Württemberg, Partie von 62 nur Briefstücken der Kreuzerzeit, ab Nr. 1(2), mit Nr. 3a/b, 4a/b, 6(2), 8, 9(3), 11, 13, 14, 16, 18(5), 19a/b, 23a(2), 25a/b, 29d(3), 30, 33, 41 usw. Seltenes Angebot (auch bessere Stempel!), Los 5623 der 212. Auktion, alter Ausruf 800,-
Berlin, 1948/1990, sauber gestempelte Slg. mit Schwarzaufdruck-Satz (ohne 2 und 3 Mk.) kpl., die weiteren Werte auf Briefstücken mit Luftbrückenstempel, ansonsten (nur ohne Bl. 1) komplett inkl. Rotaufdruck-Satz, Nr. 35/41, 68/70 auf Luxusbriefstücken mit SST, 74/74, allen Glocken, zweimal Nr. 106/9 usw. Mi. rund 7000,-, Los 6877 der 214. Auktion, alter Ausruf 600,-
DDR, 1949/1983, qualitativ saubere postfr., komplette (vier unbedeutende Werte ex Nr. 405/22 fehlen) Sammlung ab Nr. 242, in drei neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei alle besseren Ausgaben wie z.B. Nr. 261/70, 327/41, Pieck, Bl. 7, alle vier Marx-Blöcke, Bl. 10/19 inkl. Bl. 10 PF II (Mi. 400,-) usw. Dazu kpl. Zusammendruck-Garnituren mit 1000,- Michel, inkl. allen Zus.-Drucken ex Nr. 2376/81 und 2464/71. Mi. 6700,-, Los 7293 der 214. Auktion, alter Ausruf 600,-
Frankreich, alte Sammlung mit Schwerpunkt bei den klassischen Ausgaben, anfangs naturgemäß teils unterschiedlich, auf alten Borek-Vordrucken. Dabei breitrandige Nr. 2, Nr. 3/7, 8/9, 24/31, gute Nr. 32, Allegorie bis 5 Franc, u.a. mit Nr. 60II, 96/100, 144/51, 182 ungebr., 211/14, mehreren Staatsschuldentilgungskasse-Sätzen usw. Mi. 7000,-, Los 8264 der 214. Auktion, alter Ausruf 600,-
Bizone, 1945/1949, umfangreicher, sortenreicher Bestand von über 5000 Werten, postfrisch (offensichtlich kaum ungebraucht) und gestempelt, im dicken E-Buch. Dabei viel AM-Post, nach Zähnungen spezialisiert, mit viel deutschem Druck inkl. Nr. 34/35 mehrf. postfr., viele Werte ex Nr. 36/51, viel Bauten spezialisiert inkl. sechsmal Nr. 87eg, Bl. 1 postfr., gepr. Schlegel BPP, Nr. 101/10 mehrf. usw. Mi. 10.000,-, Los 7226 der 212. Auktion, alter Ausruf 600,-
Bund, 1949/2000, postfrische Sammlung ab Nr. 111/12, lediglich ohne Posthorn, kpl. (Nr. 139/40 ungebr.), mit allen Wohlfahrtssätzen, Heuss-Ausgaben usw., zusätzlich von 1949-2004 gest. kpl., in fünf dicken Klemmbindern, Los 7700 der 214. Auktion, alter Ausruf 500,-
Bund, Druckerzeichen Bed. Deutsche 1961, Partie von 86 postfrischen Bogeneckenpaaren, Vierer- und Sechserblöcken, alle mit Druckvermerken. Mi. 3870,-, seltenes Angebot, Los 7704 der 214. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949/1990, saubere, durchweg postfrische, komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben wie Bl. 7, gepr. Weigelt BPP, allen vier Marx-Blöcken, Bl. 10/19, Akademie, Chinesen, Nr. 327/41, allen 5-Jahresplänen usw. Mi. 5800,-, Los 7307 der 214. Auktion, alter Ausruf 500,-
Deutsche Bes. II. Wk., Böhmen u. Mähren sowie Sudetenland, Schachtel mit ca. 170 Belegen, oft bessere, dabei Portostufen, Stempel, Leerfelder usw., u.a. Nr. 95 als EF auf Einlieferungsschein, Nr. 142 FDC, Nachportofrank. etc., Los 6318 der 212. Auktion, alter Ausruf 600,-
Deutsches Reich, Brustschilde, spezialisierte Partie inkl. Nr. 2 mit HE vom 2.1.1872, Plattenfehler mit Nr. 4XXI, 4LX, 6I, 9XIa, 18X, 19IV, VI, IX, II, VII, XXIIIa, XXI, XIV + Präf., V, XXXV, XXXIV, X, XII, 20I/II, 22VII, 25I, XVIII, 26I, 29Ia, Größenunterschiede etc., Los 5927 der 212. Auktion, alter Ausruf 600,-
Deutschland, 1945/1990, postfrische Sammlung mit Gemeinschaftsausgabe inkl. Bl. 12A/B und VZd1, etwas Franz. Zone, SBZ Nr. 78Yby im tadellosen Viererblock, gepr. Dr. Jasch BPP (Mi. 480,- +), und viel DDR (Mi. alleine rund 4000,-) ab Nr. 242/60, mit Bl. 7, Bl. 8/9A/B, Bl. 10, von 1956-1990 kpl. Hoher KW!, Los 6095 der 214. Auktion, alter Ausruf 500,-
Deutschland, Nachkriegssammlung in drei dicken Alben. Dabei viel DDR mit u.a. Nr. 261/70 gest., viele Blöcke, diese meist mehrfach, inkl. 65 Blöcken ex Bl. 7/15 (Mi. alleine 3400,-), mit Bl. 8A postfr., Bl. 9 und mehrf. Bl. 10/15, 20mal KLB Nr. 926/33 (Mi. weitere 800,-) usw., bis 1984, ferner Berlin mit u.a. Glocken-Werten, sowie viel Bund ab Nr. 117/20. Enorm hoher KW, wobei die DDR-Blöcke und -Kleinbögen alleine den Ausruf wert sind, Los 6096 der 214. Auktion, alter Ausruf 500,-
Europa-Union, CEPT, 1956/1996, umfangreicher Bestand, postfr. und gest., im dicken Album. Dabei Luxemburg 1956 postfr., inkl. Nr. 556/57 per zwei, inkl. gest., teils mehrfach, Luxemburg 1957 mindestens sechsmal postfr. und dreimal gest., Liechtenstein 1960 achtmal postfr., Andorra `72 dreimal postfr. etc. Dazu einige Vorläufer, mit Luxemburg Nr. 478/83 gest., Saar Nr. 297/98 gest. usw. Mi. etwa 13.000,-, Los 7646 der 212. Auktion, alter Ausruf 600,-
Insel Man, postfrische, von 1973-1992 komplette Sammlung im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dazu Porto Nr. 1/8I im gefalteten dekorativen Bogen. Mi. 5000,-, Los 8302 der 214. Auktion, alter Ausruf 500,-
Österreich, 1858/1982, gestempelte Slg. mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 161/77, ohne Nr. 175, kpl. (Mi. 850,-), 225/27, 433/46, 494/97, Vögel-Satz 1953 (Mi. 300,-) usw. Mi. 4500,-, Los 8500 der 214. Auktion, alter Ausruf 500,-