Deutschland, Bogenmappe mit postfrischen Ausgaben III. Reich, Bund Bl. 2/3 auf FDCs (Mi. 240,-), DDR mit MHB 2 und 10 gest. (Mi. 390,-), Bl. 19 mit Orts- und Sonderstempel (Mi. 175,-), Dienst A Nr. 11 per 144 postfr. (Mi. 1152,-) usw.
Deutschland, KABE-Ringbinder mit Bogen/-teilen Deutsches Reich, SBZ und Bund, dabei fünfmal Nr. 1962I postfr. (Mi. 160,-), sowie etwa 100 MH Bund/Berlin, inkl. sechs Versuchsmarkenheftchen, Zählbalken, Berlin MH 14/15 dreimal postfr. und einmal gest. (Mi. 444,-) etc.
Deutschland, Nachlaß in sechs Alben, dabei DDR mit Herzstück Bl. 13 gest., viel Dienst, 2700 gest. Berlin-Werte, sortenreich, inkl. Nr. 17 (Mi. 160,-), 40 (120,-), Bund mit vielen Zuschlagssätzen, u.a. Nr. 143/46 zweimal gest. (Mi. 280,-), 200 Blöcken, z.B. Bl. 3 auf FDC, etc.
Deutschland, Partie inkl. 39 Kreuzer-Werten Württemberg inkl. Nr. 3a/b, 6, 8(2), 14, 28 etc., Preußen GAA 10, sowie u.a. Deutsches Reich Nr. 750IV gest., gepr. Schlegel
Deutschland, Partie mit u.a. Deutsches Reich halbamtl. Flugpostmarken Nr. 4a/b ungebr. (Mi. 250,-), Westzonen inkl. Frz. Zone Allg. Ausgabe Nr. 1/13 gest. (Mi. 250,-), AM-Post Nr. 34 postfr. usw.
Deutschland, Partie mit u.a. drei DDR Marx-Blöcken, davon zwei postfr., Bl. 13, Bund zweimal Nr. 116 PF III, 80/90 Pfg. Posthorn nachgummiert, usw.
Deutschland, Posten mit u.a. Deutsches Reich 1 RM Zeppelin gest., Nr. 909/10 postfr., Bund Nr. 111/12 u. 116 gest., von 1973-1984 postfr. kpl., im Lindner-T-Vordruckalbum, und von 1985-2000 die Jahrbücher (alleine 1765,- Mi.), etc.
Deutschland, Slg. in zwei Vordruckalben, dabei Deutsches Reich 1880/1945, Zonen inkl. etwas Neusaar, Berlin u.a. von 1960/90 postfr. nahezu kpl., sowie Bund-Slg. 1949/74 gest. (Mi. alleine fast 2000,-), ab Nr. 111/12, mit Nr. 121/22, 156/59, von 1954-1974 kpl. Sehr hoher Gesamt-KW!
Deutschland, alter Bestand auf Vordrucken und Albenblättern, dabei Deutsches Reich Nr. 110I gest. (Mi. 200,-), Dienst Nr. 16/65, Nebengebiete mit u.a. Memel ab Nr. 1/17, Bes. I. Wk., Bizone ab Nr. 1/35, mit Nr. 101/10 usw.
Deutschland nach 1945, sechsbändiger Sammlungsbestand in allen Erhaltungen, teils doppelt, dabei Bund-Anfänge wie Nr. 141/42, 146, 173/76, 200/203 gestempelt, im weiteren Verlauf weitgehend vollständig, bis ca. 1996, Westzonen mit Frz. Zone u. SBZ, dazu Bund-ATM-FDC
Deutschland, 1949/1959, gest. Slg. mit Gemeinschaftsausgabe Nr. 911/37 und 943/62 gest., Bizone Nr. 1/34 gest. (Mi. 485,-), 73/100eg und wg, 101/10, sowie viel Bund (alleine vierstelliger Michelwert) ab Nr. 111/14, mit u.a. Nr. 156/59 etc.
Deutschland, Partie von 110 postfrischen Markenheftchen, dabei Berlin ab mehrfach MH 4 bis MH 14/15, sowie viel Bund ex MH 7/40. Mi., alles billigste Type gerechnet, bereits 1200,-
Deutschland, Partie von 500 Zusammendrucken, postfr. und gest., im E-Buch. Dabei Gemeinschaftsausgabe H-Bl. 123 gest. (Mi. 150,-), viel Bund ab Heuss, z.B. WZ5 postfr. Mi. 1300,-
Deutschland, Posten in zwei Alben, zum einen mit über 1000 Werten Franz. Zone, inkl. Allg. Ausgabe viermal Nr. 5 gest. (Mi. 300,-), Rheinl.-Pfalz Bogenecke Nr. 14 mit Druckdatum postfr. u. gest., Nr. 35 gest. per 13 (Mi. 260,-) usw., zum anderen Bund 1955/1975 postfr. kpl. (Mi. 950,-), im Lindner-Vordruckalbum
Deutschland, Sammlungsbestand in fünf Alben, postfr. oder gest., dabei u.a. DDR aus 1949-70 mit Messe-Ausgaben, Bach per zwei, Akademie, Bl. 7, Nr. 286/88, Bl. 10/15 etc., Bund 2001-2005 gest., Plattenfehler-Slg. Bund, Berlin u. DDR etc.