Berlin, 1948-1990, weitgehend kpl. postfrische Slg. in zwei SAFE-Dual-Vordruckalben mit allen wichtigen Anfangsspitzen inkl. Nr. 1-34, Höchstwerte zumeist sign. Schlegel (Mi. 1780,-), Nr. 35-70 (2480,-), seltener Bl. 1III (2500,-), danach einige Lücken, aber mit Glocken I und III, sowie ab Nr. 120 überkpl. bis Ende mit einigen Extras wie waager. Dauerserien-Paaren etc., Los 6868 der 214. Auktion, alter Ausruf 800,-
Berlin, 1948-56 kpl. gest., dabei Schwarzaufdruck kpl., oft erkennbarer Bedarf (Spitzen sign. Schlegel), Rotaufdruck mit gepr. Höchstwert UPU, 61-70, seltener Bl. 1II mit Tagesstempel (aber ungepr. und zurückhaltend bewertet) etc., Los 6869 der 214. Auktion, alter Ausruf 800,-
DDR, 1949/1990, sowohl postfrische (ohne Bl. 9A) als auch gest. je kpl. Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. mit Bl. 7, sieben Marx-Blöcken, Chinesen, Akademie, Nr. 327/41, allen 5-Jahresplänen, Bl. 10/19 inkl. Bl. 10 PF I (MI. 400,-) usw., in sieben, meist Vordruckalben. Mi. rund 11.000,-, Los 7288 der 214. Auktion, alter Ausruf 800,-
DDR, Partie von 130 postfrischen Zusammendruckbögen mit vielen besseren, u.a. Nr. 1714/16 per zwei (Mi. 200,-), Nr. 2364/67 per fünf (425,-), 13 Bogen ex Nr. 2464/71I/II (1010,-), viermal 2667/70 (400,-) usw., bis 1990. Mi. 9000,-, in diesem Umfang selten angeboten, Los 7289 der 214. Auktion, alter Ausruf 800,-
Alliierte Besetzung, ca. 1946-1948, sowie etwas danach (etliches Postkrieg), Karton mit 180 besseren Belegen, dabei schöner Teil AM-Post mit Portostufen-Besonderheiten, interessanten Frankaturen u.v.m., u.a. Bizone Nr. 3y, 6z, 32 u. 33 auf R-NN-Brief, Nr. 36I(3) mit 40I(2) auf Lupo-Brief, Nr. 101 EF, gute Varianten "Gebühr bezahlt" etc., Los 6348 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Bizone, 1945/1949, umfangreiche Sammlung von etwa 2600 Werten, vielfach spezialisiert, postfrisch, etwas ungebraucht und gestempelt. Dabei viel AM-Post, insbesondere englischer und deutscher Druck nach Zähnungen spezialisiert, inkl. Nr. 34A, B und C postfr., sowie knapp 80 Werte mit Plattenfehlern, Aufdruckwerte mit diversen Abarten, Bauten stark spez., Bl. 1 postfr., Nr. 101/10 mehrf. usw. Mi. deutlich fünfstellig! Los 7223 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Deutsches Reich, III. Reich, inkl. Dienst, saubere postfrische Partie (für knapp 500,- Michel gestempelt), ab Hindenburg, bis spätere Sondermarken. Mi. 12500,-, auf Steckkarten einzeln beschrieben, Los 5992 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Frankreich, 1853/1972, umfangreiche Sammlung, meist parallel postfr./ungebr. und gest. gesammelt, in zwei dicken Alben. Dabei 60 Werte Ceres u. Napoleon, Allegorie, Nr. 128/33 ungebr., 261, 359/60 gest. usw., ab 1938 mindestens einmal, häufig sogar in beiden Erhaltungen kpl., inkl. Bl. 4 gest., allen Sätzen berühmte Franzosen etc. Mi. 7000,-, Los 8263 der 214. Auktion, alter Ausruf 700,-
Insel Man, postfrische Sammlung, von 1958-2006 komplett, bis 1992 im SAFE- und von 1993-2006 im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu Porto ebenso kpl., zusätzlich mit Nr. 1/8I im kpl. Bogen. Mi. 6400,-, Los 7841 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Italien, 1861/1990, umfangreiche, gestempelte Sammlung mit sehr vielen besseren Werten ab Klassik, im Album. Dabei u.a. Nr. 3/5, gute Nr. 9/11, 13/15, 49, 59, 95/98, 161/64, 177/85, 217/21, 230/39, 247/52, 268/71, bessere Sätze der 30er Jahre u.v.m. Mi. 9500,-, Los 7874 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Luxemburg, postfrische, anfangs natürlich teils ungebr. Slg. mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Nr. 7 ungebr., gepr. Demuth BPP (Mi. 350,-), Nr. 17 ungebr. (130,-), 82 postfr. und ungebr. (270,-), viele Kinderhilfe-Sätze ab 1926, gute Nr. 277/80 postfr. (1100,-), Bl. 7 postfr. (130,-), Paar Nr. 488/89 (100,-), 490/94 (100,-), CEPT 1956 per zwei (400,-), 1957 (120,-), je postfrisch, usw. Mi. 6000,-, Los 7948 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Niederlande, ca. 1801-1945, Partie von ca. 170 nur besseren Belegen, dabei frühe frankierte Auslandsbriefe, bessere Portostufen u.v.m., Los 7982 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Preußen, Partie von ca. 130 Belegen, hiervon viele aus dem Rheinland (und wiederum viele aus Duisburg/Ruhrort/Meiderich), auch z.B. ein Dreierstreifen Nr. 6 auf Brief von Finsterwalde nach Luxemburg, Brustschilde Nr. 19 als EF auf Grenzrayonbrief Aachen-Belgien, Brustsch. Nr. 21 als EF auf Wertbrief etc., Los 5554 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Schweiz, gestempelte Slg. ab Rayon Nr. 8, nur bis 1957, somit ohne die "modernen" Ausgaben. Dabei sieben Strubel-Werte, Nr. 28a und geprüfte c-Farbe, Nr. 34/35, seltene Nr. 44, Nr. 78/80, Pro Juventute-Sätze von 1915/16, 1919, 1921/22, Bl. 8, Bl. 13, Bl. 15, Porto gute Nr. 1/3 usw. Mi. 9000,-, Los 8139 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Ungarn, 1874/2010, enormer sammlungsähnlicher Bestand in zwei Kartons mit ca. 10.000 Werten in allen Erhaltungen, dabei viele gute Ausgaben, u.a. Bl. 1 per zwei postfr., Bl. 2 per vier, Bl. 4, 5, 6, Bl. 8 u. 9 je per drei, Kleinbogen Nr. 1034, Bl. 24, Bl. 28B, UPU usw., bis zur neueren Zeit. Dazu viele Besetzungsausgaben nach dem II. Wk., alles in guter bis sehr guter Qualität, Los 8326 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-