DDR, 1949/1990, sowohl postfr. als auch parallel gestempelte Slg. in sechs Alben. Dabei Nr. 242/49 postfr. u. gest., 256/70 postfr., Bl. 7 postfr., 286/88 gest., alle vier Marx-Blöcke postfr. usw., von 1954-1990 postfr. und gest. je kpl. Mi. 8000,-
DDR, 1949/1990, umfangreiche, postfrische (Nr. 322/26 und 60er Jahre gestempelt), bis auf fünf Werte 5-Jahresplan und Bl. 8A, nahezu kpl. Sammlung in sechs neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Dazu Nr. 285 PF I (Mi. 200,-), fast 50 Markenheftchen, Ganzsachen, einige Zus.-Dr.-Bogen, u.a. Nr. 2464/71 und 2983/86 (Mi. 165,-), Dienst A Nr. 1/17 (Mi. 250,-), Propagandafälschung Nr. 10 usw. Mi. rund 6600,- plus die ehemals teuren Alben
DDR, 1949/90, ab Nr. 242 kpl. saubere postfr. Slg. mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70, 286/88, 327/41, allen 5-Jahresplänen, Bl. 7/19 (inkl. Bl. 8/9A/B) usw., in drei dicken Schaubek-Klemmbindern. Mi. 5700,-
DDR, 1949-83, verschiedene gestempelte Sammlungsteile, dabei alle guten Anfangsausgaben ab Nr. 242, z.B. Akademie, Chinesen, Bl. 7, Bl. 8-9A/B, 10-14, Köpfe II, div. Zus.-Dr. FJP usw.
DDR, 1949/1990, bis auf Nr. 334 kpl., meist postfrische (anfangs wenige Werte ungebraucht) Sammlung, dabei u.a. Nr. 286/88 postfr., Bl. 7 postfr., Bl. 8/9A/B postfr., Bl. 10/19 postfr. usw., in sechs meist Lindner-Vordruckalben. Mi. 4500,- + Alben
DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242 komplette Slg. in sechs neuwertigen SAFE-Vordruckalben. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10/15, Nr. 327/41, alle 5-Jahrespläne usw. Mi. 5700,-
DDR, 1949/1990, postfrische, ab Nr. 242 komplette (billiger Block 12 fehlt) Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 261/70, 286/88, 327/41, allen 5-Jahresplänen, Bl. 7, allen vier Marx-Blöcken (einer mit Haftspur) usw., in sechs neuwertigen Lindner-T-Vordruckalben je mit Schuber. Mi. 5600,- plus 700,- Euro aktueller Neupreis der Alben
DDR, 1949/90, gest. kpl. Sammlung in zwei älteren Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei alle besseren Ausgaben wie u.a. Bl. 7/19, inkl. Bl. 8/9A/B, Nr. 261/70, 286/88, 327/41, inkl. 80 Pfg. Lackpapier usw. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 5000,-
DDR, 1949/90, saubere postfrische, ab Nr. 242 komplette Slg., mit allen Blöcken inkl. allen vier Marx-Blöcken, Nr. 286/88, 327/41 kpl., alle Werte geprüft Schönherr BPP, allen 5-Jahresplänen usw., in drei dicken Schaubek-Vordruckalben. Mi. 5800,-
DDR, Zusammendruckbogen der Sondermarken, postfrische Sammlung mit u.a. Nr. 1012/13 (Mi. 650,-), 1573/76 (300,-), 1592/93 (350,-), 2464/71II per vier (700,-) usw., bis 1979, einige teils kleine Randmängel. Mi. 6000,-, seltenes Angebot
DDR, 1949-1990, postfr. kpl. Slg. mit allen besseren Anfängen und Blöcken, in fünf Leuchtturm-Vordruckalben. Mi. knapp 5700,-
DDR, 1949/1969, gest. kpl. Slg. inkl. Nr. 261/70, 286/88, 327/41, Debria-Block auf FDC, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19 usw., im dicken alten Schaubek-Vordruckalbum. Mi., billigste Entwertung gerechnet, bereits 3700,-
DDR, 1949/1971, parallel postfrisch und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, im dicken E-Buch. Dabei Nr. 242/50 postfr. u. gest., 261/70, Bl. 7, 282/88, je postfr. u. gest., drei Marx-Blöcke usw., von 1954-1971 sowohl postfr. als auch gest. je quasi kpl., inkl. Bl. 10/19 postfr. u. gest. Mi. 6700,-
DDR, 1949/1983, gestempelte, bis auf Nr. 327/41, drei Marx-Blöcke und einige einfache Werte der letzten Jahre, komplette Slg. ab Nr. 242, bis 1968, im Leuchtturm-Vordruckalbum und später auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Nr. 261/70, 286/88, Bl. 10/12 usw. Dazu Bl. 7 u. 13 postfr. Mi. rund 3500,-
DDR, 1949/1990, parallel postfrisch und gestempelt geführte Slg. auf Vordrucken in fünf Ordnern. Dabei u.a. Nr. 242/60, 273/85, je postfr. u. gest., Nr. 261/70 gest., von 1955-1990 sowohl postfr. als auch gest. je kpl., inkl. Bl. 10/19 etc. Mi. 7000,-, wobei die gestempelten Ausgaben immer billigst als Gefälligkeitsentwertung gerechnet wurden