Alliierte Besetzung, komplette (!) gestempelte Slg. auf Vordrucken, mit Kontrollrat kpl. inkl. Blockpaar, Bizone mit AM-Post kpl., augenscheinlich allen Band-/Netzaufdrucken inkl. Ziffern und Mark-Werten, bis Bl. 1, erkennbar sind diverse Stempel- und Aufdruck-Fälschungen enthalten, so dass wir um eigene Kalkulation bitten, Los 6351 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Bizone, hochwertig besetzte Partie mit u.a. Nr. 49I per vier, Posthorn-Aufdrucke auf Ziffern mit besseren wie zweimal Nr. AIa/I, alle ungeprüft, daher ohne Bewertung, Bauten bis zur 5 DM, inkl. zweimal Nr. 87IVWA, die Sondermarken ex Nr. 101/10 je vielfach, inkl. Bl. 1 per 11, Randstücke inkl. Nr. 36IWOR, 40IPORdgz, 46IIPORdgz etc. Mi. über 4000,- + Posthorn-Aufdrucke auf Ziffern, Los 7232 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Bund, 1949/1996, umfangreicher, sortenreicher Bestand mit tausenden von Werten ab den Erstausgaben, chronologisch in fünf dicken Alben. Dabei Nr. 112 mehrfach, 116 mit PF VII gest. (Mi. 150,-), 118/20, 146(2) gest., 149/72 je mehrfach gest., 173/76 gest. usw., ferner viele postfr. Ausgaben ab 1955 usw. Mi. 20.000,-, wovon bereits 8000,- Michel auf die 50er Jahre entfallen, Los 7322 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Bund, 1961-2016, Spezialsammlung Dauerserien ab Bedeutende Deutsche bis Blumen, mit Zusammendrucken, postfr. und gest. Einheiten, Randstücken inkl. Formnummern, Zehnerbogen usw., dabei u.a. Nr. 347/55x in zentr. gest. Viererblöcken, 454/61 in gest. waager. Paaren, Heinemann in postfr. Viererblöcken, SWK mit C/D-Paaren, Blumen bis 2016 in senkrechten Paaren und Viererblöcken etc. Mi. über 4200,- +, Los 7327 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
DDR, 1949-1990, komplette Sammlung, mit Bl. 8/9A/B und Bl. 13 postfr., sonst alles gestempelt, inkl. Bl. 7, Bl. 8/9B, Bl. 10/12, Nr. 261/70, 286/88 per zwei, 327/41 (inkl. 80 Pfg. auf Lackpapier) usw. Mi., alles als Gefälligkeitsentwertung gerechnet, bereits 5200,-, plus die ehemals teuren KABE-Vordruckalben, Los 6922 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Deutsches Reich, 1872-1945, Partie in praktisch unzirkulierten Auswahlheften mit einer Netto-Auszeichnung von über 3000,- Euro, ab Nr. 1-7, 10, 13, 17-22, 23b, 29, Infla mit Bayern-Abschied gest., III. Reich mit WHWs, Nürburgringrennen usw., Los 5860 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Deutsches Reich, 1872-1945, meist gestempelte Slg. im Vordruckalbum, ab Brustschilde, 1875-1899 kpl., bessere Germania-Querformate, Infla nur vorsichtig gerechnet, III. Reich mit Flugpost, Olympia-Blockpaar, Riem-Block 1937 mit SST, bessere WHW, Braune u. Blauer Bänder etc. Mi. 5600,-, Los 5864 der 212. Auktion, alter Ausruf 400,-
Gemeinschaftsausgabe, Nachlaß von über 4000 Werten, meist gestempelt, auf Steckkarten, in Bündeln und im E-Buch. Dabei Nr. 959c gest. (Mi. 2000,-, Fotobefund ArGe Bernhöft), zweimal Nr. 962b gest., ebenso mit Befund ArGe (Mi. 360,-), mehrfach VZd1 usw., Los 5236 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Hannover, Postscheine, ca. 1835-1875, größerer Bestand von ca. 200 Postscheinen, dabei auch gute Formularstempel, versch. Vordrucke etc., Los 5504 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Island, postfrische, anfangs natürlich ungebr. Slg. mit u.a. Nr. 3/5 (Mi. 580,-), 96/97 ungebr. (Mi. ca. 400,-), 114/18 ungebr. (ca. 300,-), Nr. 120 ungebr. (ca. 300,-), 281/84 postfr. per zwei (100,-), 287/95 postfr. usw., bis 2005. Mi. 3500,-, selten angeboten! Los 7861 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Jugoslawien, 1918-1981, meist postfrische Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben wie u.a. Nr. 10K (Mi. unbekannt), 28, 51/53, 54U, 61K, 70, 158, 164a und b, 172, 199, 220, 243/54, ab Ende der 30er Jahre zu ca. 80% kpl., inkl. Nr. 439/40, 486/91 in Paaren, 515/20 in Paaren, 543C, 583/86, Bl. 5, Nr. 795/811, 957, 1257/58a und b, im Anschluß einige Ausgaben nach 1981 bis Anfang der 90er Jahre, hoher KW! Los 6698 der 222. Auktion, alter Ausruf 500,-
Jugoslawien, 1918-1983, sammlungsähnlicher Lagerbestand in guter Sortierung, ohne Übermengen, anfangs in beiden Erhaltungen, ab den 30er Jahren dann meist postfrisch mit vielen Einheiten, Randstücken usw., dabei viele Ausgaben wie u.a. Nr. 70, 99/106U, 164b(2), 243/48(2), 249/54, 486/91 per drei inkl. waager. Zusammendruck-Paaren, Bl. 3I u. II je per neun, 515/50 in Paaren per drei, 543(15), 544C(12), 575/77(3), 611/15, 616/20(2), Bl. 5, Nr. 655/57(2), 666/67, 677/88 meist mehrf. inkl. postfr. Bogenteilen, 733(10), 738/49, 776/87, 811(11), im Anschluß Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit u.a. Nr. Z26B(9) etc. Mi. bis 1960 bereits über 8000,- +, Los 6698 der 222. Auktion, alter Ausruf 500,-
Marokko, 1914/1985, Sammlung von über 80 Belegen und hunderten Marken in zwei Alben, dabei sehr interessante Luftpostbriefe, eine als Feldpost nach Frankreich vesandte Panoramakarte von Casablanca, ferner die Marken ab der Aufdruckausgabe 1914 bis 5 Pts. (Mi.-Nr. 1-17), sowie weitere gute und interessante Werte wie Marschall Lyautey (Nr. 123/25) etc., Los 8425 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Motiv-Slg., Sport, selbstgestaltete Sammlung auf 340 Seiten, nach Disziplinen sortiert, dabei gute Ausgaben der 60er Jahre inkl. Polen Kleinbogen, "B"-Ausgaben, guten Blöcken wie Deutsches Reich Olympia-Blockpaar u. Bl. 10 etc. In diesem Umfang sehr empfehlenswerte Slg., Los 8522 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-
Niederlande, 1852/2000, Slg. ab Klassik, mit vielen kompletten Sätzen, bis 1945 durchweg gestempelt, im späteren Verlauf meist postfrisch. Dabei Nr. 2/3, 134/35, sehr viele Kinder-Sätze ab 1924, Nr. 205/12(2), 249/52, 453/56(2), je gest., Nr. 552/62, 597/600 per drei (Mi. 300,-), je postfrisch, u.v.m. Mi. 5000,-, Los 7983 der 212. Auktion, alter Ausruf 500,-