Liechtenstein, 1917-2008, postfrische (wenig ungebr.) Slg. in sechs Lindner-T-Vordruckalben und auf selbstgest. Blättern, aufgelockert mit Einheiten, Kleinbogen, Randstücken usw., dabei viele bessere Ausgaben wie u.a. Nr. 18 im Paar mit Privatzähnung, 40/42U, 63, 72/81, ab 1929, bis auf Bl. 1 und Nr. 140/42, überkomplett, z.B. mit Nr. 106A u. B, Kleinbogensatz Nr. 238/39, Nr. 256 im kpl. Bogen, FDC Nr. 285/87, 304/5A postfr. (Expertise Marxer), Kleinbogen Nr. 374/76, 406/10, im Anschluß Dienstmarken mit Nr. 1/8, 9/19, Bogensatz Nr. 57/69 etc. Mi. bis 1995 schon über 9000,-, zusätzlich ab 1996 bis 2008 rund 600,- SFr. Nominale (= 600,- Euro), Los 7892 der 212. Auktion, alter Ausruf 1500,-
Preußen, 1851-1867, zweibändige Ganzsachen-Slg. mit 137 Ganzsachen (sowie einigen späteren Belegen, nicht mitgezählt), meist gestempelt, sonst U4 bis U7 NDI/II, "Sternpatte" U16/17, sowie U20-22A/B ND nur ungebraucht, dabei viele Großformate, Stempel etc., Los 5550 der 212. Auktion, alter Ausruf 1500,-
Thurn und Taxis, "Dornburg", Heimat-Slg. in zwei dicken Aktenordnern mit 190 Belegen ab Vorphila, dabei auch ein Nummernstempelbrief "400" (Ausschnitt), sowie sechs lose Werte mit NS, drei Nachverw. auf Preußen-Briefen, fünf Briefe und 11 Marken/Bfst. NDP mit Nachverw., u.a. Paketbegl., Brustschilde mit 27 Nachverw. (lose, auf Brief, Bfst.), später auch guter Teil SBZ inkl. Bezirkshandstempeln lose und auf Brief, sowie viel Thüringen, ferner Bahnpost, gute Aks, selten angebotener Ort! Los 5591 der 212. Auktion, alter Ausruf 1500,-
Deutsches Reich, III. Reich, 1933-1945, weitgehend vollständige Sammlung, meist postfrisch, wenig ungebr., u.a. Nr. 479/81 gepr. Peschl, 482/95 (u.a. Nr. 491 gepr.), Bl. 3 (Ostropa) u. Einzelmarken, Chicagofahrt mit Nr. 497/98, 529/39 gepr., Bl. 4-11, WHW und Braune Bänder etc., bis zum Ende. Alles im neuwertigen Dual-Vordruckbinder. Sehr hoher KW! Los 6396 der 214. Auktion, alter Ausruf 1200,-
Deutsches Reich, III. Reich, 1933-1945, gestempelte und annähernd komplette Sammlung im Vordruckalbum, dabei Wagner A/B, Nr. 508/11, Einzelmarken aus Nothilfe-Block, Bl. 3 gepr., Nr. 576/79, alle anderen Blöcke, Chicagofahrt Nr. 496/98 gepr., Besonderheiten wie Nr. 671x gepr., 672y gepr. u.v.m. Erwähnenswert ist die fast durchgehend gute Stempelqualität, Los 6395 der 214. Auktion, alter Ausruf 1200,-
DDR, 1949/1990, umfangreicher postfrischer Bestand, sortenreich, chronologisch in sechs prallvollen Alben. Dabei 50er Jahre (alleine 7500,- Mi.) ab mehrfach Nr. 242/44, mit Nr. 261/70, 286/88, vielen kpl. Sätzen usw. Mi. gesamt 33.000,-, Los 7282 der 214. Auktion, alter Ausruf 1000,-
DDR, Dienst, postfrische Spezialslg. "A" bis "E", sehr vielseitig spezialisiert, teils sogar mit Einheiten, viele bessere Marken, u.a. A Nr. 5XII/I 18IIXII, 9xXI VB, 22xIXI/II (Mi. 970,-), 23XII VB, 26XI Zehnerbl., 32yIIXI, B 7XII, 14L mit LF (!), 16-19N, 20-24, 25Q, 26, 30IH, 31IIK, III-X meist zweifach, 31IIE (insgesamt 114 ZKD-B-Werte!), C1-15(2), 16-30(2), D1A(2), E1(2), sowie 37 versch. Einschreibemarken inkl. seltenen! Seltenes Angebot! Los 7283 der 214. Auktion, alter Ausruf 1000,-
Deutsches Reich, 1924/1945, umfangreiche gest. Slg., fast nur III. Reich, meist mehrfach, ab Nr. 479/95, im dicken Album. Dabei Nr. 499/507A/B, 529/39 per drei, Nothilfen 1934/35 per zwei, Nr. 671 per zwei, 695/99 per zwei, 746/47 mehrf., 25 Blöcke, teils auch postfr., dabei Ostropa-Block mit SST (kleiner Eckmangel), Bl. 5/6 postfr. u. gest., Bl. 7 zweimal postfr., Bl. 9 postfr., Bl. 10 zweimal gest. etc. Dazu Dienst Nr. 132/77. Mi. 11.000,-, Los 6398 der 214. Auktion, alter Ausruf 1000,-
Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr., bis auf Bl. 2 und 1/2 Mk. Chicagofahrt, nahezu komplette Sammlung im Vordruckalbum. Dabei guter, "blütenweißer" Ostropa-Block (Mi. 1300,-), 4 Mk. Chicagofahrt, Trachtensatz, Bl. 4/7 und 10, alle Winterhilfen, Nr. 671, Danzig-Abschied, je postfrisch, usw., von 1940 bis Viererblocksatz Nr. 909/10 durchweg postfr. kpl. Dazu Dienst Nr. 132/77 postfr. kpl. Mi. 8200,-, Los 6399 der 214. Auktion, alter Ausruf 1000,-
Israel, 1948-2010, postfrische Sammlung in sechs Lindner-T-Vordruckalben und auf selbstgest. Blättern, aufgelockert mit Zusammendrucken, Einheiten, Zwischenstegen usw., dabei zahlreiche gute Ausgaben (wo nötig, mit TAB), u.a. Nr. 10/14, 15(2), 16/18, 19/21 mit Halb-TAB, Bl. 1, Nr. 22/27 inkl. KZ, WZ und Eckrand-Viererblöcke mit Zählnummer, 28/29 inkl. Zusammendrucken, 39/41, ab 1951 überkpl. (wenige Marken mit Halb-TAB), im Anschluß Dienst-, Porto- und Automatenmarken. Mi. 7000,- +, Los 8460 der 212. Auktion, alter Ausruf 1200,-
Motiv-Slg., Flugpost Alle Welt, ca. 1910-1988, Karton mit ca. 280 oft besseren Belegen, Hauptwert bei weitem vor 1960, dabei viele seltene und interessante Stücke, in diesem Umfang nicht häufig angeboten! Los 8498 der 212. Auktion, alter Ausruf 1200,-
Preußen, Schachtel mit 116 frankierten Belegen der Wappenausgabe, dabei bessere Stempel, u.a. nachverw. Taxis, Dreifarben, Nr. 15 u. 18 auf zwei Frankreich-Briefen, Nr. 14 mehrere EF, u.a. entzückende Mini-Schleife, MeF, Nr. 17(2) u. 18 auf Recobrief nach London etc., Los 5101 der 212. Auktion, alter Ausruf 1200,-
Sachsen, "Kahla in Thüringen", vierbändige Heimatsammlung mit alleine weit über 200 Belegen ab der Klassik bis etwa 1950 (die Belege danach nicht mitgezählt), z.B. frühe L1, Extrapostscheine, 19 frankierte Nummernstempelbriefe (plus 20 lose Werte ab Nr. 2 mit NS), gute Nachverw., alte Aks, bessere SBZ inkl. Bez.-Handstempel usw. Seltenes Angebot! Los 5583 der 212. Auktion, alter Ausruf 1200,-
Dänemark, 1851-1974, anfänglich gest., aber bereits ab 1880 vermehrt postfr./ungebr. Sammlung in vier Lindner-T-Vordruckalben und auf selbstgest. Blättern, dabei u.a. Nr. 1(4), 3/6, 7a/b, 8, 11/15A gepr. Ferchenbauer, amtl. ND Nr. 1/15, Nr. 16/31 spezialisiert gesammelt, mit Nr. 16/20A, 18 u. 21B, Nr. 22/31 überkpl. inkl. Nr. 22/31IIB, 32/33, 34/36A u. B ungebr., ab 1901, bis auf ca. zehn Werte, überkpl., inkl. Nr. 131/42 mit 15 Viererblöcken (alle möglichen Kombinationen!), auch viele Markenheftchen, im Anschluß Dienstmarken mit Nr. 1/3, Portomarken kpl., Verrechnungsmarken kpl., sowie Postfähre überkpl., dazu die Jahre 1999 bis 2004 postfr. kpl. Mi. 9500,-, Los 7760 der 212. Auktion, alter Ausruf 1000,-
Sachsen, "Eisenberg in Thüringen", postgeschichtliche, vierbändige Slg. mit ca. 380 Belegen (plus zahlreiche lose Marken), beginnend mit Schnörkelbrief 1626, Vorphila, zwei dekor. Postreisescheine, elf Nummernstempel-Belege (sowie 23 lose NS-Werte ab Nr. 2), Nachverwendungen, Bahnpost usw. Interessantes Objekt, Los 5585 der 212. Auktion, alter Ausruf 1000,-