Gemeinschaftsausgabe, umfangreicher Bestand von etwa 3800 Werten, postfr. und gest., in drei Alben. Sicherlich Fundgrube für Besonderheiten
Gemeinschaftsausgabe, Albenblätter-Partie mit Bl. 12A/B mit Ortsstempeln (Mi. 370,-), VZd1 gest. mit PF Nr. 970I (Mi. ca. 190,-), Nr. 951 DZ postfr., einigen Farben, u.a. Nr. 926c im postfr. Viererblock, sign. ArGe (Mi. 100,-), usw.
Gemeinschaftsausgabe, Arbeiter-Ausgabe, sieben postfr. Randstücke je mit Druckerzeichen inkl. Nr. 949. Dazu sechs Bogenecken der Mark-Werte (Falz im Oberrand) je mit Plattennummer
Gemeinschaftsausgabe, Partie von 22 postfrischen Bogen, dabei zweimal Nr. 961, sonst fast nur Leipziger Messe, u.a. drei Bogen Nr. 967 mit Druckerzeichen (Mi. 210,-) usw.
Gemeinschaftsausgabe/Bizone, Zusammenstellung von 1200 Werten, mit AM-Post, teils spezialisiert, vielen Aufdruckwerten inkl. Nr. 37I/IIDD postfr., gepr. Schlegel BPP (Mi. 100,-), Gemeinschaftsausgabe Nr. 933PORdgz in zwei versch. Farben, einmal postfr., einmal Rand ungebr. (Mi. rund 300,-) usw.
Kontrollrat, interessante Partie mit 175 postfrischen Eckrändern Platte/Walze 1. u. 2. Kontrollratsausgabe mit Besonderheiten, dabei einiges an dgz/ndgz und auch Farben, größtenteils Ziffern-Ausgabe, u.a. Zähnungsbesonderheiten wie ein Unterrand-Zehnerstreifen Nr. 920 mit effektvoller "Diamantzähnung" etc.
Gemeinschaftsausgabe, Hausauftragsnummern, postfr. Partie mit 23 waager. Unterrandpaaren mit vollständiger HAN. Dabei Nr. 949 alleine 11mal, viermal Nr. 954, 956 per zwei, 957 per zwei usw., teils stockig/Mgl. Mi. 1150,-
Gemeinschaftsausgabe, Klemmbinder mit 2000 Werten, sehr sortenreich, mit u.a. zweimal Nr. 956PORdgz postfr., Leipziger Messe, VZd1 usw.
Gemeinschaftsausgabe, Nr. 969/70, Partie von drei postfr. Bogensätzen inkl. einiger Plattenfehler, u.a. Nr. 970VIII und X je zweimal (Mi. zusammen schon 400,-) etc.
Gemeinschaftsausgabe, Partie von acht postfrischen Bogen der Arbeiter-Ausgabe, dabei zweimal Nr. 943 mit HAN und einmal mit PF I, Nr. 953PORdgz (Mi. der Oberränder 240,-), drei Bogen mit Druckerzeichen (Mi. nur diese 180,-) usw.
Gemeinschaftsausgabe, Partie Besonderheiten Arbeiter-Ausgabe, dabei u.a. Nr. 951DZ gest. (Mi. 250,-) und drei postfr. DZ (180,-), 961 postfr. mit Plattennummer, 946 PF I postfr., 950 PF IV postfr. usw.
Gemeinschaftsausgabe, Partie von 1300 Werten der Ziffern-Ausgabe ex Nr. 911/37, alle Wertstufen mehrfach, inkl. 42 Pfg. 13mal gest. (Mi. 520,-) usw., im Klemmbinder
Gemeinschaftsausgabe, Partie von über 1000 Werten in Einheiten, bis zum kompletten Bogen. Dabei u.a. drei Randpaare mit Druckerzeichen (Mi. 180,-), HAN mit u.a. fünfmal Nr. 949 (Mi. 250,-) etc.
Gemeinschaftsausgabe, kpl. Slg. mit u.a. Bl. 12A/B, VZd1, H-Bl. 123/24, Nr. 952 mit DZ, 959 mit Plattennummer, alle genannten postfrisch, einige Oberränder usw.
Gemeinschaftsausgabe, 1945/49, gest. kpl. Slg. mit Nr. 911/37, Bl. 12AB (Mi. 370,-), 943/62 usw., auf Lindner-T-Vordrucken