SBZ, 1945/49, Slg. ab Nr. 1/7, mit u.a. Nr. 8/19 inkl. Nr. 8y postfr. (Mi. 120,-), 20/22 postfr. (120,-), 23/25a/b, Bl. 5X postfr. (230,-), Bezirkshandstempel, ohne helle 60 Pfg., postfr. (Mi. 100,-), sowie viele weitere kpl. Sätze, auf Leuchtturm-Vordrucken, Los 7210 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
SBZ, Nr. 1/7, Spezialsammlung von über 500 Werten, meist postfr., aber auch ungebr. und gest., dabei Nr. 1/7B, versch. Papiersorten, etwa 80 Plattenfehler usw., Los 7212 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
SBZ, Nr. 124/25, meist postfr. Spezialsammlung von rund 100 Werten, dabei Nr. 124XU ungebr. und gest. (Mi. 300,-), 124/25X mind. viermal postfr. (280,-), etwa 50 Werte mit Plattenfehlern usw., Los 7213 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
SBZ, Nr. 29/40x/y, Spezialsammlung von etwa 80 Werten, dabei Nr. 29/36x, ca. 35 Plattenfehler inkl. Nr. 29IV gest., gepr. (Mi. 100,-), 31XVIII gest. (220,-), 35x/y PF V je gest. (240,-), eine geprüft, usw., Los 7214 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
SBZ, Ostsachsen Nr. 42/65, Spezialsammlung von 850 Werten, meist postfr., teils auch ungebr. und gest., mit u.a. Nr. 43C postfr. (Mi. 240,-), 43B gest. per 13 (Mi. billigst 169,-), vielen Plattenfehlern usw., Los 7215 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
SBZ, Zusammenstellung mit viel Material, u.a. Nr. 124-25X gest., Nr. 175 Bfst., bei dem Bl. 6 nur die Marke gerechnet. Mi. 1600,-, Los 6839 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Schweiz, 1952/1982, gest. kpl. Slg. inkl. Bl. 15. Dazu im Anhang gestempelte ältere Pro Juventute-Sätze, u.a. von 1915/1923, teils zweifach (Mi. 600,-), usw. Mi. gesamt 1800,-, Los 8182 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Schweiz, Pro Juventute-Sammlung aller Ausgaben, von 1913-1997 kpl., dabei Bl. 6 als einziger postfr., ansonsten alles gestempelt, inkl. den guten Sätzen von 1915-1923, auf Vordrucken. Mi. 1500,-, Los 8630 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Schweiz, ab 1939, Sammlung Viererblöcke, postfr. und gest., mit Pro Patria- und Pro Juventute-Sätzen der 50er Jahre. Dazu Ämter mit kpl. Sätzen. Mi. rund 2000,- (nach SBK viel höher!), Los 8183 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Tschechoslowakei, 1960/1983, gest. Slg., u.a. von 1968-1983 nahezu kpl., zusätzlich mit etwa 70 Kleinbögen, inkl. Nr. 2387/90, in zwei Abria-Vordruckalben mit ab 1945 kpl. Vordrucktext. Der Michelwert dürfte im vierstelligen Bereich liegen, Los 8741 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Ungarn, 1900/1962, interessante Slg. mit u.a. Bl. 2, Bl. 4, Bl. 7, Hochwassergeschädigte, Bl. 9, Bl. 12 und Bl. 17, je ungebraucht, sowie viele Marken-Ausgaben im Album, Los 8339 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Ungarn, 1945/1962, Slg. im etwas überfüllten Lindner-Album, meist postfrisch, dabei Roosevelt-Blöcke (Bl. 10/11) postfr., Kleinbogen Tag der Briefmarke (Nr. 999) postfr., Bl. 16 gest., sowie viele weitere bessere Ausgaben, Los 8340 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Ungarn, Partie mit postfr. Sammlung 1946-57 mit besseren wie KB Nr. 999, 1034, 1065, Bl. 16, sowie postfr. Neuheiten-Slg. 1988-91 mit z.B. ungez. Nr. 4133-34, Bl. 201AI, 202AI etc., Los 8754 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-
Vatikan, postfr./ungebr. Sammlungspartie ab erster Ausgabe, dabei u.a. Nr. 17/20, zweimal Nr. 45/50 ungebr. (Mi. 280,-), 156A, dreimal Nr. 156C postfr. (180,-) usw., vierstelliger KW, Los 8212 der 212. Auktion, alter Ausruf 150,-
Westeuropa, 1965/71, postfr. Slg. mit u.a. Belgien kpl. inkl. Postpaketmarken Nr. 53/59, Dänemark kpl., Frankreich kpl., zusätzlich mit weiteren Werten, Liechtenstein kpl. inkl. KLB Nr. 449, Luxemburg kpl., Monaco mit über 50 Bogenecken-Viererblöcken, sowie Österreich kpl., Los 8188 der 214. Auktion, alter Ausruf 150,-