etc., Bund 1949-1985 kpl. gest., mit Helfern, Nr. 139/40, Bach usw., zwei DDR-Teilsammlungen, sowie einige Belege
Deutschland, dickes Album mit u.a. Altdeutschland, dabei 600 Bayern-Werte, sieben Werte Schwerin in untersch. Erhaltung, 150 NDP-Werte inkl. Nr. 8 per fünf, Nr. 11 mehrf., Baden zweimal Landpost Nr. 1/3, Württemberg Nr. 179 im postfr. 50er-Bogen (Mi. 250,-), Deutsches Reich ab Nr. 1, mit Zus.-Dr. W11 gest. (Mi. 350,-), ferner Marienwerder Nr. 20 gest. (Mi. 200,-), Bund gest. Dauerserien-Einheiten mit waager. Paaren Nr. 259 per drei (Mi. 390,-) u. 260 (Mi. 200,-) etc.
Deutschland, 1945/1968, gestempelte Slg. im dekorativen alten Borek-Vordruckalbum. Dabei Bizone Nr. 1/35, 65/68I/II, Bauten spezialisiert, guter Bl. 1 mit SST, Nr. 101/10, sowie Bund, bis auf Billigwerte, kpl. Mi. 4300,-
Deutschland, 1945/2000, gestempelte Slg. mit u.a. Frz. Zone inkl. Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi. 250,-), Baden Nr. 38/41A (200,-), 50/52 (120,-), Rheinl.-Pfalz Nr. 30/31 (150,-), Bizone Nr. 1/35 (Stempel ungeprüft) und Bund ab Nr. 111/12, bis ins Jahr 2000 komplett (!), in zwei dicken Leuchtturm-Klemmbindern. Enormer KW
Deutschland, Nachlaß in acht guten Vordruckalben (teils Lindner), dabei Bund 1957-1985 mit gest. Slg., DDR gest./postfr./ungebr. 1949-1978, teils doppelt, z.B. mit Bach, Akademie, Pieck I, Messe-Ausgaben, Nr. 286/88 etc., ferner Berlin postfr. u. gest. ab 50er Jahre, Bund postfr./ungebr. mit Nr. 111/12, 113/15, 117/20, 122, 147, 156/59, 173/76 u.v.m.